Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Сухая стяжка
Фото: Источник фото

Когда снимается старое покрытие пола, под ним часто оказывается неприглядная картина – углубления, плохая геометрия, наплывы и перепады высот. Если положить на такое линолеум – он будет весь в буграх. Паркет после не ляжет, плитка будет проваливаться. Что делать? Создавать стяжку. Так называется основание, на которое накладывается финишное покрытие.

В списке основных функций стяжки:

  • выравнивание поверхности;
  • создание дополнительной изоляции от потери тепла и просачивания воды;
  • маскировка коммуникаций.

При помощи правильно уложенной основы, в помещении также можно создавать угол наклона пола. Это требуется, к примеру, в душевых или банях, чтобы вода естественным путем стекала в сток.

Стяжка может быть мокрой, сухой, самовыравнивающейся, полусухой. Чаще всего встречаются две первых разновидности, поговорим о них подробнее.

Мокрая стяжка

Технология получила название благодаря использованию жидкого состава. Он равномерно заливается на пол, может дополнительно армироваться для повышения прочности. В основе лежит цемент, смешанный с водой и пластификаторами. Это помогает достичь проектной прочности.

В список достоинств технологии входят:

  • Высокая прочность. Вы получаете монолитную конструкцию. При правильном демонтаже финишного покрытия, такой пол можно использовать при многократных ремонтах.
  • Доступная стоимость. Но многое здесь зависит от выбранного типа состава.
  • Доступность при прокладке коммуникаций. В проекте можно предусмотреть монтаж электросетей, теплого пола.

Несмотря на все достоинства, такой вариант выбирают далеко не все клиенты. А все потому, что у технологии есть сразу несколько минусов:

  • Слишком долгое застывание. На него уходит до 6 недель – все это время укладывать сверху покрытие нельзя.
  • Большой вес. Он может доходить до 60-70 кг/м2. Далеко не каждый дом может такое выдержать без просадки плит.
  • Зависимость от навыков рабочих. Достаточно доверить процедуру в руки неподготовленной команды, чтобы получился кривой, неправильно залитый пол. Недели будут убиты впустую, и придется тратиться на демонтаж.

Список минусов дополняет то, что сама процедура очень грязная, а слой может просесть и изменить геометрию.

Сухая стяжка

Здесь технология принципиально иная. Сначала на пол засыпается сухая подложка, сверху складываются и фиксируются строительные плиты. Готово! Сверху уже настилается финишное покрытие из выбранного вами материала. Никаких мокрых процессов, недель застывания, грязи.

В список достоинств такого метода входит:

  • Универсальность. Можно использовать в любом помещении с любым типом пола.
  • Предел прочности на сжатие более 10 MПa. Это помогает выдержать интенсивное движение множества людей.
  • Теплопроводность до 0,41 Bт/м2. Это помогает удержать в помещении тепло и меньше тратить на отопление.
  • Снижение ударного шума на 22 дБ. Если под вами чуткие соседи, они не будут жаловаться на громкий стук шагов сверху. Более того, даже воздушный шум из комнаты снижается на 2-4 дБ.

К списку достоинств остается добавить низкую нагрузку на пол, а также возможность быстрого начала монтажа.

Главное при установке – правильно подобрать материал и провести укладку. От мастеров требуется проверка текущего уровня наклона пола. Так как судаки нет, этот параметр можно рассчитать с самого начала. На сухую стяжку хорошо ложится паркет, линолеум, плитка. Благодаря слою влагоизоляции, вы можете не беспокоиться за отсыревание основы.

Сухая стяжка пола станет хорошим вложением денег. Да, это не монолитная технология, но она полностью оправдывает себя надежностью, доступностью и скоростью возведения.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: