Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сегодня, чтобы быть успешной девелоперской компанией, необходимо не только строить конкурентоспособные объекты недвижимости, но и работать над репутацией. Большинство дольщиков опасаются покупать недвижимость у тех застройщиков, о которых они никогда ничего не слышали или, что еще плачевнее, о которых нет практически никакой информации в Интернете. О том, как девелоперам при помощи PR-технологий повысить кредит доверия к своему бизнесу, мы поговорили с Вадимом Горжанкиным, основателем PR-агентства «Красное Слово» (входит в Коммуникационную группу «Красное Слово»), в профессиональном портфеле которого десятки успешно реализованных PR-проектов на рынке недвижимости.

— Вадим Вячеславович, для чего собственно инвестиционно-строительным компаниям нужен PR? Какие задачи на него возлагаются?

— PR — планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью. Если не вдаваться в подробности, то PR-агентство доносит до целевых групп продающую информацию со стороны незаинтересованных источников. Именно незаинтересованные источники вызывают максимальное доверие. Как показывает практика, у каждого застройщика свое видение целей и задач PR-кампании на рынке недвижимости, но все-таки чаще всего девелоперы при помощи PR-услуг желают наполнить интернет-пространство позитивной информацией о своей строительной компании и о возводимом объекте. Проще говоря, заказчик хочет, чтобы деловой партнер или покупатель при вводе в поисковой системе названия его компании и объекта недвижимости либо имен первых лиц видел на своем мониторе продающую информацию. Чтобы о компании говорили позитивно или как минимум нейтрально на максимально большем количестве независимых интернет-ресурсов: в форумах, блогах, социальных сетях, авторитетных федеральных и специализированных СМИ.

— А что значит «продающая информация»?

— Это любая информация, которая в конечном счете положительно сказывается на коммерческой эффективности бизнеса. Например, информация о хороших отношениях того или иного застройщика с контрольно-надзорными органами власти может снять много вопросов потенциальных покупателей и тем самым ускорить продажи объекта.

— Вы сказали, что PR доносит продающую информацию до основных целевых групп. Основные целевые группы — что это такое?

— Очевидно, в первую очередь это покупатели недвижимости, деловые партнеры, а также органы власти, персонал и средства массовой информации.

— Если говорить о сегодняшнем дне, то каким строительным компаниями в первую очередь необходима PR-поддержка на рынке недвижимости?

— Последствия мирового финансового кризиса до сих пор проявляются на российском рынке недвижимости. Кризис тем или иным образом повлиял практически на все строительно-инвестиционные компании. После многочисленных митингов обманутых дольщиков кредит доверия к застройщикам заметно снизился. В результате, если до 2008 года большинство квартир и загородных домов продавались на стадии котлована без лишних вопросов, то сегодня подобная интенсивность продаж и решительность покупателей встречаются гораздо реже. Покупатель стал крайне осмотрительно относиться к покупке любого объекта недвижимости. Мало того, у многих покупателей наблюдается настоящая паранойя, когда они едва ли не в каждом застройщике видят мошенника, организовавшего какую-нибудь коварную «серую» схему. Именно поэтому сегодня успешные продажи и позитивный информационный фон — понятия неразделимые.

— Получается, что если у компании были или есть серьезные проблемы с репутацией, то сегодня у нее практически нет никаких шансов на успех?

— Да, бывают ситуации, когда строительная компания по тем или иным причинам попадала в сложные ситуации, особенно во время кризиса. И некий негатив о ней уже распространился. В таком случае одной рекламой ситуацию не исправить. Необходима более детальная, длительная и многопрофильная работа в средствах массовой информации с уклоном на кризисное реагирование. Все же не стоит забывать, что реклама — это когда вы сами говорите, что вы хороший, а хороший PR на рынке недвижимости — это когда вы сумели сделать так, чтобы о вас говорили другие, и говорили в положительном ключе. Так что грамотно организованная PR-кампания позволяет не только формировать, но и корректировать общественное мнение. Поверьте, одной только рекламой добиться хорошего результата крайне сложно. Тогда как в арсенале пиарщиков имеется масса коммуникационных приемов, которые позволяют гарантированно достичь желаемой цели.

— Так сказать, не проплаченная информация.

— Именно так. Независимым источникам клиент доверяет больше. А если он к тому же видит, что, к примеру, коттеджный поселок или жилой комплекс номинирован на какую-то авторитетную премию, попадает в рейтинги не менее авторитетных изданий, об этом объекте пишут независимые журналисты, то вероятность того, что потенциальный покупатель выберет для себя именно этот поселок, всегда несколько выше. При этом я не хочу сказать, что только пиар агентство может решить все проблемы. Совсем нет. Эффективная PR-кампания невозможна без опоры на профессиональную работу рекламщиков, бренд-менеджеров и конечно же строителей. Кроме того, необходимость хорошего соотношения цена/качество, никто не отменял.

— Согласно вашей практике, какие PR-услуги наиболее востребованы застройщиками?

— Как правило, участники строительного бизнеса, не имеющие собственного PR-подразделения, выбирают комплексное абонентское PR-обслуживание, которое включает разработку PR-стратегии, составление базы данных СМИ, индивидуальный PR-консалтинг, мониторинг и анализ PR-активности конкурентов, генерацию информационных поводов, подготовку и размещение пресс-материалов в СМИ, аутсорсинг пресс-службы (координацию запросов от СМИ). Как-то примерно так.

— Скажите, а ставка на свой PR-отдел может дать положительный результат?

— Утверждать, что все могут делать хорошо только PR-агентства, я не стану. Но если строительная компания только выходит на рынок и хочет заявить о себе наверняка и в сжатые сроки, то в таком случае ей целесообразнее обратиться в PR-агентство, нежели с нуля создавать собственный PR-отдел. А если он уже есть, то помощь PR-агентства может стать хорошим «подспорьем» собственной PR-службе компании. Кроме того, не стоит забывать, что PR агентство может дать компании не только какие-то идеи, но и новые связи, которые нарабатываются годами.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: