Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Не всегда взаимоотношения квартирантов и наймодателей безоблачны. В Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость составили перечень типичных спорных ситуаций, с которыми арендаторы столичного жилья сталкиваются после вселения, даже при наличии договора найма. В статистике учтен опыт самостоятельной аренды клиентами компании. В частности, 15% нанимателей отмечают нежелание владельцев квартир составлять детальный договор найма, что впоследствии может грозить неправомочным повышением арендной ставки или преждевременным выселением.

Каждая шестая сделка аренды в столице сопровождается ложными обещаниями арендодателей обновить сдаваемое жилье или устранить неисправности. 22% арендаторов, выполняющих ремонт в съемных квартирах, высказывают разного рода недовольства поведением наймодателей. 5% квартиросъемщиков исправно оплачивают проживание, но деньги попадают не к тем, к кому положено. В связи с задолженностями собственников квартир по коммунальным платежам у 3% нанимателей отключают электроэнергию или водоснабжение.

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость прокомментировали претензии московских арендаторов и дали рекомендации, как избежать подобных ситуаций. Они также отметили, что большая часть граждан осведомлена о преимуществах документального подтверждения договоренностей при найме квартир: сегодня до 85% соглашений о долгосрочной аренде жилья в Москве сопровождаются подписанием договора найма.

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость составили список наиболее типичных претензий арендаторов жилья к наймодателям – выводы основываются на опросе клиентов компании о предыдущем опыте самостоятельной аренды жилья. Эксперты оценили степень распространенности перечисленных ситуаций на столичном рынке аренды и прокомментировали их.

Ситуация: арендодатель игнорирует грамотное оформление договора найма, называя его лишним документом. Об этом свидетельствуют 15% нанимателей.

«Данной точки зрения придерживаются некоторые квартиросдатчики, имеющие целью, например, в любое время поднять арендную плату или беспрепятственно выселить жильцов раньше оговоренного срока. При этом они забывают, что договор найма также защищает арендодателя и его собственность от возможных убытков, причиненных квартирантом намеренно или по неосторожности, – уточняет Оксана Полякова. – Как показывает практика, изначально предвзятое отношение собственников к договору найма кардинально меняется во время судебных разбирательств: “лишняя бумажка” превращается в юридически значимый документ, на основе которого суды могут выносить решения».

Ситуация: наймодатель дал обещание после вселения квартиранта обновить сдаваемое жилье (например, провести ремонт, устранить неисправности, приобрести бытовую технику или мебель), однако не выполнил его. Подобные факты констатируют 17% арендаторов.

«Во избежание этих неприятностей следует документально зафиксировать устные договоренности – прописать в договоре найма особые условия (например, обязательства арендодателя произвести обновление, а также сроки их исполнения)», – комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Ситуация: стороны договорились о выполнении ремонта силами квартиранта и об отмене оплаты проживания на этот период; по окончании работ возникли разногласия – к примеру, некоторые арендодатели отказываются от договоренностей и требуют оплаты проживания; иногда сложно решить вопросы стоимости отделки; порой собственники желают пересдать отремонтированную квартиру дороже. Те или иные жалобы высказывают 22% квартирантов, выполняющих на съемной жилплощади отделочные работы. 

«В договоре найма следует прописать все условия сдачи квартиры ”под ремонт”, также нужно составить смету и подписать ее, а по окончании работ завизировать акт об их приемке и отсутствии претензий.
Соглашение в устной форме не имеет юридической силы: при необходимости арендатор не сможет доказать правомочность своего бесплатного проживания в квартире и факт наличия договоренности о выполнении им ремонтных работ. В результате жилец рискует понести существенные материальные убытки», – отмечает Оксана Полякова.

Ситуация: квартира сдается по доверенности, жилец исправно передает доверенному лицу установленную сумму оплаты найма; однажды на пороге появляется собственник жилплощади и требует от арендатора оплаты прошедшего периода проживания. С такими случаями сталкивались 5% нанимателей жилья в Москве.

«В доверенности указано: собственник дает доверенному лицу право сдать его квартиру внаем. Но в документе не прописано, что оно имеет также право получать арендную плату. Обязательно следует тщательно изучать документы, в частности, полномочия доверенного лица. Если вы не нашли в доверенности пункта о получении арендной платы, обсудите его отдельно», – говорит Оксана Полякова.

Ситуация: в арендуемой квартире вдруг отключается электроэнергия или водоснабжение; выясняется, что арендодатель является должником, и эти меры – наказание за неуплату. Он отказывается платить из-за нехватки денег, а жилец вынужден искать другую квартиру и нести убытки либо погасить долг и остаться в этой. Делать такой выбор приходится 3% столичных арендаторов.

Оксана Полякова рекомендует: «Чтобы избежать подобных сюрпризов, до подписания договора найма попросите отчет о коммунальных платежах. Если вы решились на погашение долга, оформите письменно, что эта сумма будет вычтена из арендной платы.

Также на просмотре квартиры следует проверить исправность счетчиков воды и электроэнергии, а в договор найма внести последние показания.

В настоящее время большая часть граждан осведомлена о преимуществах документального заверения любых договоренностей при найме квартир. По нашим данным, сегодня до 85% соглашений о долгосрочной аренде жилья в Москве подтверждаются письменным договором найма».

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: