19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
bnMAP.pro логотип
Фото: Источник фото

В июле в крупнейших городах России с населением от 1 млн человек вышло в открытую продажу 28 новых проектов на первичном рынке с 44 корпусами. Безоговорочный лидер по проектной площади стартовавших новостроек – Екатеринбург, также в числе первых – Санкт-Петербург и Пермь.

Эксперты системы мониторинга и аналитики новостроек bnMAP.pro выяснили: в июле 2025 года в мегаполисах РФ вышло в продажу 28 новых проектов новостроек с 44 корпусами на старте. В июне было зафиксировано 23 новых проекта с 48 корпусами на старте.

Проектное количество лотов по всем новым корпусам июля – 10,2 тыс., что на 18% больше показателей июня. Суммарная проектная площадь этих лотов – 482,2 тыс. кв. м, что на 7% больше значений прошлого месяца.

Исследованы все типы, все классы новостроек, учтены открытые классические продажи на старте, не учтены проекты реновации и проекты с закрытыми продажами на старте, не учтены новые корпуса в существующих проектах.

В июле по проектной площади жилья в стартовавших корпусах лидирует Екатеринбург: там стартовало 5 новых проектов с 5 корпусами, проектное количество квартир в них – 2850 лотов суммарной площадью 132,4 тыс. кв. м.

На втором месте в июле расположился Санкт-Петербург: там также 5 новых проектов с 8 корпусами на старте, где расположено 1990 лотов суммарной площадью 77,9 тыс. кв. м.

На третьем месте по итогам июля – Пермь, и она же на первом месте по числу новых проектов и корпусов на старте продаж. В этом городе вышло в продажу 6 новых проектов с 9 корпусами на старте продаж, в которых находится 1564 лота общей площадью 74 тыс. кв. м.

В Москве зафиксирован только 1 новый проект с 1 корпусом на 286 лотов общей площадью 15,1 тыс. кв. м.

В июле 2025 года не было стартов новых проектов в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Омске.

Город

Количество новых проектов, шт.

Кол-во корпусов на старте

Проектное кол-во квартир по корпусам

Проектная площадь жилья по корпусам

1

Екатеринбург

5

5

2850

132,4

2

Санкт-Петербург

5

8

1990

77,9

3

Пермь

6

9

1564

74,0

4

Самара

2

5

1300

57,0

5

Воронеж

2

2

665

41,4

6

Новосибирск

1

1

318

16,8

7

Уфа

1

2

354

16,3

8

Красноярск

1

2

233

16,1

9

Казань

1

6

249

15,2

10

Москва

1

1

286

15,1

11

Челябинск

2

2

197

11,3

12

Волгоград

1

1

150

8,7

 

Общий итог

28

44

10156

482,2

 

 

Источник:

  •  – аналитическая система
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Или войти с помощью: