Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Концепт-проект двухэтажного дома
Фото: Источник фото

Залогом комфорта в загородном или частном доме является отопление. Прожить без составляющей просто невозможно. Если для обогрева одной комнаты можно обойтись буржуйкой, то для прогрева дома в два этажа требуется что-то более серьезное. Температуры во всех жилых помещений должна быть примерно одинаковой. Будет не очень хорошо, если в одной комнате будет жарко как летом, а в другой, человеку придется кутаться в одеяло в надежде согреться.

Схема системы отопления для дома в два этажа. Разновидности схем

Проектировка и установка системы отопления – процесс не из легких. Но, его можно реализовать, подойдя к делу основательно. В независимости от того, какую систему отопления выбрал владелец дома, ее монтаж не потребует специальных навыков. Для успешной установки потребуются базовые знания и четкое следование инструкциям.

Подробную инструкцию по монтажу системы отопления можно найти в статье, перейдя по данной ссылке https://seti.guru/shema-otopleniya-2-h-etazhnogo-chastnogo-doma.

Типы систем отопления для частных домов отличаются друг от друга энергетической составляющей, а также видом разводки. Разводка, может быть, простой – однотрубной, а также двухтрубной. Мастеру, необходимо подобрать наиболее подходящий тип системы отопления. В противном случае, добиться комфортной температуры в помещениях не удастся.

Энергетические источники для отопления частных домов

В качестве источников тепла дома могут выступать:

  • Электричество. Это может быть, как обычный обогреватель, так и водонагревательные котлы.
  • Газ. В этом случае, газ используется для нагрева котлов, или инфракрасных обогревателей.
  • Геотермальное отопление.
  • Системы обогрева твердыми видами топлива (печи).

В былые годы, для отопления частных домов применялись печи. Сегодня эта тенденция уходит в прошлое. Все больше владельцев домов переходят к обогреву при помощи газа или электричества. Дело в том, что такой тип отопления обходиться дешевле покупки дров и угля.

Отопление дома электроэнергией

Сегодня, на рынке имеется большое количество нагревателей воздуха. Однако, устанавливать в каждой комнате двух этажного жилого дома такое оборудование – дело затратное. К тому же, большое количество нагревателей создаст серьезную нагрузку на электросеть. Рациональным решением будет приобретение нагревательного котла.

Отопление газом

Данная система отопления отличается экономичностью. Правда, монтировать ее самостоятельно невозможно. Все работы по установке системы должна осуществлять организация, имеющая соответствующие лицензии и разрешения. Подобные услуги стоят немалых денег.

В процессе эксплуатации отопительного оборудования, работающего на газу, владелец дома должен периодически вызывать представителей контролирующего органа.

В целом, газ является экономичным вариантом отопления дома. Заказчику придется потратиться на услуги установщиков, и на периодические проверки.

Отопление твердыми видами топлива

Отопление домов печами постепенно становиться историей. Его использование сегодня является нерациональным решением. Разогрев печи требует значительных затрат времени и сил. К тому же, на отопление дома в зимний период уйдет большое количество дров, которые сегодня стоят не малых денег.

Альтернативное (геотермальное) отопление

В нашей стране, такой тип отопления не имеет широкого распространения. В США и некоторых Европейских странах, подобный вариант отопительных систем применяется довольно часто.

Как известно, нижние слои земли остаются теплыми даже в зимний период. Суть данной системы состоит в использовании тепла, хранящегося под землей. Устанавливается насос, который концентрирует и подает тепло от почвы в дом.

Достоинствами данной системы являются:

  • Пожаробезопасность.
  • Отсутствие шума в работе.
  • Экономия ресурсов.
  • Наличие двух вариантов режима работы – на нагрев, и на охлаждение.
  • Отсутствие потребности в установке громоздкого оборудования.

Закрытые и открытие системы отопления

Схемы систем отопления закрытого типа используются на герметичных магистралях. Именно герметичность позволяет избежать скопления воздуха в трубах, находящихся на уровень выше. Когда начинается нагревание воды, специальный клапан выводит излишки в бачок расширительного типа. Подобная система допускает использование котлов всех видов.

Схема открытого типа отличается от вышеуказанной схемы. Здесь отсутствует клапан. Расширительный бачок располагается выше других элементов системы. Он соединяется напрямую с системой. Отсутствие клапана может привести к попаданию воздуха в систему, что в результате может остановить циркуляцию.

Много полезной информации, по организации системы отопления в двух этажном доме можно найти на сайте https://seti.guru/.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: