Сегодня 11:20
Новости и комментарии
16.06.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.06.2025
Новости и комментарии
ГК «Венталл», логотип
Фото: Источник фото

Компания «Венталл-Девелопмент» планирует реализовать производственно-логистические парки «Гранат» в г. Домодедово (площадь первой очереди составит 100 000 кв. м) и «Янино» в г. Санкт-Петербург (площадь первой очереди составит 100 000 кв. м). Потенциал площадок позволяет увеличить площадь объектов до 250 000 и 180 000 кв. м соответственно. Строительство начнется в 2022 году.

Международная компания Knight Frank выступит эксклюзивным партнером по реализации проектов. В задачи Knight Frank будет входить вывод производственно-логистических парков на рынок, привлечение крупных арендаторов, а также комплекс маркетинговых услуг и продвижение нового продукта совместно с девелопером.

В рамках первой очереди производственно-логистического парка «Гранат» (г. Домодедово) планируется построить 100 000 кв. м складских зданий класса А с последующим расширением до 250 000 кв. м для размещения производственных объектов. Площадь земельного участка составляет 72,7 га. ВРИ земельного участка позволяет разместить производственные здания помимо логистических. В целом проект предполагает наличие как спекулятивных площадей, так и объектов по схеме build to rent (BTR).

Проект будет реализован в три очереди, что обеспечивает арендаторам возможность планирования и развития на территории производственно-логистического парка. В настоящее время ведутся работы по проектированию. Начало строительства первой очереди запланировано на 2022 год, остальная часть территории предполагает строительство под заказчика с фокусом на производственные компании и организацию рабочих мест. На текущий момент 60 000 кв. м складских помещений класса В в действующем объекте сдается в аренду.

Производственно-логистический парк «Гранат» находится в одном из самых востребованных направлений на юге Московской области. Ближайшие трассы – М4, ЦКАД и А107 – гарантируют высокую транспортную доступность как в сторону Москвы, так и по области, а также для доставки товаров в регионы. Наличие железнодорожного сообщения является дополнительным преимуществом, поскольку в регионе представлено мало проектов с доступом к железной дороге.

Проект «Янино» будет реализован в Санкт-Петербурге на участке площадью 46,2 га. В рамках первой очереди проекта планируется построить 100 000 кв. м.  складских помещений класса А с последующим расширением до 180 000 кв. м для размещения производственных объектов. Производственно-логистический парк также будет развиваться спекулятивно и в формате BTR. Концепция проекта уже согласована, выход на площадку спекулятивного блока запланирован на 2022 год.

Новый производственно-логистический парк расположен всего в 3 км от КАД, на восточном направлении, что позволит арендаторам размещать как региональные распределительные центры, так и работать на город, осуществляя экспресс-доставку.

Валерий Жуков, генеральный директор «Венталл-Девелопмент»:

«Целью нашей компании является создание сети производственно-логистических парков, которые станут платформой для развития бизнеса компаний-производителей и пользователей складских помещений. Особое внимание мы уделяем социальной функции: созданию дополнительных рабочих мест (к примеру, в Домодедово предполагается создание 4000–6000 рабочих мест) и общественной инфраструктуры в рамках проектов для повышения привлекательности для арендаторов».

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank:

«В условиях сильного дефицита качественных складских площадей и производственных помещений, оснащенных коммуникациями для размещения высокотехнологичного производства, на рынке Московской области и Санкт-Петербурга выход новых масштабных проектов от сетевого девелопера является важным событием, и мы рады стать эксклюзивным консультантом новых производственно-логистических парков. В последнее время ввиду высокого спроса и минимального объема предложения объекты, как правило, практически полностью заполняются арендаторами с долгосрочными контрактами еще на стадии строительства».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Проект комплексной застройки в Магнитогорске

В Магнитогорске появится новое "курортное жилье"

В рамках комплексного развития территории предусмотрена жилая застройка на территории свыше 32 гектаров с созданием социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Строительство ведется в непосредственной близости от городского курорта «Притяжение».
00
Строительство на стадии котлована в районе ÁLIA

Предложение столичных новостроек «на котловане» снизилось на 10%

Согласно данным по рынку новостроек Москвы, за период с 2021 по июнь 2025 года доля предложения жилья на стадии котлована сократилась с 28% до 18% от общего объема экспонируемых лотов.
00
Многофункциональный таможенно-логистический центр Global Hub

IBC Global: Рынок складов Кыргызстана вырастет в 6 раз к 2030 году

Рынок складской недвижимости Кыргызстана готовится к масштабному росту: к концу этого года общий объем складов классов A и B увеличится со 108 тыс м2 до 400 тыс. м². К концу 2026 года достигнет около 0,55 млн м² и превысит 1,3 млн м² в 2027–2028 годах.
00
Дом Chkalov

В Москве всего 80 премиальных апартаментов реализуются с отделкой

В премиум-классе на первичном рынке столицы (с учетом ММДЦ «Москва-Сити») доступно около 380 апартаментов. При этом из них с финишной отделкой реализуются чуть более 80 штук (22%).
00
Фасад жилой многоэтажки, внизу на первом этаже вход в маленький магазин, где раньше были квартиры

Как перевести квартиру в нежилое помещение для бизнеса — алгоритм действий собственника

Подробная инструкция по переводу жилого помещения в нежилое с разбором требований законодательства. Документы, согласования, расходы и типичные ошибки при смене статуса недвижимости.
00
Долгоруковская 25 от БЭЛ Девелопмент

В Москве рекордно вырос спрос на элитную недвижимость

На первичном рынке элитной жилой недвижимости в 2024 году было куплено почти 1900 квартир и апартаментов на общую сумму около 285 млрд рублей, что стало рекордом за всю историю наблюдений. В 2025 году спрос продолжил свой рост.
00
Фонтан в жилом районе ÁLIA, 2025

Летний сезон открыт: в жилом районе ÁLIA забил фонтан из земли

12-струйный сухой фонтан запустили в Центральном парке жилого района ÁLIA. Интеграция водной среды в проект включает гидротехнические объекты и комплексное развитие прибрежной зоны Москвы-реки.
00
Работа в офисе

Немассовые юридические адреса

Выбор юридического адреса – критически важный этап в жизни компании. В отличие от адресов массовой регистрации, немассовые юридические адреса предлагают надежность, легитимность и снижают некоторые риски.
Или войти с помощью: