Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

После введения в действие нового Жилищного кодекса армию граждан без прописки в крае пополнили около пятисот человек. Почему людей выселили из квартир, выяснял корреспондент "РГ".

Прописная истина

Вступивший в силу в марте 2005 года новый Жилищный кодекс дает право владельцам квартир выселять своих бывших родственников. Согласно закону при расторжении брака бывшими членами семьи собственника автоматически становятся супруг и дети. Однако утратить право проживания в домовладении могут и родители, и внуки.

Мама 27-летней Яны решила продать свой дом в пригороде краевого центра. Помимо нее как собственницы, там жили и были прописаны дочь и двое маленьких внуков. Родственные узы оказались не в счет. Яна с детьми оказалась на улице, причем на законном основании. Съезжать им было некуда, поэтому они жили в доме до последнего - пока не появились новые хозяева. Они-то и попросили Яну покинуть их дом. Молодую маму предупредили, что обращаться в суд бесполезно.

Часть 5 статьи 31 ЖК РФ предоставляет собственнику право продать, подарить, обменять свое жилье или распорядиться им иначе без учета интересов других проживающих. Эта норма ставит крест даже на самом гуманном судебном решении, в том числе в интересах детей. Даже если сегодня суд вынес решение об отказе в иске о прекращении права пользования и дал "кандидатам на выселение" срок для обеспечения себя иным жильем, им не стоит обольщаться. Завтра у недвижимости может появиться новый хозяин, который вправе сразу после сделки выселить всех на улицу. Сейчас молодой маме помогают в министерстве труда и соцзащиты. Яне нужно прописаться.

Скорее всего, зарегистрируют в одном из общежитий краевого центра. С городской пропиской проще найти работу. Пока она даже не может определить ребенка в детский сад, школу, обратиться за медицинской помощью, получать пособия. По данным Ставропольского краевого суда, районные (городские) суды с 2005-го по первое полугодие 2007-го рассмотрели 872 дела, инициированных статьей 31 ЖК РФ. В 419 случаях суд вынес решение о выселении.

- При изучении практики рассмотрения дел, связанных с применением положений Жилищного кодекса, выяснилось, что основная их масса связана именно с 31-й статьей, - сообщили в пресс-службе краевого суда.

Пенсия за квартиру

Марию Рыбалкину из Светлограда без крова оставил сын. Несколько лет назад родители решили жить отдельно и ушли на съемную квартиру. Когда умер муж, пожилая женщина надумала вернуться. Но не тут-то было. Собственный ребенок не пустил мать на порог. Позже суд признал ответчицу утратившей право пользования жилым помещением, владельцем которого является ее сын. Но с отсрочкой на несколько месяцев. Пока не истечет отмеренный Фемидой срок, Мария Рыбалкина на законных основаниях может проживать у сына. Однако в домо-владение ее так и не пускают. Пожилая женщина ютится на съемных квартирах, за которые вынуждена отдавать практически всю свою пенсию.

- Если бывшему члену семьи собственника некуда переехать, у него нет денег, чтобы приобрести себе жилплощадь, или он не может этого сделать по другим заслуживающим внимания обстоятельствам, суд может принять решение сохранить право пользования жилым помещением за бывшим родственником на назначенный срок, - поясняет директор центра правового обслуживания Анна Коняева. - Это прописано в пункте 4 статьи 31 Жилищного кодекса. При определении периода, на который может быть сохранено право пользования жилым помещением, суд должен исходить из конкретных обстоятельств по каждому делу.

Если же бывшим членам семьи так и не удалось найти себе другое жилье и на то есть уважительные причины, можно повторно обратиться в суд за продлением срока проживания у собственника.

Как дети становятся "бывшими"

Елена Власова из Ставрополя прожила в законном браке семь лет. Когда играли свадьбу, молодожены не волновались о том, где будут жить, - у жениха своя квартира. Полтора года назад семья пережила развод. Елена с сыном была вынуждена съехать с квартиры бывшего мужа. На улице мать с ребенком не осталась, помогли родственники. Однако далеко не все подобные истории заканчиваются благополучно.

- В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2005 года был опубликован ответ на вопрос, становится ли ребенок бывшим членом семьи собственника жилого помещения по правилам статьи 31 ЖК РФ, если после расторжения брака его мама и папа проживают раздельно, а он - с тем, который в собственности жилья не имеет? - рассказывает Коняева. - Из пояснения следует, что те дети, которые по обоюдному соглашению остаются с родителем, в чьей собственности нет домовладения, являются бывшими членами семьи собственника и подлежат выселению вместе с бывшим супругом.

Лишь спустя два года Верховный суд РФ вдруг вспомнил о Семейном кодексе РФ, а также о том, что дети не могут стать "бывшими" и что домовладелец обязан заботиться о своем ребенке. В ноябре прошлого года в очередном обзоре было сказано, что право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака.

Фемида мотивировала это тем, что дети имеют право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (пункт 1 статьи 56 Семейного кодекса РФ).

- В настоящее время право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, сохраняется за ребенком по достижении им совершеннолетия и даже после расторжения брака между его родителями, - говорит Анна Коняева.

Между тем 31-я статья нового Жилищного кодекса РФ дает право собственнику жилого помещения выселять из дома бывших членов семьи - дебоширов, пьяниц и наркоманов.

Так, Анна Малышева, жительница станицы Старомарьевской Грачевского района выселила своего бывшего гражданского супруга, который в течение нескольких лет создавал невыносимые условия проживания ей и ее детям. Он был зарегистрирован в домовладении Малышевой, тем не менее не платил за коммунальные услуги. Суд вынес решение удовлетворить исковые требования женщины и выселить мужчину из дома, хотя и с сохранением права пользования жилым помещением на незначительный срок.

Комментарий

Алексей Селюков,уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае:

- Очевидно, что существует пробел в жилищном законодательстве. Новый ЖК полностью встал на сторону собственника и защищает только его права. О моральных принципах забыли. Вот и получается, что на улице остаются дети, родители и инвалиды. В таких случаях что-либо сделать практически невозможно. Что касается Марии Рыбалкиной из Светлограда, которую без крова оставил сын, по решению суда ей разрешено оставаться в домовладении еще несколько месяцев. Женщина может отказаться от выселения и по истечении этого срока. Силой сын не вправе выгнать мать, только через суд. Учитывая те обстоятельства, что женщине негде жить, наверняка снова дадут отсрочку. И так может продолжаться до бесконечности.

Когда к нам обращаются с подобными проблемами, мы инициируем проверки прокуратуры, милиции. Необходимо выяснить все обстоятельства дела. Когда становится очевидным, что права человека действительно нарушены, помогаем гражданам в пределах своей компетенции.

Наталья Якимова

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: