Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Грамотно спроектированное освещение дома — залог комфортной и безопасной жизни в нем. Свет не только позволяет функционировать домочадцам после наступления темноты, но и создает атмосферу уюта, украшает и оживляет интерьер.

При оформлении интерьера следует уделить достаточно времени планировке освещения. Сегодня производители предлагают различные типы освещения, которые помогут создать уют и необходимые условия в любом помещении.

Типы освещения

В широком ассортименте интернет-магазина Basicdecor можно встретить различные типы осветительных приборов. В каждой комнате должно быть три типа освещения:

Общее — включается переключателем, расположенным рядом с входом в комнату. Этот тип света предназначен для равномерного освещения всей комнаты. Обычно это светильник, расположенный в центральной точке потолка, но это необязательно, общее освещение может создавать несколько точек света, расположенных симметрично в интерьере.

Мощность этих ламп должна быть достаточно большой, чтобы можно было легко распознать все предметы внутри. Она зависит, прежде всего, от назначения и размера комнаты и количества источников света. В гостиной стоит установить лампу мощностью более 60 Вт (около 800 люмен), на кухне и в ванной — более 40 Вт (около 500 люмен).

Функциональное (полезное) — для освещения той части квартиры, в которой домочадцы осуществляют определенную деятельность. В гостиной это обычно освещение рабочего или читального уголка, на кухне — столешницы, а в ванной — зоны у умывальника. Примером могут быть:

Мощность и цветовая температура этого источника освещения зависят от функции, которую он выполняет.

Декоративное — хоть этот тип освещения и указан последним, но он не менее важен. Такие светильники создают атмосферу в доме, подчеркивают декоративные детали, и в то же время позволяют скрыть менее привлекательные места в интерьере. Они также играют очень важную роль — позволяют расслабиться после рабочего дня. Декоративный свет создается лампами малой мощности (обычно ниже 25 Вт, то есть 250 люмен) и с теплой цветовой температурой. С появлением энергосберегающих источников света (например, светодиодов) многие покупатели с большей вероятностью выбирают этот тип освещения, потому что с небольшими финансовыми затратами можно создать уникальный интерьер.

Гостиная полная света

Гостиная — это многофункциональное помещение, в котором домочадцы проводят много времени, поэтому здесь стоит установить несколько источников света. Функцией общего освещения может быть люстра, подвешенная в центральной точке потолка.

Важно, чтобы она давала рассеянный нейтральный свет (с цветовой температурой около 4000-4500 К), освещающий каждую точку комнаты.

Такое освещение можно дополнить бра, установленным в гостином уголке. Они будут иметь декоративную функцию, поэтому можно установить в них лампочки мощностью 25 Вт, излучающие теплый свет. Аналогичную задачу можно выполнить с помощью светодиодной ленты, расположенной над окном, или с помощью световых панелей.

Функциональным светом в гостиной обычно является освещение рабочего места (письменного стола) или уголка для чтения. Здесь хорошо подойдут настольные лампы или торшеры. Лучше всего, если у них будут подвижные плафоны, устанавливаемые под любым углом, непроницаемые для света, тогда каждый сможет установить такой угол света, чтобы он не слепил глаза, а освещал страницы книги или поверхность столешницы.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: