Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Вопрос о том, какова «справедливая» стоимость жилья в России и, в частности, в Москве, возникает вновь и вновь уже не один год. И это неудивительно – квартирный вопрос не решен у многих наших сограждан, а цены на недвижимость, к сожалению, «кусаются» даже несмотря на некоторую просадку вниз, вызванную недавним кризисом. Поэтому аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» попробовал дать свой ответ на вопрос о справедливой стоимости жилья, к тому же недавно как раз появились новые ориентиры в этом вопросе.

Может ли помочь себестоимость строительства?

Казалось бы, главный ориентир для выяснения справедливой цены – себестоимость строительства. Логика здесь очевидна – жилье несправедливо продавать со слишком большими «накрутками» к стоимости его производства. Причем величину этой себестоимости даже не раз озвучивали высшие руководители страны – Президент и Премьер как 30 тыс. рублей за квадратный метр или около 1 тыс. долларов.

Впрочем, с недвижимостью, в отличие от других товаров, не все так просто. Немало застройщиков вполне смогут смонтировать многоквартирный дом исходя из цены в 30 тыс. рублей за метр, только вот жить в нем будет невозможно. Дело в том, что при строительстве жилья мало смонтировать бетонную «коробку» и даже произвести ее внешнюю и внутреннюю отделку. Дому, во-первых, нужны инженерные коммуникации – электричество, вода, отопление, канализация. Причем мало подтянуть их дому – где-то должны быть построены генерирующие и водозаборные станции, ТЭЦ, очистные сооружения. А все это стоит дополнительных денег, причем существующие мощности, как правило, давно уже перегружены и зачастую требуется строить новые.

Помимо этого, жилому дому нужны дороги, чтобы до него можно было добраться, парковка, придомовая территория, социальная инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, больницы, спортивные сооружения, парки и т.д. Нужна и сопутствующая коммерческая недвижимость: магазины, службы была, кинотеатры и развлекательные комплексы, рестораны и другие объекты, а также рабочие места для населения. Все это вместе взятое приводит к пониманию «стоимость земли». В тайге земля дешевая, ее могут отдать и даром, потому что там ничего нет. А в Москве и других городах – земля дорогая, потому что там созданы условия для жизни, отдыха и работы. А значит, и застройщик, а потом и все желающие купить квартиру должны за все это заплатить, что очевидно, повышает исходные 30 тыс. рублей за метр.

Основной вопрос – сколько доплачивать? В мировой практике есть самые разные примеры. И когда цена земли невелика и добавляет к себестоимости строительства всего 10%-20%. И когда земля очень дорогая и превышает строительные затраты в разы. По этой причине в развитых странах нередко можно столкнуться с таким явлением, когда сносят относительно новые здания, величина износа которых позволяет им стоять еще не одно десятилетие, и строят взамен что-то другое. Из-за дорогой земли выгоднее перестраивать здание, нежели мириться с тем, что оно морально устарело или не угадали с его функциональным назначением.

Рыночные ориентиры справедливой цены жилья

Выходит, что себестоимость – плохой ориентир для определения «справедливой» цены жилья. Не существует какой-то единой цифры или коэффициента, на который нужно умножить строительную себестоимость, чтобы получить «справедливую» полную цену квадратного метра. И если значительная часть населения России стремиться жить в Москве, то кроме рыночных ориентиров ничто не поможет нам судить о вкладе стоимости московской земли в стоимость квартир. И даже проводимая чиновниками время от времени переоценка кадастровой стоимости земли, так или иначе, исходит из сложившегося уровня рыночных расценок на жилье.

А значит, и в определении «справедливой» цены на квартиры в Москве следует больше исходить из рыночных критериев. И они есть, причем даже несколько. Более того, все они сходятся на примерно одной и той же цифре – около 2 тыс. долларов за метр для наиболее простого и доступного типа жилья – жилья эконом-класса. И в первую очередь здесь на ум приходят типовые панельные дома. А стоимость более дорогих домов бизнес-класса и элитного жилья, соответственно, должна в какой-то разумной пропорции превышать базовую справедливую стоимость жилья эконом-класса.

Начнем с одного из наиболее важных рыночных критериев – платежеспособного спроса. Как известно, можно назначать любые цены за тот или иной товар, но если у людей банально нет денег, или возможности их заработать, то ничего купить они все равно не смогут. Недавно журнал www.metrinfo.ru провел специальное социологическое исследование среди москвичей с целью выяснить, какой бюджет люди могут потратить на покупку квартиры. Основной вопрос звучал так: «Как Вы считаете, сколько в среднем должна стоить типовая однокомнатная квартира в хорошем районе Москвы (но не в центре города)?». Наиболее массовым оказался ответ от 1 до 2х млн. рублей, на втором месте – от 2х до 3х млн. При желании можно прочитать подробнее об этом опросе в статье «Народное мнение: типовая квартира в Москве должна стоить 1-2 млн рублей».

Что значат эти цифры? При характерной площади типовой однокомнатной квартиры в домах эконом-класса около 40 кв.м. и среднем бюджете, который готовы тратить люди, около 2 млн. рублей мы получаем цену 50 тыс. рублей за метр или порядка 2 тыс. долларов. Понятно, что эта цифра «размазана»: если слегка варьировать площадь квартиры от 37 до 45 кв.м., как встречаются в домах типовых серий, а также варьировать бюджет меньше или больше 2х млн. рублей, то и цена за метр будет «плавать». Однако, понимание порядка величины приведенные цифры дают.

Сразу же следует отметить, что цифра в $2 тыс. за метр уже не раз возникала в рыночных оценках, приводимых ранее аналитическим центром www.irn.ru. Прежде всего, речь идет о ценах реальных продаж. Так главным хитом продажи квартир эконом-класса в Москве в послекризисном 2009 году был район новостроек в Марфино. Продажи там стартовали с цены в 70 тыс. рублей за метр в конце зимы – начале весны 2009 года, и если учесть курс доллара на тот момент, то это было в точности $2 тыс. за метр. При этом по ценам предложения средняя стоимость жилья в Москве снизилась в 2009 году только до $4 тыс. за метр (без учета элитного жилья), однако по этой цене многие квартиры «висели» в продаже почти целый год. А реальный рынок, когда квартиры расходились как горячие пирожки, словно никакого кризиса и нет, существовал в Марфино при цене около $2 тыс. за метр или немногим выше. Другими словами, бюджеты, которые основная масса людей готова платить за жилье согласно социологическому опросу журнала www.metrinfo.ru и бюджеты, которые люди реально платили за новостройки эконом-класса в Москве оказываются очень близкими и находятся на уровне $2 тыс. за метр.

Еще одна оценка, также приводящая к цифре в $2 тыс. за метр была проведена в статье «Почему недвижимость в Москве подешевела на треть, а не в 3 раза». Там приводилось 2 мысли. Во-первых, по всем макроэкономическим показателям, таким как курсы валют, цены на нефть, индекс РТС, уровень развития ипотеки и т.д. 2009 год оказался сравним с периодом 2004-2005 годов, когда цены на недвижимость в Москве как раз составляли в среднем $2 тыс. за метр. Во-вторых, согласно принципам теханализа и оценке динамики индекса цен на жилье в Москве за последние годы, падение стоимости жилья в кризис вполне могло произойти до $2 тыс. за метр. Впрочем, сейчас стоимость московских квартир стабилизировалась на другом, более высоком уровне в $4 тыс. из-за ряда дополнительных причин – созданного в Москве дефицита жилья, высокой доли придержанных квартир, приобретенных с инвестиционными целями и т.д. Но если мы пытаемся понять именно «справедливую» цену, которая должна была бы быть в нормальных условиях, то разными путями мы все чаще приходим к отметке в $2 тыс. за метр.

Что все это значит?

Впрочем, следует быть реалистами. Одно дело – пытаться прикинуть сколько квартиры в Москве должны были бы стоить если бы сложились некие идеалистичные условия, а другое – сколько они стоят в реальности с учетом всех «но». И тем не менее, по мнению специалистов www.irn.ru, ответ на вопрос о том, какова справедливая цена жилья в Москве на основе приведенных данных можно дать вполне определенно. Для типового жилья эконом-класса это порядка $2 тыс. за метр или возможно несколько выше, с учетом просевшего за 2009 год курса доллара, с одной стороны, и некоторого оживления экономики после кризиса, с другой. Соответственно, справедливый уровень цен для более дорогого жилья бизнес-класса экспертно можно обозначить в диапазоне $3-$5 тыс. за метр с учетом свойств дома, а также его расположения в более или менее удачном районе Москвы. Если же говорить об элитном жилье, то здесь могут фигурировать любые ценники – понятие «справедливой» цены здесь не очень-то уместно.

Очевидно, что реальный уровень цен на квартиры в Москве сейчас оказывается заметно выше указанного в этой статье «справедливого» уровня – более $4 тыс. за метр по индексу ИРН. Причем вполне понятно почему. В первую очередь, это ограниченное предложение: и город «не резиновый», и богатых людей здесь, скупивших немалую долю жилья с целью инвестиций, хватает, и затраты на строительство и все согласования в столице наиболее непросты и дорогостоящи. Другой немаловажный фактор – не иссякающий поток в Москву людей из регионов, и отсутствие обратного потока. В других странах мира люди тоже едут учиться, и делать карьеру в столицу – это нормально, но это не носит такой повальный характер, как в России. Также во всем мире принято выйдя на пенсию уезжать из столицы в более комфортные и спокойные провинции, к чему в нашей стране пока не привыкли, да и условия в провинции пока не те.

А значит, в Москве цены на жилье будут оставаться выше справедливых, возможно, еще довольно долго. Но этого нельзя сказать об остальной России. В частности, даже в Подмосковье стоимость жилья с приходом кризиса уже скорректировалась до уровня $1,5-$2 тыс. за метр (если не брать ближнее Подмосковье, которое по сути уже интегрировалось в Москву, и по стоимости жилья не уступает московским районам за МКАД). Учитывая, что стоимость монтажных работ в Подмосковье и других регионах России, как и в Москве, порядка 30 тыс. рублей за метр (или немногим ниже), то конечные цены на жилье там порядка $1,5 за метр с учетом стоимости земли и всех дополнительных издержек вполне можно рассматривать как справедливые.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(21)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: