Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Cian.ru лого
Фото: Источник фото

28 марта в России был объявлен режим самоизоляции, продлившийся полтора месяца. Во многих регионах по-прежнему действуют ограничительные меры, не способствующие заключению сделок с жильем. По подсчетам Циан, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 7,4% за прошедшие два месяца «карантина». Одновременно в мае зафиксирован прирост активности потенциальных клиентов в сравнении с прошлым годом.

В выборку вошли российские города с численностью населения от 100 тысяч человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир, а также Московская и Ленинградская области.

  • За период самоизоляции средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 7,4% в среднем по России – сегодня она составляет 68,4 тыс. рублей. С начала года падение составило 6,2%. За год – 6,6%.
  • В Московском и Петербургском регионах (включая области) средняя стоимость квадратного метра снизилась за период «карантина» на 2,9% (до 130,4 тыс. рублей). В других регионах отмечен минимальный рост на 0,5% (до 57,7 тыс. рублей).
  • В городах-миллионниках за период самоизоляции средняя стоимость квадратного метра снизилась на 6,4%. В городах с населением от 500 тыс. до миллиона зафиксирован рост на 2,4%.
  • Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке РФ – 3,9 млн рублей при средней площади 55 кв. м. За время самоизоляции стоимость предложения снизилась на 300 тыс. рублей.
  • Активность потенциальных покупателей восстанавливается – количество просмотров объявлений на «вторичке» в Москве в мае увеличилось на 7%, в Санкт-Петербурге – выросло на 6% относительно прошлого года.
  • Наибольшее снижение цен отмечено в Центральном (-9,8%) и Северо-Западном ФО (-6,8%).
  • Лидерами по приросту цен за два месяца с объявленной самоизоляции стали Махачкала, Калининград, Находка. Наибольшее падение отмечено в Якутске, Артеме, Димитровграде.

1. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 7,4%

С 28 марта – даты объявленной самоизоляции – прошло ровно два месяца. Введенные ограничения существенно снизили спрос на рынке недвижимости, что привело к корректировке цен. По подсчетам Циан, средняя стоимость квадратного метра в 129 городах (население 100 тыс.+ и предложение 100 квартир+) и двух областях (Московской и Ленинградской) составляет сегодня 68,4 тыс. рублей. За два месяца «карантина» стоимость снизилась на 7,4%: 28 марта 2020 года показатель составлял 73,9 тыс. рублей. В годовой динамике стоимость уменьшилась на 6,6%: в мае 2019 года «квадрат» на вторичном рынке стоил в среднем 73,2 тыс. рублей.

Основное снижение цен отмечено для крупных городов с численностью населения от миллиона человек. В мае 2020 года средняя цена квадратного метра в них составила 88,9 тыс. рублей (-6,4% за два месяца самоизоляции; -3,8% за год). Отдельно в Московском и Петербургском регионах (включая области) средняя стоимость квадратного метра снизилась за период «карантина» на 2,9% (до 130,4 тыс. рублей).

В городах с населением от 500 тыс. человек до 1 млн средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла на 2,4%. В сравнении с маем 2019 года стоимость сегодня выше на 2%.

Эксперты связывают такую разнонаправленную динамику с более строгими ограничениями и высокими штрафами в период карантина в самых крупных городах, где фиксируется наибольшее число заболевших коронавирусом. Это также отразилось на поведении собственников и покупателей, отложивших сделку, не желающих лишний раз рисковать здоровьем.

Средний бюджет предложения вторичного рынка в целом по РФ составляет сегодня 3,9 млн рублей при площади в 55,1 кв. м. За прошедшие два месяца средний бюджет в продаже снизился на 300 тысяч рублей. В конце марта в среднем квартира на вторичном рынке стоила 4,2 млн рублей при сопоставимой площади. Годом ранее стоимость была в среднем 4,1 млн рублей (56 кв. м).

Динамика средней стоимости квадратного метра в городах РФ (население 100 тыс.+) , тыс. р.

 

27 мая 2019

28 марта 2020

27 мая 2020

Динамика за "карантин"

Динамика за год

Все города РФ (с населением более 100 тыс. жителей)

73,2

73,9

68,4

-7,40%

-6,6%

Только города-миллионники

92,5

95,1

88,9

-6,40%

-3,8%

Только города с населением от 500 тыс. до 1 млн

57,6

57,4

58,8

+2,4%

2%

Источник: Аналитический центр Циан

2. Снижение цен за время самоизоляции произошло в 27% городов

По подсчетам Циан, снижение средней стоимости квадратного метра за два месяца ограничительных мер отмечено в 27% городов (36 из 131 городов с численностью населения от 100 тысяч человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир, а также Московская и Ленинградская области). Впрочем, в 21 из них снижение не превысило 1%.

Наибольшее падение цен за два месяца самоизоляции отмечено в городах:

  • Якутске, Дальневосточный ФО (-6,8%).
  • Артеме, Дальневосточный ФО (-6,8%),
  • Димитровград, Приволжский ФО (-2,9%).

В 73% городов (95 из 131) за тот же период отмечена около нулевая или минимальная положительная динамика. В пределах 1% цена за два месяца увеличилась в 27 городах.

Наибольший рост цен за два месяца самоизоляции зафиксирован в

  • Махачкале, Северо-Кавказский ФО (+11%),
  • Калининграде, Северо-Западный ФО (+6,5%),
  • Находке, Дальневосточный ФО (+6,2%).

В разрезе федеральных округов наибольшее падение средней стоимости за два месяца отмечено для Центрального ФО (-9,8%) и Северо-Западного ФО (-6,8%). Наибольший рост цен зафиксирован в Уральском ФО (+4,7%), а также Северо-Кавказском ФО и Сибирском ФО (+2,1%).

Динамика средней стоимость квадратного метра по федеральным округам

Федеральный округ

Средняя стоимость кв. м, май 2020

Динамика за период "карантина", с 28 марта 2020 года

Динамика с начала 2020 года

Города Уральского ФО

59,7

4,7%

2,3%

Города Северо-Кавказского ФО

48,0

2,1%

5,5%

Города Сибирского ФО

58,3

2,1%

2,8%

Города Южного ФО

64,6

1,7%

-0,4%

Города Приволжского ФО

53,5

0,7%

1,1%

Города Дальневосточного ФО

72,7

0,2%

9,9%

Города Северо-Западного ФО

81,3

-6,8%

-8,3%

Города Центрального ФО

93,2

-9,8%

-8,1%

Источник: Аналитический центр Циан

3. Апрельское падение спроса в апреле сменилось восстановлением в мае

Согласно статистике Росреестра, показатели продаж на вторичном рынке крупных городов снизились по итогам апреля. К примеру, в Москве количество сделок в годовой динамике оказалось на 65% ниже, чем в марте 2020 года. В Казани число сделок на «вторичке» в апреле в сравнении с мартом снизилось на 34%. В Екатеринбурге – на 27%. Столь значительно падение связано не только с временным снижением интереса к покупке жилья в период самоизоляции, но и сложностью с получением и оформлением документов, а также отсутствием четкой отработанной схемы по дистанционному заключению сделок. В результате на вторичном рынке наблюдается формирование отложенного спроса, выраженного в восстановлении количества просмотров объявлений о продаже.

Эксперты Циан проанализировали число просмотров объявлений на вторичном рынке Москвы и Санкт-Петербурга. Оба города имеют схожую динамику потенциального спроса.

В Москве падение числа просмотров на сайте пришлось на начало самоизоляции в конце марта 2020 года. Однако за счет ажиотажного спроса в первые три недели месяца спрос в марте в целом оказался на 8% выше, чем годом ранее. Существенное падение активности наблюдалось на протяжении всего апреля (-28% по отношению к апрелю 2019 года). В мае спрос начал восстанавливаться – относительно прошлого года прирост составил 7%. Эксперты связывают такую динамику с активизацией отложенного спроса. Из-за ограничительных мер в апреле переговорные процессы и оформление сделок фактически прекратилось. В мае, вместе с частичным снятием ограничений в Москве, потенциальные покупатели активнее мониторят рынок, рассчитывая заключить сделку в ближайшее время. В целом с марта по май 2020 года количество просмотров оказалось ниже всего на 5%, несмотря на провальный апрель. Рынок возвращается к жизни вместе с отменой общей самоизоляции и частичного снятия ограничительных мер.

Эксперты Циан также отмечают, что за двухмесячную самоизоляцию средняя цена квадратного метра в Москве увеличилась на 2,3%.

Просмотры объявлений вторичного рынка в Москве на сайте Циан

Просмотры объявлений вторичного рынка в Москве на сайте Циан

Источник: Аналитический центр Циан

На вторичном рынке Санкт-Петербурга падение спроса и начало восстановления рынка пришлось на те же даты, что и в Москве. В марте 2020 года число просмотров оказалось выше прошлогоднего марта на 9%. Апрель «провалился» в спросе на 18%. В мае число просмотров оказалось выше прошлогодних дат на 6%. В целом же за три месяца (с марта по май) количество просмотров объявлений на вторичном рынке Санкт-Петербурга оказалось ниже прошлогодних значений всего на 1%. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Санкт-Петербурга увеличилась за прошедшие два месяца на 1,9%.

Просмотры объявлений вторичного рынка в Санкт-Петербурге на сайте Циан

Просмотры объявлений вторичного рынка в Санкт-Петербурге на сайте Циан

Источник: Аналитический центр Циан

«Возвращение интереса ко вторичным объектам позволит частично отыграть зафиксированное снижение цен в период самоизоляции, однако по итогам года мы ожидаем падение стоимости на готовые объекты до 8-10%, – отмечает Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. – Оказывать давление на стоимость будут несколько факторов. Во-первых, субсидирование ипотечной ставки на покупку новостроек, что приведет к частичному оттоку спроса на «первичку». Особенно это актуально для тех субъектов, где доля ипотек на первичном рынке уже высокая. Это, прежде всего, Санкт-Петербург (47%) и Москва (44%). Во-вторых, сразу после завершения самоизоляции нам не удастся моментально восстановить экономическую активность. Многие россияне уже столкнулись со снижением доходов, что также не способствует росту цен. В-третьих, аренда значительно подешевела (-9% за апрель в городах-миллионниках), что позволяет снимать жилье и дальше с меньшими расходами».

Динамика средних цен квадратного метра в период двухмесячной самоизоляции

Город

Ср. цена кв. м в конце мая 2020 года, тыс. руб.

Динамика цен за два месяца - с объявленной самоизоляции

Динамика цен с начала 2020 года

Динамика цен относительно за год (май 2019 года)

Города Центрального ФО

Москва

212,2

2,3%

4,0%

3,5%

Московская область

95,2

-0,1%

0,8%

0,9%

Обнинск

67,2

0,7%

0,3%

2,2%

Тула

66,2

3,9%

3,4%

7,1%

Белгород

60,9

1,8%

3,0%

5,8%

Калуга

58,8

2,4%

1,7%

1,8%

Владимир

55,9

1,7%

2,2%

6,3%

Тверь

51,4

0,1%

0,6%

2,6%

Воронеж

51,3

1,0%

2,8%

4,6%

Ярославль

51,1

-1,0%

-1,3%

0,5%

Кострома

49,5

2,6%

3,3%

7,8%

Курск

48,5

1,7%

3,7%

8,5%

Липецк

46,9

1,5%

0,4%

2,4%

Тамбов

46,9

0,7%

2,4%

7,7%

Рязань

45,6

2,3%

2,6%

2,7%

Орел

45,4

0,9%

1,3%

4,7%

Старый Оскол

45,2

0,8%

4,0%

5,1%

Иваново

44,3

1,4%

1,2%

3,2%

Смоленск

42,4

0,3%

-1,3%

1,6%

Муром

39,7

-0,8%

0,4%

2,4%

Брянск

39,3

-0,2%

1,7%

3,5%

Новомосковск

38,6

-2,1%

-2,3%

-2,9%

Ковров

34,2

-1,7%

2,5%

4,8%

Рыбинск

33,1

0,6%

0,3%

-1,4%

Города Северо-Западного ФО

Санкт-Петербург

123,2

1,9%

2,3%

4,6%

Северодвинск

69,9

0,0%

-0,1%

2,5%

Ленинградская область

67,1

2,7%

1,6%

6,6%

Калининград

65,6

6,5%

9,2%

6,6%

Архангельск

62,2

3,0%

2,6%

5,5%

Сыктывкар

56,0

-0,5%

-1,0%

-0,9%

Мурманск

53,7

0,5%

-0,4%

6,7%

Петрозаводск

50,6

1,7%

2,6%

7,0%

Вологда

46,2

1,2%

1,0%

2,7%

Великий Новгород

44,0

-0,6%

0,2%

-2,0%

Псков

42,6

1,4%

1,3%

9,1%

Череповец

42,5

-0,1%

4,5%

13,4%

Города Южного ФО

Сочи

140,4

-2,2%

-0,1%

5,7%

Севастополь

97,6

2,2%

5,6%

7,8%

Симферополь

79,8

1,9%

2,8%

0,2%

Новороссийск

68,9

1,6%

4,5%

7,4%

Краснодар

65,2

-0,1%

1,8%

8,8%

Ростов-на-Дону

63,0

1,3%

1,3%

3,7%

Керчь

54,5

1,0%

3,4%

9,5%

Волгоград

49,0

0,3%

-1,7%

1,2%

Батайск

47,7

-1,2%

-0,2%

-2,3%

Астрахань

40,8

-2,1%

-0,1%

1,2%

Волжский

40,3

0,4%

0,0%

0,2%

Таганрог

38,1

0,9%

-2,1%

-2,0%

Волгодонск

32,0

1,2%

1,4%

-2,9%

Города Северо-Кавказского ФО

Махачкала

56,7

11,1%

0%

10,0%

Пятигорск

56,6

-1,9%

-0,9%

3,4%

Кисловодск

53,0

3,3%

1,2%

15%

Ессентуки

48,1

0,9%

4,4%

6,9%

Ставрополь

48,0

1,2%

4,8%

3,2%

Нальчик

44,5

2,3%

3,6%

-9,9%

Владикавказ

44,1

2,5%

2,1%

1,9%

Невинномысск

32,5

1,6%

3,5%

9,5%

Города Приволжского ФО

Казань

82,2

0,9%

1,1%

3,3%

Уфа

70,0

0,0%

-1,9%

-1,1%

Нижний Новгород

69,2

1,7%

0,3%

5,0%

Самара

60,1

2,5%

1,3%

-1,7%

Пермь

56,3

-1,3%

-1,3%

0,3%

Набережные Челны

55,2

2,6%

1,9%

-0,2%

Альметьевск

55,1

2,1%

5,1%

4,8%

Ижевск

51,5

0,5%

0,0%

5,0%

Пенза

49,1

0,1%

1,8%

1,2%

Саранск

48,3

1,2%

-0,1%

-4,8%

Чебоксары

47,3

-0,3%

2,6%

-0,1%

Октябрьский

45,5

-2,7%

-2,5%

2,0%

Оренбург

45,3

-0,5%

-0,4%

-1,9%

Арзамас

45,0

3,5%

2,6%

15,8%

Саратов

44,8

3,3%

3,4%

3,2%

Киров

43,5

-0,1%

-0,2%

-0,4%

Ульяновск

42,9

-1,0%

0,6%

0,4%

Дзержинск

41,4

2,4%

1,2%

5,8%

Тольятти

41,3

-0,1%

0,1%

1,8%

Нижнекамск

41,0

-2,8%

-2,1%

-1,0%

Йошкар-Ола

40,8

1,6%

1,6%

-0,8%

Энгельс

40,6

2,0%

1,7%

-0,1%

Новокуйбышевск

39,8

-0,3%

-5,8%

-2,1%

Нефтекамск

38,5

-1,3%

-1,4%

-1,2%

Новочебоксарск

37,3

1,7%

2,3%

2,7%

Сызрань

36,6

1,4%

3,3%

7,0%

Воткинск

36,1

-0,7%

-1,8%

4,9%

Салават

33,7

6,1%

5,4%

11,6%

Балаково

30,4

0,3%

-0,3%

-2,1%

Димитровград

29,9

-2,9%

-2,4%

-4,4%

Орск

25,2

-1,3%

-1,2%

1,2%

Города Уральского ФО

Новый Уренгой

107,3

-1,3%

3,7%

11,2%

Нефтеюганск

80,6

1,7%

3,0%

5,2%

Сургут

77,8

-0,3%

0,5%

2,2%

Екатеринбург

72,9

2,2%

0,8%

3,1%

Тюмень

67,2

-0,1%

1,6%

4,7%

Нижневартовск

61,5

0,4%

4,1%

4,2%

Ноябрьск

54,7

0,4%

1,8%

6,9%

Стерлитамак

42,9

-0,3%

0,2%

3,2%

Челябинск

40,4

1,2%

1,0%

0,3%

Первоуральск

39,2

4,2%

7,1%

3,2%

Курган

39,0

1,4%

2,7%

4,2%

Нижний Тагил

36,4

0,3%

1,0%

1,9%

Каменск-Уральский

34,6

1,6%

0,5%

1,8%

Копейск

32,5

2,6%

2,5%

9,0%

Магнитогорск

32,1

1,2%

2,7%

1,0%

Миасс

31,7

0,6%

0,10%

-0,9%

Города Сибирского ФО

Новосибирск

73,3

2,6%

2,6%

5,7%

Иркутск

71,4

1,3%

5,1%

10,9%

Красноярск

63,1

0,5%

2,2%

3,9%

Томск

60,7

2,0%

4,2%

6,0%

Абакан

52,7

1,0%

3,6%

3,9%

Барнаул

50,8

1,6%

3,1%

4,7%

Кемерово

49,0

0,8%

3,0%

4,8%

Омск

48,8

4,1%

4,8%

8,2%

Ангарск

44,9

1,5%

2,3%

11,6%

Братск

44,4

2,6%

4,7%

25,2%

Новокузнецк

44,3

2,8%

4,2%

9,2%

Северск

38,9

-0,1%

3,1%

-2,7%

Ачинск

37,9

1,4%

0,7%

5,5%

Бийск

34,3

1,5%

1,8%

4,1%

Норильск

34,2

0,7%

1,6%

8,0%

Прокопьевск

30,8

1,4%

-0,1%

-4,8%

Города Дальневосточного ФО

Южно-Сахалинск

126,7

1,8%

9,4%

10,6%

Владивосток

121,8

1,0%

3,0%

7,2%

Хабаровск

85,3

1,8%

2,9%

6,0%

Якутск

80,1

-6,8%

-2,3%

11,4%

Благовещенск

79,5

3,3%

7,1%

13,8%

Артем

79,1

-6,8%

-3,3%

-0,8%

Петропавловск-Камчатский

65,3

4,6%

1,7%

12,0%

Находка

62,1

6,2%

9,0%

11,6%

Чита

57,7

3,9%

9,1%

14,6%

Улан-Удэ

55,2

0,7%

4,3%

10,6%

Комсомольск-на-Амуре

44,4

1,5%

2,3%

1,7%

Источник: Аналитический центр Циан

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: