13.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
13.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Новые Ватутинки - Микрорайон «Центральный»
Фото: Источник фото

В Новой Москве в продаже представлено меньше малоэтажных жилых комплексов, чем в старых границах столицы, подсчитали аналитики компании «Метриум». На присоединенных территориях, которые должны были стать очагом малоэтажного строительства, насчитывается всего пять комплексов высотой до 4 этажей, тогда как в «старой» Москве – 16.

По подсчётам экспертов компании «Метриум», в III квартале в Новой Москве в продаже были представлены пять малоэтажных жилых комплексов, насчитывающих до 4 этажей (включительно). Между тем в старых границах Москвы девелоперы реализуют 16 проектов малоэтажной застройки. Таким образом, Новая Москва предлагает покупателям в три раза меньше подобных комплексов, чем «старая» Москва.  

Тем не менее, по количеству продаваемых квартир в малоэтажных новостройках Новая Москва пока опережает столицу. В ТиНАО представлено порядка 670 квартир, тогда как в «старой» Москве – почти 300 объектов. В то же время, отмечают эксперты «Метриум», преимущество новомосковских «малоэтажек» не столь очевидно, если сравнить их общую реализуемую площадь. В ТиНАО она составляет 35 тыс. кв. м, а в «старой» Москве – 45 тыс. кв. м.  Суммарная стоимость всех квартир в «малоэтажках» Новой Москвы достигает 2,5 млрд рублей, тогда как в пределах старых границ – 29,04 млрд рублей.

Сходство в числе этажей – это единственное, что связывает малоэтажные новостройки «старой» и Новой Москвы, считают эксперты «Метриум». В Новой Москве жилые комплексы высотой до 4 этажей представлены массовым сегментом: два ЖК комфорт-класса (квартал Южный в районе Новые Ватутинки и «Андерсен») и три – эконом-класса («Кутузовские березы», «Эко-район Борисоглебское» и «Эко-парк Горчаково»).

Средняя цена новомосковского «квадрата» в «малоэтажке» составляет 72 тыс. рублей, а стоимость квартиры – 3,8 млн рублей. Чтобы приобрести самую дешевую квартиру здесь, покупателю понадобится 1,97 млн рублей. В Новомосковском административном округе реализуется два проекта, а в Троицком – три.

«Строительство исключительно малоэтажных жилых комплексов в Новой Москве часто экономически нецелесообразно, поэтому их мало, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Такие проекты могут оказаться дорогими с точки зрения себестоимости, что оттолкнет покупателей. Поэтому наиболее оптимальный путь развития малоэтажной застройки в ТиНАО – это реализация мультиформатных проектов, которые включают много-, средне- и малоэтажные корпуса. Иными словами, только в рамках жилого массива имеет смысл возводить небольшие жилые дома. Тогда их жители будут в должной мере обеспечены инфраструктурой, транспортом и коммерческими объектами. Именно такой проект мы реализуем в районе Новые Ватутинки».

Рынок малоэтажных новостроек «старой» Москвы состоит из дорогостоящих комплексов. К элитному сегменту относится семь проектов: «Кленовый DOM», «Плотникоff», жилой дом в Печатниковом пер., 19, Palazzo Imperiale, «Клубный дом на Космодамианской», «Меценат» и il Ricco). Бизнес-класс представляют шесть проектов: Kleinhouse, ApartVille Fitness & Spa Resort, Aerolofts, А Studio 12, Mos Yard а также Co Loft. К премиум-классу относятся три комплекса – Depre Loft, «Берег столицы» и Tweed Park.

«Старомосковские» малоэтажные комплексы обойдутся клиентам в среднем по 278 тыс. рублей за кв. м, а средняя квартира (или апартамент) стоит 42 млн рублей. Таким образом, жилье в малоэтажной новостройке «старой» Москвы обойдется в 11 раз дороже, чем в «малоэтажке» в Новой Москве. В то же время, отмечают аналитики «Метриум», минимальным бюджетом, необходимым для покупки жилья в малоэтажном комплексе в «старой» Москве, может обладать и покупатель, рассматривающий Новую Москву. Минимальная стоимость объекта на рынке малоэтажных комплексов старой Москвы – 4,9 млн рублей.

В Центральном административном округе Москвы находятся 10 малоэтажных комплексов, в Северном и Северо-Западном округах – два, и в Южном, Северо-Восточном – один.

«Факт преобладания малоэтажной застройки в «старой» Москве говорит о том, что планы развития такого формата жилья на присоединенных территориях оказались трудно реализуемыми, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Очевидно, что необходимы специальные меры на уровне региона, поощрительные практики для застройщиков, создающих малоэтажные ЖК, чтобы преломить ситуацию. Полагаю, малоэтажное строительство необходимо Новой Москве, чтобы реализовать одно из главных преимуществ площадок на присоединенных территориях – загородный формат проживания. Именно он сможет привлечь сюда дополнительный спрос и интерес участников отрасли».

 

О компании Метриум

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 125 проектов общей площадью 7,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона.

В 2018 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК Грин, которым управляет УК ЮНИТ Сервис Казань

Жителям Казани стала доступна оплата коммунальных услуг в одном приложении

Управляющая компания «ЮНИТ Сервис Казань» одна из первых в Татарстане начала использовать функцию внешних платежей в мобильном приложении жителя.
00
Parametr ввел в эксплуатацию вторую очередь промпарка Сенькино

Parametr ввел в эксплуатацию вторую очередь промпарка Сенькино

Первая очередь промпарка Сенькино была введена в эксплуатацию в апреле прошлого года. В настоящий момент идет активное строительство третьей очереди промпарка. Готовность третьей очереди – 3 квартал 2026 года.
00
Минусинская ул., влд. 14А. СВАО, Лосиноостровский

Ведется строительство жилого дома по программе реновации на Минусинской улице

Работы идут в Северо-Восточном административном округе по адресу: ул. Минусинская, земельный участок 14А. Новостройка переменной этажности будет состоять из трех секций, жилая площадь составит более 24,2 тыс. квм.
00
bnMAP.pro логотип

Продажи нежилых лотов в новостройках Москвы в сентябре заметно выросли к августу

В сентябре 2025 года в новостройках Москвы было реализовано 2,62 тыс. нежилых помещений. Это на 42,1% больше, чем в августе 2025 года (1,85 тыс.), но на 16,9% меньше, чем в сентябре 2024 года (3,16 тыс.).
00
IBC Real Estate, логотип

Москва будущего по программе создания мест приложения труда (МПТ)

В Москве в рамках программы МПТ будет построено 6,8 миллионов квадратных метров современной недвижимости, что обеспечит рабочими местами более 310 тысяч человек.
00
Движение.ру логотип

Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам достиг максимальных значений

В августе 2025 года объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам достиг максимальных значений за всю историю существования ипотечных программ в России и составил 156,9 млрд рублей.
00
КРТ: Летчика Бабушкина ул., вл. 30, стр. 1

Жилой квартал с объектом здравоохранения построят по проекту КРТ в Лосиноостровском районе

Проект комплексного развития территорий в Лосиноостровском районе предусматривает реорганизацию участка площадью 3,64 гектара. В течение шести лет назначенный городом оператор построит здесь около 111 тыс. квм. недвижимости.
00
ЖК комфорт-класса Первый Рязанский, рендер проекта

ЮВАО и ЮАО лидируют по предложению в строящихся массовых проектах

Объем предложения в строящихся массовых проектах «старой» Москвы за год сократился на 27%. Экспозиция в строящихся комплексах выросла только в ЮАО, который вместе с ЮВАО лидирует по данному показателю в столице.
00
Реновация: Циолковского ул., влд. 3. СЗАО, Покровское-Стрешнево

Дом по программе реновации появится в районе Покровское-Стрешнево

Объект переменной этажности построят в районе Покровское-Стрешнево по адресу: ул. Циолковского, вл. 3. Площадь квартир в трехсекционной новостройке составит свыше 10,7 тысячи квадратных метров.
00
Метриум Групп, логотип компании

Доля квартир без отделки в новостройках столицы превысила 60%

За прошедший год объем предложения без отделки на рынке первичного жилья «старой» Москвы увеличился почти на 15%, подсчитали эксперты компании «Метриум». Доля таких квартир достигла рекордных 61,1%.
00
Реновация: 9-я Парковая ул., влд. 50, корп. 2 и 9-я Парковая ул., влд. 52, к. 1

В Измайлово освободили площадку для строительства жилья по программе реновации

Город демонтировал ранее расселенную пятиэтажку на 9-й Парковой улице. На освободившемся месте сформирована площадка для строительства нового жилого комплекса по программе реновации.
00
ЖК Soul, ул Часовая 3 корпуса на 886 квартир

В жилом комплексе SOUL в районе Аэропорт появятся три новых корпуса на 886 квартир

Выдано разрешение на строительство третьей очереди жилого комплекса SOUL на севере столицы. Три корпуса с единым подземным паркингом будут возводиться в районе Аэропорт по строительному адресу: ул. Часовая, з/у 28/1.
00
ЖК «Кавказский бульвар 51» (Кавказский бульвар, д. 51, к. 1)

Стартовала выдача ключей в двух корпусах жилого комплекса «Кавказский бульвар 51»

Дольщики корпусов № 1.5 и 1.6, возведенных в жилом комплексе «Кавказский бульвар 51» в районе Царицыно, начали получать ключи. Девелопер проекта – компания ПИК.
00
ЮВАО, р-н Кузьминки, ул. Академика Скрябина, д. 30, корп. 1

Крупное помещение в районе Кузьминки выставили на торги

Предприниматели могут принять участие в торгах по продаже нежилого помещения площадью 1276,4 м². Объект находится по адресу: улица Академика Скрябина, дом 30, корпус 1, и занимает первый этаж и подвал.
Или войти с помощью: