Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Как выяснили «НИ», во многих столичных домах созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ), о которых сами собственники – жильцы этих домов – ничего не знают. В большинстве случаев такие ТСЖ возглавляют чиновники, которые никакой собственности в этих домах не имеют, причем один чиновник может возглавлять сразу несколько ТСЖ. Делается это для освоения бюджетных субсидий, и в одних домах подконтрольные фирмы проводят ненужный ремонт, в других – деньги попросту исчезают. Уже прошло несколько судебных процессов, в которых жильцы ликвидировали ТСЖ, созданные от их имени, но без их участия.

Житель столичного района Бирюлево Восточное Вячеслав Ерманок лишь на днях узнал, что в его доме еще с 2004 года существует ТСЖ. Еще большим сюрпризом для мужчины стало то, что за эти годы на ремонт его дома из бюджета Москвы было выделено более 1,5 млн. рублей. «Трещина на фасаде, два балкона отошли, крыша течет. Замена ламп в подъезде – и то за счет жильцов», – возмущается Ерманок в беседе с «НИ». Он и его соседи до сих пор бы и не знали, что на ремонт их дома выделяются такие деньги, если бы не строительство во дворе рынка «Эмерал», куда планируют перебазироваться торговцы с Черкизона. Когда жильцы засуетились, оказалось, что ТСЖ, в котором они якобы состоят, «одобрило» строительство. «Мы даже не в курсе, какой именно участок земли арендован под рынок», – рассказывает Ерманок.

В столице на сегодняшний день товарищества собственников жилья созданы в 9 тыс. домов. Это примерно четверть от общего числа многоквартирных домов в Москве. Государство поощряет создание ТСЖ, выделяя им субсидии. И чиновники уже нашли способ, как эти субсидии освоить. «Каждую неделю я получаю письмо о создании очередного «липового» ТСЖ», – рассказывает «НИ» председатель подкомитета по реформированию ЖКХ комитета по строительству и землепользованию Госдумы Галина Хованская. Она называет ситуацию «критической» и считает, что нужно принимать поправки в законы: «Чиновники при создании ТСЖ делают в том числе уголовно наказуемые вещи – фальсифицируют решения общих собраний, подделывают протоколы и подписи».

На следующей неделе прокуратура заканчивает проверку в управах Бескудниковского и Головинского районов столицы. Источник в префектуре Северного округа сообщил «НИ», что ожидает возбуждения уголовных дел: чиновники руководили ТСЖ, выделяя себе самим бюджетные деньги. Кроме того, по словам нашего собеседника, управляющую компанию, через которую проходили выделяемые ТСЖ субсидии, контролировали гражданская жена главы управы и его родной брат. «Создание ТСЖ чиновниками является противозаконным. Товарищество могут создать только собственники квартир», – подтверждает «НИ» член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Андрей Клычков. По его словам, чиновники могут представлять в ТСЖ интересы города как собственника муниципального жилья и нежилых помещений. Но без информирования жильцов создание ТСЖ, по словам депутата, недопустимо.

Но ситуации, когда ТСЖ создано, а жильцы об этом не знают, повторяются с завидной регулярностью. Собраний при этом никто не проводил, подписи граждан не собирал, а соглашения о вступлении в ТСЖ оказываются оформлены как на живущих в доме людей, так и на длительно отсутствующих или умерших. Подобные «фальшивые» ТСЖ выявлены в столичных районах Измайлово, Лефортово, Щукино, Кузьминки, Преображенский. По словам Галины Хованской, недавно было возбуждено уголовное дело по фальшивому ТСЖ в районе «Свиблово» по адресу: улица Серебрякова, дом 5.

По словам депутата Клычкова, во главе «фальшивых» ТСЖ обычно находятся сотрудники ГУИС (Государственное учреждение «Инженерные службы»). «У них восьмичасовой рабочий день, и управлять таким сложным объектом, как многоквартирный дом, они ...

Читать далее на http://newizv.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(3)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: