Сегодня 16:22
Тенденции рынка, аналитика
Сегодня 14:34
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 08:43
Материалы и оборудование
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Во II квартале 2022 года средняя площадь квартиры в продаже в массовых новостройках Москвы снизилась до 46,8 кв. м, подсчитали аналитики «Метриум». Только за июнь квартиры стали меньше в среднем на 2,1 кв. м, а за последние два года – на 10 кв. м. Стоимость жилья при этом почти беспрерывно росла.

В июне 2022 года московские застройщики массовых жилых комплексов продавали более 12 тыс. квартир. Их средняя площадь составила 46,8 квадратных метров. Месяцем ранее квартиры были в среднем больше на 2 кв. м (48,7 кв. м). Между тем в июне 2021 года средняя площадь квартиры в новостройках эконом- и комфорт-класса составляла 51,9 кв. м, а в июне 2020 года – 57 кв. м. Таким образом, за прошедшие 12 месяцев средняя площадь квартир уменьшилась почти на 5 кв. м, а за два года – на 10 кв. м.

За последний год средняя площадь квартиры в массовом сегменте сократилась на 10% и на 17% за последние два года. Тенденция к уменьшению площади затронула все типы комнатности. Студии уменьшились в среднем на 2,4 кв. м (до 24,2 кв. м), однокомнатные квартиры – на 2,5 кв. м (до 38,3), двухкомнатные – на 3,5 кв. м (до 59,1 кв. м), трехкомнатные – на 3,5 кв. м (до 81 кв. м). В процентном выражении студии за два года уменьшились на 9%, однокомнатные и двухкомнатные квартиры – на 6%, трехкомнатные квартиры – на 4%.

Вместе с тем средняя стоимость квадратного метра все это время продолжала расти. В июне 2022 года средняя стоимость квадратного метра в массовых новостройках достигла 282 тыс. рублей, что на 55% больше, чем в июне 2020 года. За это время средний «квадрат» в студиях подорожал на 85% (до 335 тыс. рублей), в однокомнатных квартирах – на 55% (до 296 тыс. рублей), в двухкомнатных – на 51% (до 270 тыс. рублей), в трехкомнатных квартирах – на 42% (до 253 тыс. рублей).

Одной из причин сокращения средней площади квартир стало изменение структуры предложения. Застройщики стали больше продавать студий и однокомнатных квартир. В частности, доля студий увеличилась с 12% в июне 2020 года до 23% в июне 2022, а однокомнатных квартир – с 29% до 35%. При этом доля двухкомнатных квартир сократилась с 39% до 29%, а трехкомнатных – с 19% до 12%.

«Оптимизация предложения продолжается на фоне повышения себестоимости строительства и сокращения доходов населения, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Чтобы сохранить доступность жилья застройщики разрабатывают более функциональные и экономичные планировочные решения, расширяют линейку предложения малогабаритных квартир, проектируют квартиры европейского формата».

Тенденция к сокращению площади наблюдалась не только в сегменте квартир массового сегмента, но и в апартаментах. Во II квартале 2022 средняя площадь апартамента комфорт-класса составила 35,3 кв. м, тогда как в аналогичном периоде 2020 года – 42,7 кв. м. Таким образом, за два года средняя площадь апартамента сократилась на 17%.

«Девелоперы апартаментов стремятся охватить как можно более широкий круг покупателей, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проектов «Любовь и голуби» и Clementine. – Поэтому проектируют помещения разной площади, чтобы они были доступны клиентам с разными бюджетами – это одно из главных преимуществ апартаментов. Появление компактных помещений могло оказать влияние на среднюю площадь апартаментов, в том числе и на её снижение. Но это совсем не значит, что все апартаменты маленькие. К примеру, в нашем комплексе апартаментов комфорт-класса Clementine можно найти двухкомнатные варианты площадью 55 кв. м с возможностью объединения, а в ЖК «Любовь и голуби» двухкомнатные апартаменты площадью 54 кв.м».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
bnMAP.pro логотип

В июне в Москве число сделок с новостройками выросло, в области – сократилось

В июне 2025 г. в Московском регионе зафиксировано 8180 лотов в сделках, что на 2,5% больше, чем в мае. Суммарная площадь лотов в сделках составила 390148 квм, это на 3,5% больше майских показателей.
00
IBC Real Estate, логотип

Ввод новых торговых центров в Москве покажет максимум

С начала года по июнь в Москве введено 90 тыс. квм качественной торговой недвижимости, что является рекордным объемом в аналогичных периодах за последние пять лет, до конца года к вводу запланировано еще около 200 тыс. квм.
00
ЖК Остров

Одобрено строительство квартала в составе жилого комплекса в районе Хорошёво-Мнёвники

Выдано разрешение на строительство в Мнёвниковской пойме первой очереди 12-го квартала ЖК «Остров». Общая площадь объекта составит 73,4 тыс. квм. Суммарно в зданиях предусмотрено 518 квартир различной планировки.
00
ЖК STONE Grain

Средняя площадь жилья в новых проектах за год сократилась на 2 кв. м

В первом полугодии 2025 года в «старой» Москве стартовали продажи первичного жилья в 14 новых проектах (без учета элитного сегмента). Средняя площадь жилых помещений в данном сегменте рынка снизилась на 3,6% или 2 квм.
00
ЖК EVER, проектируемый проезд № 7518

Введен в эксплуатацию проектируемый проезд в составе жилого комплекса на юго-западе столицы

В Обручевском районе появился проектируемый проезд № 7518, дорога проходит вдоль корпусов жилого комплекса EVER возле улицы Архитектора Власова. Девелопером ЖК EVER выступает компания Tekta Group.
00
NF Group

На рынке элитных новостроек Москвы зафиксированы два исторических максимума

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, в первом полугодии 2025 года на рынке элитных новостроек Москвы были поставлены рекорды: исторические максимумы - по объему предложения и по цене квадратного метра.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Доля ипотечных сделок на первичном рынке московской недвижимости составила 42% с начала года

В мае 2025 года зарегистрировано 3 069 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств, что на 30,1% меньше результата апреля.
00
Open Village

На открытии выставки загородной жизни Open Village 2025 эксперты отрасли, представители Минстроя и Комитета ТПП обсудят актуальные вопросы ИЖС

Открытие выставки Open Village 2025 состоится 17 июля. Начало пленарного заседания в 14:00.
10
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Нежилое помещение площадью более 500 квадратных метров выставлено на торги в Беговом районе

Площадь объекта составляет 532,8 квадратного метра, он занимает первый, второй и третий этажи пятиэтажного офисного здания. Назначение объекта — свободное. Прием заявок на участие в торгах завершится 14 июля.
00
Автокран на стройке

Как выбрать автокран для аренды: советы и рекомендации

Полное руководство по выбору автокрана для аренды: от грузоподъемности до условий эксплуатации. Узнайте, как подобрать оптимальную модель для ваших задач и избежать распространенных ошибок.
00
Септик на загородном участке

Что важно учесть при покупке септика для частного дома

Покупка септика — не тот случай, когда можно довериться рекламе. Чтобы система работала десятилетиями, важно учесть особенности участка, потребности семьи и нюансы монтажа.
00
Всеостройке.рф, логотип

Когда ставка станет ниже, льготной ипотеки все равно не будет - мнение

Снижение ключевой ставки Банком России на 1% прибавляет строительной отрасли оптимизма, но какова судьба у льготной ипотеки, что ждать рынку? Об этом и других вопросах читайте в новом материале от портала Всеостройке.рф.
00
Обучение MBA

Курсы бизнес-аналитика в Москве: старт для карьеры в анализе данных

Онлайн-обучение бизнес-аналитике подойдет тем, кто хочет разобраться в данных и научиться применять их для роста компании. Это профессия, которая востребована в разных сферах. Курсы подходят новичкам и действующим специалистам. Учиться можно в удобное время и с любого устройства.
00
Сергей Александрович Пахомов, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов остается непопулярной мерой – депутат

Госдума не планирует вносить поправки, позволяющие внедрить поэтапное раскрытие эскроу-счетов, рассказал председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
00
Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю». Июль 2025

Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю»

Asterus сообщил о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. В стадии завершения ряд ключевых этапов «нулевого цикла», строители приступили к надземной части работ.
Или войти с помощью: