Becar Asset Management logo
Фото: Источник фото

Рынок столичной торговой недвижимости начал восстанавливаться. На фоне рекордно низких объемов ввода впервые с конца 2019 года вниз пошла вакантность площадей. Впрочем, существенно лучше на общем фоне оказалась ситуация на рынке торговых центров кондо-формата.

В отличие от I квартала 2021 года, во II квартале в столичном регионе были введены новые торговые площади. Однако их объем оказался минимальным за последние несколько лет (GLA 41 тыс. кв. м, GBA – 73,8 тыс. кв. м), составив всего 10% от запланированного до конца года. В апреле-июне в Москве и ближайшем Подмосковье открылись ТЦ «Prime Plaza» (21 тыс.кв.м GLA), ТЦ в Выхино-Жулебино (6,9 тыс.кв.м GLA) и еще один районный ТЦ от ADG group – «Саяны» (3,1 тыс.кв.м GLA). Также был введен, но не открыт ТРЦ «Дирижабль» в Долгопрудном (10 тыс.кв.м GLA).

Во II квартале 2021 года вакансия немного (на 0,2 п.п.), но снизилась. Стоит заметить, что это произошло впервые с конца 2019 года. К концу июня в столице пустовало 10,3% площадей. Крупнейшими сделками, заключенными в течение квартала, стали Uniqlo в “Европеском” (4,2 тыс. кв. м), “Золотое яблоко” в “Неглинной галерее” (3,5 тыс. кв. м) и гипермаркет мебели “Мебельрум” в ТЦ “Город Косино” (2,6 тыс. кв. м).

В то же время ставки аренды продолжили падение - во II квартале для торговой галереи они снизились на 0,4%, составив 33,7 тыс.руб./кв.м/год. Для якорных арендаторов ставка снизилась на 0,2%, до 13,09 тыс.руб./кв.м/год.

Несколько более позитивной оказалась ситуация на рынке торговых центров кондо-формата. По арендопригодным площадям они составляют чуть более 5% от общего объема качественных GLA площадей Москвы. При этом на продажу выставлены на 8% больше площадей, чем в I квартале 2021 года.

Одновременно несколько выросла доходность продаваемых помещений в торговых центрах кондо-формата. Причем произошло это, несмотря на существенный рост цены продажи. Причина этой динамики - в росте запрашиваемых арендных ставок на такие помещения, а также том, что в открытую продажу сейчас попадают в основном дорогие помещения с высокой доходностью.

Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management: “Рынок торговой недвижимости продолжает развиваться, несмотря на сложности пандемийного периода. Есть те бренды, кто покидают Россию, например, сеть супермаркетов Billa, но есть и новые, которые продолжают выходить на рынок. Кроме того, некоторые игроки намерены провести реконструкцию и реконцепцию существующих объектов.

Во II полугодии нас ждет открытие нескольких крупных объектов, среди которых ТЦ “Синдика” в Одинцово (138 тыс. кв. м GBA), “Павелецкая Плаза” (73 тыс. кв. м GBA) и ТЦ на территории рынка “Садовод” (108 тыс. кв. м GBA)”.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
РСН-2026

От хаотичного роста к продуманному развитию: главные выводы Всероссийского совещания о развитии жилищного строительства

В рамках Российской строительной недели (РСН-2026) в «Тимирязев Центре» 5 марта 2026 года состоялось XI Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации».
00
CORE.XP логотип

Первичный рынок «старой» Москвы на начало марта 2026 года: сокращение объема предложения и рост цен во всех сегментах

Объем реализуемой площади в строящихся объектах составил 1,9 млн кв. м, что на 12% ниже показателя начала марта прошлого года. Совокупное снижение предложения от застройщиков по строящимся и готовым объектам достигло 5% год к году.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

До конца 2026 г. в Москве будет введено 35,7 тыс. кв. м сервисных офисов

Этот показатель на 18% превышает объемы 2025 г., когда в эксплуатацию было введено 31 тыс. кв. м спекулятивных площадей. В настоящий момент в Москве действует 186 площадок на 65,5 тыс. рабочих мест, из которых вакантны 5,8 тыс. рабочих мест.
00
bnMAP.pro логотип

Спрос на новостройки в Московском регионе в феврале резко сократился

По итогам февраля 2026 года на первичном рынке Москвы, Новой Москвы и Московской области зарегистрировано 6902 лотов в сделках, суммарная площадь лотов составила 334,4 тыс. кв. м.
00
ЖК Красноармейская вл.11 («Муза»)

Утвержден архитектурный облик многофункционального жилого комплекса в районе Аэропорт

Согласовано архитектурно-градостроительное решение многофункционального жилого комплекса общей площадью почти 47 тысяч квадратных метров на Красноармейской улице, владение 11.
00
Business Center Riva 3

Порядка 1,4 тыс. рабочих мест будет создано в бизнес-центре Business Center Riva на юге Москвы

Бизнес-центр Business Center Riva от компании Regions Development входит в состав премиального курортного жилого квартала Dream Riva. Объект представляет собой 18-этажное здание площадью 22 751 кв. м.
00
ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2 ЖК Левел Южнопортовая

В Печатниках сданы четыре жилых корпуса «Левел Южнопортовая»

Объект расположен в районе Печатники по адресу ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2. Введены в эксплуатацию четыре корпуса переменной высотности 14-29 этажей, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор.
00
Дом на 364 квартиры ЖК Первый Московский

В доме на 364 квартиры в Филимонковском районе завершились фасадные работы

В Новомосковском округе в Филимонковском районе продолжается строительство жилого комплекса «Первый Московский» — в корпусе на 364 квартиры завершено устройство фасада.
00
NF Group

В 2025 году на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано в два раза больше лотов, чем годом ранее

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано около 270 лотов, что в два раза выше значения 2024 года (+97%).
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

Эксперт ГЕФЕСТ: «Энергоэффективность для застройщиков не является основополагающим фактором»

Энергоэффективность уже не просто тренд – это реальная практика. Благодаря использованию подобных технологий потребление ресурсов удается сократить в несколько раз. Но далеко не все игроки рынка готовы использовать эти новшества.
00
bnMAP.pro логотип

В феврале в миллионниках РФ в продажу вышло на 40% больше новостроек, чем в январе

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, в мегаполисах РФ в феврале 2026 года вышло в продажу 28 новых проектов – на 40% больше, чем в январе.
00
CORE.XP логотип

Рост сделок и изменения в структуре спроса - как трансформируется рынок жилья ВАО

Рынок новостроек Восточного административного округа Москвы по итогам 2025 года продемонстрировал устойчивый рост покупательской активности при умеренном сокращении объема предложения.
00
Рендер проекта бургерной Kamel Smash Burger

В фудхолле торговой галереи «Чкалов» откроют концептуальную бургерную Kamel Smash Burger

Бургерная Kamel Smash Burger, будучи основоположником одного из самых популярных в мире гастрономических трендов – «продуманного junk food» – расширяет свое присутствие в Москве, открыв точку по адресу пл. Курского вокзала, д. 1, галерея «Чкалов».
00
SIS Development логотип

Предложение массовых новостроек Москвы упало до минимума за 10 лет

По наблюдениям экспертов компании SIS Development, в феврале 2026 года доля новостроек массового сегмента на рынке «старой» Москвы опустилась до 24% от общего объема предложения.
00
ЖК Тишинский бульвар

Началось устройство фасадов в первой очереди жилого квартала в Пресненском районе

Проект реализуется в Пресненском районе по адресу: Электрический пер., вл. 1. Строительство первой очереди жилого комплекса ведется с апреля 2024 г. Она включает строительство четырех новых домов на 150 квартир площадью 17 тыс. квм.
Или войти с помощью: