Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дом Лазовского лого
Фото: Источник фото

Компания «Дом Лазовского» провела точечное исследование Александровского района Владимирской области на предмет изменения уровня цен на загородную недвижимость. В фокусе – недвижимость эконом класса от 3 до 4 миллионов рублей.

В чем актуальность поднятого вопроса? Пандемия диктует свои правила игры – в текущих реалиях мегаполисы становятся местом не только повышенной опасности, но и частичного режимного пребывания. Инфраструктура ограничена, зато присутствует пропускной режим, делающий перемещения затруднительными.

Все это осложняется ранним началом учебного года. Аналитики компании отметили устойчивую тенденцию повышения спроса на загородную недвижимость именно в сегменте готовых домов под ключ. Люди не хотят ждать – есть проблема – размещение детей и жен, занятых в домохозяйстве, в зеленой экологичной зоне, подальше от столицы с ее задачами, текущими ограничениями. Подмосковье отреагировало моментальным повышением цен, в среднем на 10% по продаже и более 70% на аренду недвижимости. Дачи в Подмосковье подорожали в среднем на 4,8 %, но это наиболее бюджетный сегмент. Если брать полноценные коттеджи, то тут стоимость составляет от 10 до 22 миллионов рублей. Тройка лидеров по стоимости – Одинцово, Мытищи и Истра. При этом бюджетное жилье в окружении 20-30 км от Москвы строго лимитировано. Стоимость качественного дома со всеми удобствами и коммуникациями начинается, как уже было отмечено, от 10 млн рублей. Если не рассматривать «странные» варианты рынка со скрытыми комиссиями, непредвиденными тратами и прочими подводными камнями. Как платит скупой, мы с Вами прекрасно знаем.

Фокус на регион. Аналитика рынка

Владимирская область в таком случае выглядит интересным вариантом для жителей мегаполиса. Тому есть ряд причин. Отличная экологическая составляющая, развитая инфраструктура поселков и наличие архитектурных достопримечательностей Золотого Кольца выгодно отличают от соседей. Особенно, учитывая долю семей в числе основной группы населения, ориентированной на покупку загородной недвижимости.

Что дает нам информация аналитических агентств?

В среднем, по данным сайта restate.ru, динамика по области имеет следующую картину в бюджетном сегменте:

В апреле месяце показатель составлял порядка 2,6 млн рублей, но это не учитывало особенностей отдельных районов. И учитывались не только коттеджи и дома, но и дачи.

Проведенное же исследование касалось только строительства полноценных домов для полноценного круглогодичного проживания и участков земли.

В результате были получены следующие показатели. Уровень цен в Александровском районе вырос в среднем на 2,5 %, что было во многом обусловлено снижением предложения.

Если говорить только об участках, то в конце апреля было зафиксировано резкое падение предложения – на 28 %, что привело к увеличению стоимости 1 сотки на 40 %. Разница в процентном отношении с готовыми домами обуславливается желанием населения строить самостоятельно в целях экономии средств.

Рост цен также связан с активным распространением программы сельской ипотеки. Уже больше 50 человек в регионе получили положительную резолюцию. Данная цифра будет увеличиваться, поэтому рост спроса ожидается на уровне 20-30 % в зависимости от района области.

Это подтверждает рост активности на рекламных площадках в поисковых и контекстных сетях. Количество вовлеченных пользователей за последнюю неделю апреля в сравнении с текущей неделей мая выросло на 53 %. Данный интерес к поселкам Александровского района и Долматово, в частности, позволяет делать такие ценовые прогнозы. Активность после майских праздников пошла на снижение, но не более 3 %. Близятся отпуска, о чем мы уже говорили.

Отметим также возрастающий интерес средней возрастной аудитории. Тридцатилетние составили 33,6 % от общей доли заинтересованных покупателей. Семейные ценности – превыше всего.

Какие факторы способствовали данным изменениям? Год назад вовлеченность была на 34 % ниже, чем на сегодняшний день. Рассмотрим далее.

Содействие администрации в развитии региона

Активное содействие повышению привлекательности области оказывают действия и решения губернатора. Так, 21 мая была создана комиссия по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия. Для Александровского района, который входит в состав туристического маршрута «Золотое Кольцо» это является важным решением, так как будет определять позицию в спорных моментах. В том числе, и малоэтажного строительства.

Дополнительным фактором станет последовательное снятие ограничений с организаций туризма. Администрация региона подготовило программу запуска отрасли в пять этапов. Несомненно, это скажется на краткосрочной аренде недвижимости.

Аренда превыше всего

В авангарде повышения цен – аренда загородных домов. Безусловным лидером тут является Суздаль. Средняя стоимость аренды коттеджа в сутки составляет около десяти тысяч рублей. Причем среди желающих снять жилплощадь не только Москвичи, но и жители областного центра.

«Наиболее ликвиден оказался средний ценовой диапазон, как в продаже, так и аренде. Дом до пяти миллионов наиболее отвечает запросам современной семьи. На рынке остались либо элитные предложения, либо дома, которые существенно уступают по транспортной доступности или функциональности» - отметил владелец компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский, который сам проживает в Александровском районе области.

В целом, аналитики компании «Дом Лазовского» прогнозируют рост активности до середины лета. В среднем цена дома вырастет на 11-12 %. Темпы же роста аренды зависят от внешних условий и от решения администрации по смягчению режима самоизоляции. «Если гостиничный бизнес откроется 1 июня, о чем уже заявляет отрасль, мы ожидаем снижение активности в данной категории» - отмечает пресс-служба.

Адаптация к последствиям пандемии на рынке недвижимости идет полным ходом. Курс областного и федерального уровня власти на дальнейшую цифровизацию работы Росреестра и сферы регистрации позволяет надеяться на прохождение стресса отрасли с минимальными последствиями. Но время все расставит по местам.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: