Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Несмотря на то, что период покупательского ажиотажа на рынке вторичного жилья Москвы закончился в ноябре-декабре прошлого года, спрос в указанном сегменте остается на высоком уровне, отмечают специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость. По итогам марта компания получила на 25% больше авансов за покупку вторичного жилья, чем в феврале, отставание от марта-2020 составило лишь 5%.

Хотя на «вторичке» столицы в целом все так же не хватает ликвидного предложения, специалисты ИНКОМ-Недвижимость наблюдают за постепенным пополнением базы компании – на 7,1% в сравнении с началом года. Предпосылок для значительного роста или снижения цен не имеется: с одной стороны, средняя стоимость вторичного жилья уже поднялась до весьма серьезного значения, с другой – спрос и цены поддерживают доступная ипотека и деятельность т.н. условных инвесторов. Однако препятствием для дальнейшей активизации покупателей могут стать изменения в политической и, как следствие, экономической сферах, в том числе усиление санкций со стороны США.

Согласно статистике профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость, в марте нынешнего года компания получила от покупателей вторичного жилья лишь на 5% меньше авансов, чем в том же месяце 2020-го. А по отношению к февралю актуальный спрос увеличился на 25%. 

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость:

«Несмотря на то, что период ажиотажного спроса на “вторичке” закончился в ноябре-декабре 2020-го, нельзя сказать, что покупатели уже полностью удовлетворили свои потребности – и позитивные итоги марта это подтверждают. Спрос остается активным, и люди пользуются теми возможностями для изменения жилищных условий, которые у них есть, например, доступной ипотекой или подбором альтернативы. Напомню, что по результатам различных исследований в России средняя жилая площадь, занимаемая одним человеком, значительно уступает тому же показателю, скажем, в европейских странах, поэтому запрос на расширение пространства для наших сограждан постоянно актуален. С другой стороны, малокомнатные и малогабаритные объекты тоже пользуются спросом – их покупают в случае разъезда, при неимении большей суммы для приобретения жилья, с целью сдачи в аренду и т.д.».

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в сравнении с мартом прошлого года объем предложения квартир на вторичном рынке столицы сократился на 25,8%. Если же рассматривать экспозицию без учета элитного сегмента жилья, то в таком случае количество выставленных на продажу лотов за год уменьшилось на 29,6%, с начала 2021-го – на 13,3%.

Вместе с тем специалисты компании отмечают, что база вторичного жилья ИНКОМ-Недвижимость постепенно пополняется новыми объектами – с января 2021-го по нынешний момент она увеличилась на 7,1%. И хотя на средних рыночных показателях приток предложения еще не отразился, в компании считают, что активность продавцов жилья растет, хотя и крайне медленно.

Что же касается цен на вторичное жилье, то, как уже заявляли эксперты ИНКОМ-Недвижимость, пик роста стоимости квартир пришелся на конец прошлого года. После этого бюджеты сделок в наиболее востребованных у покупателей локациях снизились в среднем на 200-300 тысяч рублей и пока остаются на том же уровне.

Рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость:

«Сейчас мы не видим предпосылок для значительного роста или, наоборот, снижения цен. Во‑первых, бум покупательской активности, спровоцировавший серьезное подорожание жилья, уже прошел. Во-вторых, мы ожидаем, что предложение в сегменте будет увеличиваться, а в таких условиях продавцы не могут так же заметно повышать цены, как они делают при дефиците ликвидных лотов. Однако уменьшения стоимости квартир мы также не прогнозируем. Как уже упоминалось ранее, спрос на вторичном рынке поддерживает доступная ипотека, да и активность покупателей, приобретающих квартиру для сохранения своих сбережений, остается высокой».

В марте впервые за долгое время (с конца 2018 года) совет директоров Банка России повысил ключевую ставку – на 0,25%, до 4,5% годовых. По мнению специалистов ИНКОМ‑Недвижимость, это событие не отразилось на вторичном рынке недвижимости Москвы. В компании предполагают, что дальнейший рост ключевого показателя ЦБ – в пределах 0,5%-0,75% – также не повлияет сильно ни на средний уровень ставок по ипотеке, ни на показатели спроса.

Согласно статистике компании, в первой половине апреля спрос на вторичное жилье соответствует тому же периоду предыдущего месяца. Эксперты ИНКОМ-Недвижимость считают, что при сохранении нынешней активности покупателей 2021 год по количеству сделок мог бы сравняться с 2020-м либо даже немного превзойти его.

О том, какие причины, скорее всего, помешают реализации этого сценария, рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость:

«Необходимо сделать важную оговорку – помимо нынешней конъюнктуры вторичного рынка (которая не вызывает у нас опасений) необходимо учитывать еще и внешние факторы, которые с большой вероятностью негативно скажутся на ситуации со спросом. Сейчас есть много предпосылок для ухудшения и политической, и экономической обстановки: обострение военного конфликта на востоке Украины, сложная ситуация со строительством проекта “Северный поток-2”, угроза отключения России от международной системы межбанковской связи SWIFT, но самая актуальная новость – усиление санкций со стороны США (в ответ на предполагаемое вмешательство нашей страны в процесс президентских выборов). Как результат – на фоне этих сообщений уже наблюдается некоторое ослабление курса рубля. Обычно такие события приводят к корректировке поведения покупателей, причем всегда в худшую сторону – опасаясь предпринимать какие-либо серьезные шаги, они откладывают выход на сделку, даже если ранее планировали приобрести квартиру». 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: