Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Установка торцевой планки на кровлю
Фото: 

Замечено, что всё больше потребителей отдают предпочтение профнастилу и металлочерепице отечественного производства, как материалам для обустройства крыш. С ними легко работать. Они не требуют специальных знаний и умений в процессе крепления. Поскольку материал весит немного, казалось бы это только положительные характеристики, однако это так же является «ахилесовой пятой». К примеру, во время штормовых ветров он может легко повредить свою форму. Во избежание этого, на кровле используют ветровые планки. Их основная задача: защитить пространство под кровлей от того, чтобы туда не попадали посторонние предметы, а также осадки.

Ветровую планку монтируют уже на готовую крышу, по сути она является дополнительным элементом кровли. Данная планка не позволяет профнастилу или металлочерепице деформироваться во время сильного порывистого ветра. Ещё она не даёт попадать в пространство под крышу засохшим листьям, разным насекомым. Она препятствует возникновению плесени, мха, сквозняков. Данная конструкция создаёт оптимальный температурный режим под кровлей, вне зависимости от используемого типа кровельного материала.

Основные виды ветровых планок

Устанавливают ветровую планку по периметку крыши, то есть у края. В зависимости от того, в каком месте будет расположена эта планка, выделяют:

  • фронтонную – её цель: защитить свесы по бокам кровли во избежание попадания под скат атмосферных осадков;
  • карнизную – её крепят прямо на самом краю гофролиста или листа металлочерепицы, перед жёлобом водоотведения;
  • коньковую– она является соединительным элементом двух скатов крыши.

Если металлочерепица или профнастил выполнены из листов, подвергшимся оцинкованию, а также покрытых полимерной краской, то и ветровая планка, используемая для фиксации на них, подбирается из таких же материалов. Если есть желание сэкономить, можно применять листы из металла, которые покрыты расплавом цинка.

О размерах ветровой планки

Поскольку ветровую планку относят к вспомогательным кровельным деталям, её надо приобретать в тех же фирмах, где производят профнастил и металлочерепичные листы. Рассчитывают размеры по параметрам. Изготовители производят планку 2 метра. Это – стандартный размер. При этом полезная длина составит 190см, ширина – 9х15 см или 4х6см. Целесообразно применение узких планок, когда крыша покрыта плоскими листами оцинкованной стали. Для гофрированных крыш применяют планку, размер которой широкий.

Как правильно крепить ветровую планку к гофролистам

Как только основное кровельное покрытие смонтировано, можно самому приступить к монтажу ветровой планки. Заранее следует произвести нужные расчёты, чтобы учесть полезный размер планки. Процесс фиксации следует начинать с торца крыши, в месте крепления доски к обрешётке, к которой закрепляют торцевую планку. Крепят планки, начиная от нижнего края крыши.

Внимание: надо использовать одинаковые по размеру планки, чтобы зафиксировать их по периметру кровли. Если размер не будет одинаковым, своих задач планки не выполнят: не защитят кровельное покрытие от влаги, не предотвратят от потери формы и попадания в подкровельное пространство мелких частиц мусора и природных осадков (снега, дождя и т.д.).

Стоит обратить внимание: все места стыков обрабатывают силиконовыми герметиками, а по краям планок нужно установить специализированные пластиковые заглушки.

Как монтировать фронтонную планку на кровлю из металлочерепицы

Перед тем, как заняться установкой фронтонной планки, настилают сначала металлочерепицу, закрепляют карнизы, а также водостоки. Фиксирование торцевой планки производится на 1 гофру выше от начала обрешётки. Чтобы обеспечить хорошую герметизацию, применяют специальный материал для уплотнения. Фиксация производится самонарезающими винтами. Их задача: соединить металлочерепичные листы с планкой, обеспечивая прочность карнизу на фронтоне. Желательно, чтобы размер нахлёста был не меньше 50см.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: