Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Knight Frank, логотип
Фото: 

За год (со II квартала 2017 - по II квартал 2018 гг.) Петербург поднялся на 6 строчек в мировом рейтинге изменения цен на элитное жилье Prime Global Cities Index (PGCI) международной консалтинговой компании Knight Frank.

Восстановление рынка элитного жилья Санкт-Петербурга происходит медленными темпами. Во II квартале 2017 года годовой прирост составил (-7,9%), тогда Северная столица занимала 40 строчку рейтинга. Во II квартале 2018 года динамика составила (-0,7%): город улучшил свои позиции, заняв 34 место.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg отмечает, что активный спрос на объекты «новой вторички», изменение цен которых и учитывает данный рейтинг, привел к замедлению падения цены кв. м. В 2018 году новых элитных проектов в продажу не вышло, в результате практически 70% квартир экспонируются в уже сданных домах. Средняя сумма сделки в I полугодии 2018 выросла на 5% и составила 41,2 млн руб.

Москва заняла 11 строчку текущего рейтинга с динамикой цен в 6,6%. Годом ранее столица России располагалась на 41 месте с отрицательной динамикой в (-11,8%).

«Положительная динамика цен связана с высокой активностью покупателей на рынке и ростом числа сделок более чем на треть по итогам I полугодия 2018 г. относительно аналогичного периода 2017 года, в результате чего из предложения выбыли наиболее ликвидные лоты по привлекательным ценам, – отмечает директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова. – Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке в высокобюджетном сегменте по сравнению с I полугодием 2017 года продемонстрировала небольшой рост в размере 7% и по данным на начало июля 2018 г. была зафиксирована на уровне 758 тыс. руб. за 1 кв. м».

В целом индекс изменения цен на элитную жилую недвижимость за год со II квартала 2017 по II квартал 2018 гг. увеличился на 2,6%. Это самый низкий годовой темп прироста цен, начиная с IV квартала 2012 года. Снижение показателей индекса связано не с увеличением числа городов, где за год цены на элитную недвижимость упали, а с тем, что стоимость элитной недвижимости в городах, находящихся в топе рейтинга, росла медленнее.

В I квартале 2018 года семь мировых городов показали двузначный годовой прирост, в этом квартале -  только три: Гуанчжоу (11,9%), Сингапур (11,5%) и Мадрид (10,3%). Разница между самым «динамичным» и «падающим» городами сократилась с 33 п. п. до 20 п. п. Внедрение новых и ужесточение существующих законов, а также рост стоимости финансирования и степени политической неопределенности привели к более умеренному увеличению стоимости элитной недвижимости на мировых рынках жилья.

Из пула китайских городов Гуанчжоу возглавляет рейтинг PGCI, Пекин с показателем 7,3% находится на 10 месте, Шанхай (3,3%) - на 22. Ожидается, что недавнее решение китайских властей о сокращении крупной программы субсидирования жилья приведет к увеличению объемов продаж в менее крупных городах, но в ближайшие годы ожидается рост цен на элитную недвижимость в городах первого эшелона.

Сингапур (11,5%) занял вторую строчку рейтинга PGCI. Высокие цены на землю повлияли на удорожание элитной недвижимости на первичном рынке. В попытке сдержать инфляцию, в июле власти объявили о дальнейшем увеличении налога при покупке жилья в новостройках. Более высокий налог будут платить иностранные покупатели (20%) и девелоперы (30%), также будут введены более жесткие правила кредитования.

Гонконг ввел налог на непроданное жилье. Согласно новым правилам, девелоперы обязаны будут заплатить штраф в размере 200% от годовой стоимости аренды, если новые квартиры останутся непроданными или будут пустовать в течение шести месяцев и более.

В США лидерами являются Сан-Франциско (9,5%) и Лос-Анджелес (7,8%). Хорошая экономическая ситуация и оживленный рынок труда подстегивают спрос на жилье.

В Кейптауне и Дублине рост цен на недвижимость в последние полгода замедлился, но по разным причинам. Темпы годового прироста в Кейптауне за последние шесть месяцев сократились вдвое с 19,9% до 8,2%. Засуха и неопределенность в процессе экспроприации земли без компенсации ослабили спрос. Тем не менее, шесть недель дождей и новые решения правительства относительно земельного права смягчили ситуацию, и объемы продаж снова растут.

В Дублине (0%) более жесткие правила кредитования, растущий объем предложения элитной недвижимости и сокращение числа покупателей в фунтах стерлингов привели к более умеренному повышению цен.

Индекс изменения роста цен на элитное жилье в городах мира за период со II квартала 2017 по II квартал 2018 гг.

Место

Город

Изменение цен за год (июнь 2017-июнь 2018 гг.)

1

Гуанчжоу

11,9%

2

Сингапур

11,5%

3

Мадрид

10,3%

4

Сан-Франциско

9,5%

5

Токио

9,4%

6

Эдинбург

9,4%

7

Берлин

8,5%

8

Кейптаун

8,2%

9

Лос-Анджелес

7,8%

10

Пекин

7,3%

11

Москва

6,6%

.

.

34

Санкт-Петербург

-0,7%

Источник: Prime Global Cities Index, 2018

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: