Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Верховный суд России поддержал решение Совнаркома РСФСР о санитарной зоне вокруг водных источников.

Верховный суд России оставил в силе постановление Совета народных комиссаров РСФСР, принятое в мае 1941 года.

Не надо пугаться, но оно все еще действует и даже осложняет жизнь некоторым гражданам. Документ устанавливает зоны санитарной охраны Московского водопровода, в том числе Рублевского водопровода. Под охрану берется не только земля вокруг труб, но и берега рек, откуда берется вода. Ведь правило "не плюй в колодец" на самом деле касается не только колодцев.

Как решили еще в 1941 году, во второй пояс санитарной охраны входит полоса шириной 50 метров по обе стороны от оси крайних водоводов. А если точнее - вдоль Москвы-реки и Истры, вместе с их притоками. Граница идет на Дом отдыха НКПС (Народный комиссариат путей сообщения) и далее по правому берегу реки Москвы через селения Троицкое-Лыково и Строгино, отсюда на Ново-Никольскую фабрику селения Козино, Дедово и так далее. Заканчивается зона на железнодорожной станции Немчинов пост. Так получилось, что сегодня многие географические названия из постановления Совнаркома стали названиями элитных коттеджных поселков, загородных отелей для вип-персон или яхт-клубов. А название Рублевский меньше всего ассоциируется с водой. Может, поэтому наши важные персоны, огораживая землицу для себя, не особо обращали внимание на санитарные зоны.

Сегодня мало кто уже помнит из влиятельных лиц, что берега отечественных водоемов вообще-то огораживать запрещено, кроме разве что санитарных зон. Но вип-жильцы огораживают участки для своих усадеб и там, и там. Где барину хорошо, там простому человеку смерть как нельзя.

До сих пор у защитников подобных усадьб (а у них всегда есть защитники) был весомый аргумент - скептическая улыбка, мол, посмотрите, кем эти зоны были утверждены? Совнаркомом! И - когда? За месяц до начала войны. Может быть, кто-нибудь найдет еще акты царя Гороха?

Однако Верховный суд России постановил - шутки в сторону, постановление - в силе. А поводом для разбирательства стало заявление некоего гражданина Б., чей земельный участок вместе с домом как раз оказались в санитарной зоне.

В судебном решении не приводится история дела самого заявителя - как он приобрел землю в санитарной полосе, живет ли там или как. Но правительство Москвы сейчас оспаривает у человека право на землю, а гражданин, в свою очередь, решил поспорить с Совнаркомом. Заявитель потребовал отменить пункт постановления, которым территория Мякинино (там находится спорный участок) включена во второй пояс зон санитарной охраны.

Выслушав доводы за и против, Верховный суд России не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований. Как выяснилось, еще в мае 1937 года Центральный исполнительный комитет СССР и Совет народных комиссаров СССР приняли постановление "О санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения", по которому в каждом населенном пункте Союза ССР, где имеется или строится водопровод общего пользования, обязательно устанавливается зона санитарной охраны открытых и подземных источников водоснабжения, питающих данный водопровод . Зона делится на три пояса, в каждом из которых устанавливается особый режим. И этот режим действует до сих пор. Именно в соответствии с "указом" от 37-го года Совнарком РСФСР и принял в 1941 году свое постановление, затронувшее Рублевку.

В последние годы государство пытается разобраться, кто и что понастроил в запретных зонах. Решение Верховного суда, принятое в первой инстанции, не касается конкретных дел и участков, но подтверждает, что общие правила - в силе.

Постановление не противоречит современным российским нормам. Так и хочется вспомнить про ленинское учение, которое должно было быть вечным, потому что оно якобы верно. Самое время внести коррективы в эту формулу, не ленинское учение, а постановление Совнаркома, оно точно живо. Вероятно, причина в том, что его авторы руководствовались не какими-то идеологическими догмами, а элементарными правилами гигиены.

Старые и новые нормы очень неплохо сочетаются. Например, в 2010 году были утверждены Санитарные правила, которые определили гигиенические требования к санитарному режиму территории и акватории зон санитарной охраны Московского водопровода. При этом, пикантная деталь, постановление Совнаркома имеет большую юридическую силу по сравнению с санитарными правилами, утвержденными главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Вес Совнаркома - с юридической точки зрения - повыше будет.

Правда, сейчас владельцем водопровода разрабатывается проект зон санитарной охраны Московского водопровода. Так что теоретически разметка зон может обновиться. Но, как заметил Верховный суд, в настоящее время проект зон санитарной охраны Московского еще водопровода не разработан. Остается придерживаться советской санитарной линии.

Досье "РГ"

Еще семь лет назад сообщалось, что в Подмосковье началась планомерная инвентаризация всех поселков. Похоже, она продолжается до сих пор. По информации минприроды на тот момент, было выявлено около 1,8 тысячи актов о незаконном строительстве.

История с "Речником" показывает, что в опасной зоне могут оказаться не только жители элитных мест, но и обычные люди. Правовая история многих дачных поселков запутана, решение проблем требует осторожного подхода.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: