Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Важность технического Due Diligence в сделках с объектами коммерческой недвижимости

«Доверяй, но проверяй» – меткая фраза, которая отлично описывает подход при совершении любых сделок с недвижимым имуществом. Особенно, когда речь заходит о коммерческой недвижимости, приобретаемой в качестве объекта инвестирования. Согласитесь, ни один покупатель не захочет брать «кота в мешке». Инвестору нужны точные гарантии, что объект непременно принесет доход, и его покупка обязательно окупится.

Для этого существует специальная процедура – Due Diligence, включающая множество аспектов проверки. Мы попросили Егора Бахтина, генерального директора группы компаний Q-Works и эксперта в сфере FIT-OUT, рассказать нашим читателям, чем важна данная услуга, а также какую пользу она несет инвестору при осуществлении сделок с коммерческой недвижимостью.

Передаем слово нашему эксперту.

Что такое Due Diligence?

Due Diligence – это процесс всестороннего аудита объекта коммерческой недвижимости, который позволяет получить достоверную и исчерпывающую информацию о состоянии объекта. Несмотря на то, что процедура Due Diligence известна миру уже почти 100 лет, в России до сих пор нет четко установленного стандарта и законодательной базы, регламентирующей ее проведение, как, например, в Соединенных Штатах Америки.

Так, на отечественном рынке услуга Due Diligence может включать в себя как комплексную проверку, так и проводиться по отдельным аспектам: юридическая, налоговая, финансовая, маркетинговая и инвестиционная экспертиза. В этой статьей речь пойдет о процедуре технического Due Diligence, которая имеет огромное значение для принятии обоснованных инвестиционных решений.

Дело в том, что обследование технического состояния объекта недвижимости не менее важно, чем оценка «чистоты» налоговой документации. Ведь вовремя не выявленные проблемы технического характера довольно часто приводят к большим затратам. Только тщательная проверка позволит установить, является ли объект стоящим приобретением. Конечно, для формирования комплексного аудита потребуется немало времени и усилий, но данный процесс гарантирует как финансовую, так и юридическую защиту.

Что включает в себя услуга технического Due Diligence?

В зависимости от типа и состояния объекта коммерческой недвижимости может меняться и список проводимых работ в рамках услуги. Но в обязательном порядке проводится обследование:

  • текущего состояния объекта, определение существующих повреждений и дефектов;
  • проектной и сметной документации, актов выполненных работ за все время;
  • состояния всех инженерных сетей, отчетов плановых проверок и обслуживания;
  • нормативных документов, связанных с безопасностью жизнедеятельности, охраной труда, техникой безопасности и т.д.

Результатом технического аудита является исчерпывающий отчет с предоставлением экспертных выводов и рекомендаций.

Важно заметить, что подобную проверку должны проводить опытные и компетентные специалисты, обладающие не только высокими знаниями в области технических систем. В ходе Due Diligence необходимо оценивать и коммерческие факторы, которые прямо или косвенно влияют на инвестиционную привлекательность объекта коммерческой недвижимости. Например, кроме определения возможных расходов в будущем из-за имеющихся дефектов, важно еще понять, кто будет отвечать за их устранение: собственник, инвестор или расходы будут распределены между двумя сторонами.

Техническое состояние объекта существенно влияет на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную эффективность инвестиций. Поэтому важно, чтобы обе стороны понимали, что это не выискивание «компромата». Надежная техническая экспертиза может принести массу преимуществ, предложить более высокий уровень защиты и предоставить гарантии успешного результата для обоих участников сделки.

Благодарю за внимание!

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: