Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Savills, логотип компании
Фото: Источник фото

По итогам первого квартала предложение на первичном рынке элитной недвижимости опустилось до исторического минимума – в продаже остается всего 22% квартир от запроектированного девелоперами объема.

Даже при текущем умеренном темпе продаж такого количества лотов хватит не более чем на год-полтора. Таким образом запас прочности рынка новостроек упал до рекордно низких показателей. По итогам марта число сделок за год сократилось более чем на треть, а цены продолжают расти. В то же время на вторичном рынке собственники не спешат вступать в сделки, что осложняет поиск для покупателей. Такие данные приводит Агентство недвижимости Savills, изучив поведение рынка премиального жилья в первом квартале года.  

Текущая геополитическая ситуация полностью переориентировала интерес потенциальных покупателей премиального жилья на первичный рынок. Многие собственники квартир на вторичном рынке не готовы выходить на сделку, поскольку не уверены в том, куда инвестировать освободившиеся от продажи денежные средства, следят за развитием ситуации и проявляют осторожность. Однако предложение на рынке премиальных новостроек с трудом может удовлетворить существующий спрос. Сегодня для покупки остается всего 22% квартир от запроектированного объема.

«Текущий остаток в проектах-новостройках является историческим минимумом для высокобюджетных новостроек столицы. За последний квартал показатель уменьшился на 3 п.п. Для сравнения, если число продаж останется хотя бы на уровне первого квартала этого года, всего объема предложения от застройщиков хватит лишь на год-полтора», - говорит Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России.

По итогам марта на рынке элитного жилья стремительно растет количество запросов на покупку недвижимости, однако предложение с трудом может удовлетворить спрос. По этой причине наблюдается снижение числа сделок за последний месяц на 13%, а если сравнивать с показателями годом ранее, то количество сделок сократилось более чем на треть - на 38%. Всего за квартал в премиальных новостройках Москвы было заключено свыше 280 сделок с квартирами и апартаментами. Это можно считать отличным результатом на фоне постоянно снижающегося объема предложения и роста цен.

График. Динамика остатка объема предложения и цены за 1 кв.м

Средние рублевые цены в проектах продолжают расти. Так, средняя цена предложения с начала года выросла на 9%, а за год на 15%, достигнув уровня 1 244 000 руб./кв.м. Основной процент прироста в этом году пришёлся традиционно на март, - период, когда шахматки от застройщиков пересматриваются вслед за изменением стадии готовности проектов, в понимании первых сделок года и настроения покупателей. Если рассматривать более длительный период времени, то с 2018 года стоимость квадратного метра в элитном сегменте жилья практически удвоилась.

«Традиционно во времена любой экономической нестабильности покупатели рассматривают жилую недвижимость, как способ сохранения накоплений. Сегодня, когда фондовые рынки и банковские инструменты не могут выполнять роль эффективного инвестиционного инструмента, недвижимость остается одним из немногих способов сохранить сбережения, - комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Ситуация осложняется предшествующей пандемией.  Весь прошлый год мы наблюдали за ажиотажным спросом на премиальные новостройки, фиксировали исторические рекорды по количеству сделок, предложение активно вымывалось. И сегодня у покупателя остается достаточно ограниченный выбор, особенно если речь идет о новых проектах на финальной стадии готовности».

 

Источник:

  •  – агентство элитной недвижимости в Москве
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: