Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Даже угроза сноса не останавливает покупателей квартир в "небоскребах" на огородах.

В Подмосковье набирает обороты скандальное дело с многоквартирными домами, незаконно построенными в садовых товариществах.

Суды принимают одно решение за другим о сносе таких "высоток". Сотни людей, которые вложили последние рубли в покупку такого жилья, попадают в драматическую ситуацию, лишаясь крыши над головой. Но даже это не останавливает новых покупателей от сомнительного приобретения.

Со страхом и сомнением

- "Квартира на огороде" для нашей семьи с тремя маленькими детьми была единственной возможностью приобрести просторное жилье практически в Москве, - рассказывает Светлана, жительница одного из домов, приговоренного к сносу. - Мы купили его три года назад, тогда квадратный метр нам обошелся в 1250 долларов, а в столице пришлось бы выложить 5500.

Светлана признается: сомнения в покупке были. Юрист, с которым консультировались, напомнил: в садовых товариществах и на землях ИЖС не место 4-этажным многоквартирникам. Но продавцы жилья отмахнулись: "Все спишет дачная амнистия". Но суд решил по-другому. В похожей ситуации оказались и жители Ленинского района. Есть решение судов о сносе "небоскребов" в СНТ "Круиз", "Дары природы", "Гавриково-1".

"Куда раньше смотрели власти? - возмущаются жильцы сносимых домов. - Почему за их попустительство расплачиваться должны мы, ведь фирма-застройщик не собирается возвращать нам деньги?"

Арест "небоскреба"

В некоторых районных администрациях пытаются оправдаться: "Глаза на "высотки" закрывали чиновники, которые сидели до нас". В других администрациях говорят: начали бить тревогу при первых же подозрениях. Но со стороны Главгосстройнадзора и УВД никаких действий не последовало. Там ссылаются на правовой вакуум. "Дело в том, что надзорные органы не могут помешать такому строительству, ведь разрешение на него не требуется, - рассказывает эксперт рынка недвижимости Эдуард Смолянский. - Этот пробел надо ликвидировать: под "дачную амнистию" должны попадать только дома, созданные до выхода закона. Тогда бы ни у кого и мысли не возникало строить "ульи на огородах".

Ну а если котлован вырыт, могут ли власти остановить возведение дома? Пока нельзя, утверждает Смолянский. Чтобы наложить арест на незаконную "высотку", необходимо внести изменения в региональные законодательные акты. В Подмосковье до сих пор этого не сделано.

Эксперты также полагают, что органы регистрации должны иметь возможность отклонять объекты (вне зависимости от их размещения), которые превышают параметры, установленные статьей 49.2 Градостроительного кодекса РФ. А это, в частности, жилые дома до трех этажей на одну семью и имеющие от 1 до 4 секций, если предполагается проживание нескольких семей. Но такие предложения законодательно не закреплены.

Что делать?

Владимир Денисов, генеральный директор Московского областного БТИ:

- Чаще всего такие многоквартирные дома находятся на землях, выделенных для дачного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства либо вообще на землях сельхозназначения. Разрешенное использование такой земли не предполагает строительство многоквартирника, что заведомо делает дальнейшее возведение дома незаконным и влечет отказ в подключении воды, электричества и газа.

Самые важные документы, которые необходимо проверить у застройщика, прежде чем принять решение о приобретении квартиры в новостройке:

проектная документация, где указывается вид и этажность возводимого многоквартирного дома, технические характеристики строящихся квартир, функциональное назначение и состав общего имущества многоквартирного дома и т.п.;

заключение госэкспертизы о соответствии проектной документации многоквартирного дома требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий (такое заключение не требуется, если число этажей в многоквартирнике не более 3);

документы, подтверждающие предоставление участка под строительство многоквартирного жилого дома (чаще всего это акты органов местного самоуправления - распоряжения, постановления главы органа местного самоуправления, а также договора аренды либо субаренды на долгосрочной основе);

разрешение на строительство, выдаваемое органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка;

документы о допуске застройщика либо привлекаемых им субподрядных организаций к работам, влияющих на безопасность объектов капитального строительства (свидетельства СРО, лицензии в зависимости от вида работ);

документы о платежеспособности застройщика (сведения о предоставлении кредита под строительство дома, наличии собственных средств застройщика и т.д.).

Есть сомнения относительно законности возведения многоквартирного дома? Обращайтесь с официальным запросом в орган местного самоуправления. Если окажется, что разрешения на строительство дома нет, лучше сразу отказаться от идеи приобретения такого жилья.

Кстати

"Территория нашего СНТ после 1 июля отойдет к Москве, - рассказали "РГ" жители "высотки" в СНТ "Гавриково-1". - До этого срока наш дом хотят снести. А ведь сделки-то зарегистрированы в официальных органах, проблем с коммуникациями нет. Наши дома надо амнистировать". Обманутые дольщики из разных городов организовали ассоциацию "Малоэтажная Россия" и намерены отстаивать права в Страсбургском суде.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: