Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Цены на квартиры в крупных немецких городах колеблются от 1200 до 6300 евро за метр. Таунхаусы стоят от 130 тысяч до полумиллиона. Спрос на жилье будет расти в ФРГ далеко не везде. Ключевую роль играет местоположение.

Россиянам трудно в это поверить, но в Германии самое дорогое жилье - вовсе не в столице. В Берлине квартиры и таунхаусы различных классов стоят, как правило, существенно меньше, чем в других крупных городах - Штутгарте, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Дюссельдорфе или Кёльне, не говоря уже о Мюнхене. Не столица страны, а главный город Баварии был и остается абсолютным лидером на немецком рынке жилой недвижимости .

Мюнхен: за высокое качество жизни приходится платить

Так, цена квадратного метра в новых квартирах среднего уровня составляет в Мюнхене ориентировочно 3750 евро, за свежепостроенные элитные квартиры могут запросить и 6300 евро. На вторичном рынке цены колеблются от 2800 до 4100 евро. За таунхаусы продавцы запрашивают от 360 тысяч, если те не новые и расположены не в самых престижных районах города, и до полумиллиона и более, если речь идет о современном жилье бизнес-класса.

Несмотря на то, что мюнхенская недвижимость уже сейчас представляется многим немцам непомерно дорогой, она, по единодушному прогнозу экспертов, будет и дальше расти в цене. Ведь среди крупных городов Германии именно у Мюнхена самые быстрые темпы экономического роста, самая высокая покупательная способность на душу населения и наиболее благоприятная демографическая ситуация, которая сохранится по меньшей мере до 2020 года.

К тому же баварская столица славится весьма богатой культурной жизнью и предоставляет разнообразные возможности для проведения досуга. В ее пользу говорит и выгодное географическое положение: вокруг - озера, горы, леса, сравнительно близко - курорты и туристические достопримечательности самой Баварии, а также Австрии, Швейцарии, Италии. Все это обеспечивает жителям Мюнхена высокое качество жизни, а за него приходится платить.

Бавария: радужные перспективы для домовладельцев

Однако число тех, кто к этому готов, не уменьшается. Эксперты полагают, что в ближайшие годы население Мюнхена будет устойчиво расти примерно на 2 процента в год, что обеспечит стабильно высокий спрос на жилье. Поэтому, согласно оптимистичным прогнозам, оно подорожает в предстоящие два десятилетия в пределах 70 процентов.

Столь же радужные перспективы ждут владельцев недвижимости в широком поясе вокруг баварской столицы. Из 84 немецких населенных пунктов и районов, считающихся наиболее привлекательными для покупки или строительства индивидуальных домов, 38 находятся именно в Баварии.

Берлин: рынок жилья явно на подъеме

Видом на Альпы Берлин похвастаться, конечно же, не может, однако замечательные леса и озера в его окрестностях тоже есть. Но вот находятся они, как правило, в экономически депрессивных районах бывшей ГДР. Да и сам город все еще не справился с последствиями социализма и раздела Германии. Столица страны погрязла в долгах, страдает от очень высокого уровня безработицы и, в отличие от того же Мюнхена, практически не имеет крупных процветающих предприятий: в Западном Берлине их в свое время из соображений безопасности просто не строили, а восточногерманские комбинаты после объединения разорились.

Тем не менее берлинский рынок жилой недвижимости сейчас явно на подъеме. Столица Германии стала модным городом. Здесь яркая и разнообразная культурная жизнь, здесь много учебных заведений и, соответственно, студентов, здесь нет больших заводов, но есть огромное число маленьких сервисных или инновационных фирм с высокими зарплатами. Ну и, конечно же, здесь живет огромное количество достаточно платежеспособных людей, обеспечивающих деятельность правительства, парламента, министерств и ведомств.

К тому же вот уже несколько лет Берлин переживает туристический бум, а это способствует дальнейшему развитию инфраструктуры и созданию привлекательных рабочих мест. Приток в город молодежи уже привел к весьма благоприятным изменениям в его демографии.

Шарлоттенбург: русские называют этот район Шарлоттенград

Все это гарантирует устойчивый спрос на жилье, считают эксперты и предсказывают самому крупному в Германии рынку недвижимости не прекрасное, но хорошее будущее с ростом цен в ближайшие два десятилетия в лучшем случае процентов на 60.

В настоящее время в популярном среди русскоязычных жителей города районе Шарлоттенбург квадратный метр в новых квартирах стоит в среднем 3050 евро, а за только что построенный таунхаус приходится платить примерно 310 тысяч. В других районах, особенно на востоке города, новенький дом можно приобрести и менее чем за 200 тысяч. В свою очередь, таунхаус бизнес-класса может обойтись и в 430 тысяч.

Что же касается берлинского рынка вторичного жилья, то вполне приличные квартиры предлагают за 1700 евро, таунхаусы - за 215 тысяч. В более престижных районах цены возрастают соответственно до 3300 и 290 тысяч евро.

Гамбург и Кёльн: эксперты предсказывают прирост населения

Среди крупных немецких городов с хорошими перспективами для владельцев квартир и домов неизменно называют и Гамбург. Согласно прогнозам, в ближайшее десятилетие наибольший прирост населения ожидается именно в "северной столице" Германии. Другие исследования предрекают самый бурный рост Кёльну. В Гамбурге новые квартиры стоят сейчас от 2900 до 4600 евро за квадратный метр, в Кёльне - несколько дешевле, зато свежевыстроенные таунхаусы на Рейне дороже, чем в устье Эльбы, где за них дают от 235 до 320 тысяч.

Франкфурт и Висбаден: деловая активность и иностранные деньги

Явным потенциалом роста обладает и бурно развивающийся экономический регион вокруг Франкфурта-на-Майне. Сюда относится и столица федеральной земли Гессен Висбаден, которая отличилась в последние годы едва ли не самым бурным во всей Германии ростом цен на индивидуальные дома, составившим всего за несколько лет около 30 процентов. Это частично объясняется модой на недвижимость в этом курортном городе среди иностранцев, в том числе и среди россиян.

Иными словами, перспективными рынками недвижимости обладают в Германии не только крупнейшие города и их предместья, но и некоторые средние и даже небольшие по размерами населенные пункты. Новейшие исследования свидетельствуют, в частности, о растущей привлекательности классических университетских городов. Они все больше превращаются из чисто учебных в научно-производственные или медицинские центры, а потому здесь охотно селятся молодые высококвалифицированные кадры, готовые платить за качественное жилье хорошие деньги. В этой связи особенно часто упоминают Мюнстер.

Восточная Германия: реальная угроза обвала цен

Однако немецкие эксперты не устают повторять, что в большинстве городов и сельских районов Германии цены на недвижимость в ближайшие два десятилетия будут топтаться на месте или скорее падать, чем расти. Это связано с общим сокращением населения и его постоянным оттоком в магаполисы. Особенно тяжелые последствия этот процесс уже вызывает на территории бывшей ГДР. Во многих восточногерманских городах недвижимость может подешеветь в перспективе на 20, 40 и даже 60 процентов. В бывшей ГДР сейчас недвижимость продается очень дешево, в два-раза дешевле реальной рыночной стоимости. И в подобные объекты можно весьма выгодно вложить свои средства. Подобную недвижимость может предложить Вам фирма www.hermil.biz, которая находится непосредственно в Германии, работающая напрямую без посредников.

Это предопределяет по-прежнему весьма низкий уровень цен даже в тех городах на востоке Германии, которые развиваются вполне успешно. Так, в Лейпциге на вторичном рынке можно купить квартиру по цене 1200-1700 евро за квадратный метр, а таунхаус - по цене 130-160 тысяч. В Дрездене цены на 25-30 процентов выше лейпцигских, а за новый дом в престижном районе могут запросить и 255 тысяч.

Впрочем, процесс обезлюдивания идет и на западе страны. Например, стремительно пустеют как промышленный город Дуйсбург в земле Северный Рейн-Вестфалия, так и сельские районы в Шлезвиг-Гольштейне. В результате там уже сейчас можно приобрести индивидуальный дом всего за 30-80 тысяч евро.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: