Сегодня 17:15
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 15:30
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:06
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 13:30
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:44
Ликбез по недвижимости

В прошлом году на загородный рынок вышло рекордное количество дешевых таунхаусов. Но продолжится ли победное шествие формата в 2013-м? Некоторые эксперты уверены: рынок уже перенасыщен. Оптимизм девелоперов натолкнется на недостаток спроса.

После экономического кризиса 2008 года загородный рынок развивался достаточно вяло. Спрос на коттеджи и участки был невелик. Лишь наиболее успешные девелоперы продавали по нескольку объектов в месяц, у остальных сделки случались еще реже.

Ситуация изменилась с появлением на рынке формата дешевого таунхауса. Первопроходцы этого направления («СТАРТ Девелопмент» с проектом «Золотые ключи», «Кивеннапа») доказали: уровень продаж загородного жилья может быть достаточно высоким, если оно соответствует ряду требований. Это главным образом небольшие метражи домовладений и, конечно, минимальная цена, сопоставимая с расценками на городские квартиры эконом-класса.

Многосекционный локомотив

Успех первых масштабных таунхаус-проектов привел к настоящей эйфории на рынке. Многие застройщики, ранее продававшие участки или коттеджи, тоже решили строить таунхаусы эконом класса . Пик роста предложения недорогих блок-секций пришелся на прошлый год.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в 2011 году на рынок вышло всего около 450 блок-секций в таунхаусах. А в 2012-м – уже 2,2 тысячи, почти в пять раз больше.

И в текущем году рост объема предложения таунхаусов, по всей видимости, продолжится. Но способен ли рынок «переварить» такое количество малоэтажных проектов?

«Многие девелоперы воспринимают таунхаусы как весьма востребованный товар. Между тем уже сейчас заметны существенное превышение предложения над спросом в этом сегменте и весьма жесткая ценовая конкуренция», – говорит Дмитрий Сперанский, руководитель «Бюро аналитики по рынку недвижимости». По его словам, продажи этих объектов расти перестали: например, в осенние месяцы прошлого года секции продавались хуже, чем в конце весны – начале лета.

Скромность по-девелоперски

Рост конкуренции в сегменте таунхаусов едва ли приведет к снижению цен на подобные объекты – они и так сегодня минимальны. Просто у целого ряда игроков рынка серьезно замедлятся продажи, и встанет вопрос о рентабельности проектов.

Чтобы восполнить дефицит спроса, застройщики, возможно, продолжат практику мелкой нарезки площадей. Напомним, до 2012 года размер самого маленького таунхауса на рынке составлял 56 кв. м. Но в прошлом году были предложены блок-секции площадью 37 и даже 30 кв. м. Ясное дело, такое жилье раскупается, как горячие пирожки, и не от хорошей жизни. Просто такой таунхаус-студия стоит, как комната в коммуналке.

Пока доля малогабаритных таунхаусов эконом-класса на рынке невелика. Упор застройщики все-таки делают на секции средних площадей – 50-70 кв. м. Но если объем платежеспособного спроса снизится, тяга к «минимализму» может возрасти. И тогда о комфортном пригороде придется забыть.

Сравниваем и покупаем

Впрочем, у загородных девелоперов есть ресурс, который способен не только поддержать продажи на нынешнем уровне, но и, возможно, повысить их. Речь идет о покупателях первичного рынка городского многоэтажного жилья.

«В 2012 году началась конкуренция между квартирами в строящихся домах пригородной зоны Петербурга и загородными таунхаусами, – рассказывает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра “Петербургская Недвижимость”. – По ценам они практически сравнялись. Более того, если в многоквартирном доме на начальной стадии строительства за 1,7 млн руб. можно приобрести небольшую студию, то за городом столько стоит таунхаус площадью более 60 кв. м». (Правда, не стоит забывать, что газобетонный таунхаус – а именно из этого материала, как правило, возводят такие объекты – требует серьезных затрат на отделку, порой превышающих стоимость самого домовладения. – БН)

Нет предела совершенству

Однако одной лишь привлекательной цены мало, чтобы клиенты городского первичного рынка массово потянулись за город. Реальную конкуренцию многоэтажным домам таунхаусы смогут составить лишь при соблюдении ряда условий. Во-первых, хорошей транспортной доступности. Новые проекты будут пользоваться стабильным спросом, если дорога от них до КАД составит не более 10-15 минут. Причем желательно, чтобы имелся альтернативный вариант проезда общественным транспортом.

Второй важный фактор – инженерная и социальная инфраструктура. У ряда игроков загородного рынка давно выработалась привычка затягивать сдачу инфраструктуры (особенно социальной) до самого последнего момента. Однако таунхаусам «в чистом поле», без магазина, детского сада, медпункта, будет трудно конкурировать с многоэтажными проектами, где «социалка» обычно появляется гораздо оперативнее.

Ну и, конечно, никуда не деться от требования юридической чистоты участков. Повышенный спрос на таунхаусы в 2012 году привел к тому, что некоторые игроки загородного рынка поспешили открыть продажи блок-секций на землях, не предназначенных для возведения таунхаусов (это земли сельхозназначения или, что еще печальнее, участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства).

Однако в условиях нарастающей конкуренции выиграют в конечном итоге те девелоперы, которые возводят таунхаусы «на законных основаниях» – то есть на землях, отведенных под малоэтажное жилищное строительство.

Надо подумать

В целом 2013-й должен стать годом стабилизации и упорядочения загородного рынка. По мнению Елены Шишулиной, директора по маркетингу ЗАО «УК “СТАРТ Девелопмент”», за прошлый год предложение пригородного жилья эконом-класса существенно увеличилось и стало разнообразнее (здесь можно вспомнить про уже упоминавшиеся таунхаусы-студии, а также, например, про мультиформатные проекты. – БН). Теперь же рынок должен осмыслить и переварить эти объекты. «Наступивший год должен показать, какие из предложенных вариантов загородного жилья действительно востребованы потребителем, а какие – не очень удачная фантазия девелопера. Поэтому общая линейка предложения, скорее всего, сузится, но при этом станет более ликвидной», – уверена Елена Шишулина.

«Сегодняшняя структура предложения плохо соответствует структуре спроса, а значит, логично ожидать реконцепций уже существующих проектов», – добавляет Дмитрий Сперанский.

Наблюдать за развитием загородного рынка в 2013 году будет очень интересно. Многие важные тенденции, наметившиеся в прошедшем году, должны получить (или не получить) свое развитие в году нынешнем. БН будет внимательно следить за происходящими изменениями.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Hide Park Tower (комплекс Prime Park)

Самая продаваемая недвижимость премиум-класса Москвы: итоги 2024 года

Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и снижение спроса в массовом сегменте, рынок высокобюджетных новостроек показал выдающиеся результаты.
00
ЖК «1-й Химкинский» графика

ГК ФСК получила разрешения на строительство трех корпусов ЖК «1-й Химкинский»

ГК ФСК получила разрешение на строительство еще трех корпусов в ЖК «1-й Химкинский», который она возводит под брендом «1-й ДСК» в Химках - корпуса 2.3, 2.4 и 2.5 - совокупно более 136 тыс квм.
00
Жилой комплекс «ЛУЧИ» от «Группы ЛСР»

Жилой комплекс «Лучи» —лидер по продажам жилья комфорт-класса в «старой» Москве

Согласно данным Росреестра за 2024 г в ЖК Лучи было заключено 1496 сделок на приобретение квартир. В течение всего года проект неоднократно находился в топе по продажам в сегменте комфорт-класса.
00
Giardino Magico в Москве - новый бутик

В феврале откроется третий парфюмерный бутик Giardino Magico в Москве

Giardino Magico специализируется на производстве парфюмерии и уходовой косметики. Компания была основана в 2021 г, сейчас ее парфюмерная линейка представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Воронеже и других городах, а также за рубежом.
00
г. Москва, пос. Внуковское, д. Рассказовка, ул. Василия Аксенова, дом 6

В жилом доме на 298 квартир в городе-парке «Переделкино Ближнее» завершилась передача ключей

В жилом доме на 298 квартир, который был построен в 16-й фазе города-парка «Переделкино Ближнее» (г. Москва, пос. Внуковское, д. Рассказовка, ул. Василия Аксенова, дом 6), завершилась выдача ключей собственникам.
00
ЖК HEADLINER осень 2024

Завершено строительство ЖК HEADLINER в Москве

ГК «КОРТРОС» получила заключение о соответствии финальных корпусов третьей последней очереди высотного квартала HEADLINER в Пресненском районе требованиям проектной документации.
00
Прайм Парк

Более 40% покупателей отдают предпочтение квартирам на последних этажах

При выборе недвижимости расположение квартиры в рамках этажности остается одним из ключевых факторов. Каждый уровень имеет свои преимущества, отвечающие разнообразным запросам покупателей.
00
Толпа студентов идет после занятий

Какие районы Москвы выбирают для инвестиций в студенческое жилье

Аналитический центр Stone специально ко Дню российского студенчества провел опрос среди потенциальных покупателей недвижимости в Москве, интересующихся жильем для студентов.
00
Складской комплекс Ozon в Нижнем Новгороде

NF PM приступила к эксплуатации нового логистического комплекса Ozon в Нижнем Новгороде

Управляющая компания NF Property Management заключила договор на эксплуатацию объекта с Central Properties, реализующим логистический комплекс класса А в Нижнем Новгороде для компании Ozon.
00
Роскадастр по Краснодарскому краю

Ключевые особенности установления сервитута

Сервитут – это ограниченное право пользования чужим земельным участком или иным недвижимым имуществом, которое устанавливается в интересах одного или нескольких лиц либо в общественных интересах.
00
Клубный «Дом XXII» в Хамовниках, графика

«Дом XXII» и «Татарская 35» названы самыми инвестиционно-привлекательными проектами Москвы

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках и проект люкс-класса «Татарская 35» в Замоскворечье вошли в топ-3 рейтинга самых инвестиционно-привлекательных жилых комплексов Москвы по версии портала «Всё о стройке».
10
Бескудниковский б-р, д. 50/1. Москва, САО, Бескудниковский

В Бескудниковском районе построили дом по программе реновации

Жилой комплекс по программе реновации возвели на севере Москвы по адресу: Бескудниковский бульвар, дом 50/1. Общая площадь всего комплекса составляет почти 22 тысячи квадратных метров.
10
Дмитровское ш., д. 55А. Москва, САО, Тимирязевский

Программа реновации: жители домов в Тимирязевском районе заключили первые договоры на новые квартиры

Жители домов 1 и 3 в Линейном проезде Тимирязевском района начали заключать договора на новое жилье в новостройке по адресу: Дмитровское шоссе, дом 55А.
00
Optima Development  ЖК Прайм Парк

Самые продаваемые премиальные и элитные новостройки Москвы по итогам 2024 года

В 2024 г в столичных премиальных и элитных новостройках было реализовано 540 тыс квм, что на 38% больше, чем в 2023 г. На долю 15 самых востребованных проектов премиум-класса приходится 69% проданной площади, элитного и делюкс-класса – 86%.
Или войти с помощью: