Сегодня 14:05
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
02.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
02.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Департамент градостроительной политики Москвы лого
Фото: Источник фото

В пятницу 11 декабря в Москве пройдет очередной семинар для застройщиков серии семинаров в формате «Работа над ошибками», который будет посвящен вопросам, связанным с подготовкой документов для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, встреча, участниками которой станут представители Мосгосстройнадзора и Департамента, пройдет в онлайн-формате.

«В этот раз участники семинара обсудят порядок действий застройщика при получении разрешения на строительство, основания для отказа в выдаче разрешения, а также порядок внесения изменений в разрешение, связанные, например, с продлением срока его действия», - отметил Сергей Лёвкин.

«Также предметом обсуждения на семинаре станет выдача заключения о соответствии построенного или реконструируемого объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Кроме того, участникам семинара расскажут об особенностях выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, конструктивный диалог между застройщиками и органами исполнительной власти очень важен, поскольку позволяет решить многие вопросы и не допускать ошибки при подаче заявлений на получение онлайн-услуг в строительстве.

«Декабрьский семинар из серии «Работа над ошибками» стал уже девятым в этом году. Практика проведения семинаров для застройщиков, которые касаются самых разных сфер градостроительной деятельности, ведется Стройкомплексом по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Их главная цель - улучшение инвестиционного климата, снижение административных барьеров и знакомство с актуальными изменениями в законодательстве», - заключил руководитель Департамента.

С подробной информацией о семинарах можно познакомиться по ссылке: https://www.mos.ru/dgp/documents/baza-dokumentov/view/245502220/

Зарегистрироваться для участия в семинаре можно здесь: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_h9K9tpfCQpCaEWIgYy1z5w

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

На 35% выросло количество запросов на комплексное генпроектирование в 2025 году

Эксперты проектной компании ГЕФЕСТ сравнили запросы девелоперов на проектирование в 2024 и 2025 годах, полученных компанией. Результаты исследования показали, что застройщики чаще стали обращаться за комплексными услугами, чем годом ранее.
00
NF Group

В 2025 году количество заключенных сделок на рынке гибких офисов Москвы увеличилось на 21%

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на рынке гибких офисов Москвы было заключено 58 сделок, что на 21% превышает показатель предыдущего года.
00
Whitewill логотип

Средний бюджет сделки в элитных новостройках Москвы за год снизился на 27%

В начале 2026 года средний бюджет покупки на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составил 126,5 млн руб., что на 27% ниже, чем годом ранее, когда этот показатель равнялся 173,9 млн руб.
00
Метриум Групп, логотип компании

42% новостроек «старой» Москвы расположены в районах с парками-«гигантами»

В 2026 году власти Москвы планируют провести масштабное благоустройство в 11 парках. В исторических границах столицы сегодня находится более 120 зеленых зон, причем 33 из них имеют площадь более 100 га.
00
В «Мартемьяново Клаб», графика

В «Мартемьяново Клаб» появился свой центр притяжения: ФСК Family открывает первое соседское пространство

В жилом комплексе «Мартемьяново Клаб» в Наро-Фоминском городском округе состоялось событие, которого будущие жители ждали с особым интересом - подробности.
10
Авито, логотип портала

Спрос на покупку коммерческой недвижимости в России вырос на 4–7% за квартал

Авито Недвижимость подвела итоги IV квартала 2025 года на рынке коммерческой недвижимости России. Тренд на восстановление интереса к покупке в среднем по РФ продолжается по всех сегментах.
00
Деловой центр ночью

В Москве-Сити сформировался дефицит сервисных объектов

В локации наблюдается нехватка оригинальных концепций и недостаток сервисных объектов. К такому выводу пришли аналитики MR Office (офисного направления девелопера MR) и агентства Whitewill.
00
Метриум Групп, логотип компании

«Переплата» за расположение новостроек в ЦАО достигает 58%

Эксперты компании «Метриум» изучили цены на новостройки, расположенные в радиусе 1,5 км от границы ЦАО – как в пределах Центрального округа, так и в соседних районах.
00
Росреестр, логотип

Росреестр разъяснил, как будет действовать закон о порядке изменения видов разрешенного использования земель

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 295-ФЗ, устраняющий многолетнюю правовую неопределенность в вопросах установления видов разрешенного использования земельных участков.
00

Только 17% довольны состоянием своей квартиры: опрос Domeo и Авито Услуг показал новую норму комфорта

Опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, показал, что 38% респондентов недовольны состоянием своих квартир - читайте подробности...
00
БЦ Поклонка, рендер проекта

MRF: Бизнес-центр «Поклонка» соответствует классу А

Бизнес-центр «Поклонка» подтвердил статус объекта класса А в соответствии с классификацией офисной недвижимости 2024 года, разработанной Moscow Research Forum (MRF) - почему? Читайте подробности.
00
Премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Asterus: премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Девелопер Asterus («Астерус») отчитался о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. Общая готовность объекта на начало октября — 16%.
00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
Или войти с помощью: