Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Специалисты Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – проанализировали поступающие запросы на аренду квартир внутри Садового кольца, и составили рейтинг наиболее частых характеристик жилья, которые присутствуют в большинстве заявок. Таким образом, среднестатистический запрос, который поступает более, чем от 50% потенциальных клиентов, выглядит следующим образом:

1. Количество комнат – 2, площадь – 50-60 кв.м.

Одна комната отводится под спальню, вторая – под гостиную. Этот вариант оптимален для проживания 1-2 человек: с одной стороны, пространства достаточно для комфортной жизни, но не чересчур много, с другой – каждая комната выполняет свою функцию, что для многих сейчас имеет принципиальное значение.

2. Наличие мебели

Это условие является обязательным всегда. Бывает, что у арендатора имеется что-то свое, например, торшер или картина, но никак не основная мебель. Поэтому при несоблюдении данного требования клиенту в 95% случаев будет проще найти другой вариант с мебелью, нежели заниматься самостоятельным обустройством пустой квартиры. Кроме того, мебель должна быть современной. Серванты и диваны, накрытые «бабушкиным покрывалом», отжили своё. Чтобы отвечать требованиям рынка, мебель должна презентабельно выглядеть и быть по качеству не ниже, чем из IKEA.

3. Современный ремонт

Советские обои, как и старая мебель, производят на человека угнетающее впечатление. Арендатор квартиры в центре Москвы и вовсе от такого предложения сразу откажется. Соответственно, современный ремонт необходим. Чем аккуратнее и чище выглядит квартира, тем она более востребована. Желательно, чтобы стены были крашеными, а не поклеенными обоями, санузел выложен в плитке, а на окнах стояли стеклопакеты.

4. Охраняемая парковка

Как правило, квартиры в центре Москвы снимают состоятельные люди, передвигающиеся на собственном автомобиле, и охраняемая парковка с закрепленным машиноместом является для них одним из важнейших условием выбора жилья. Именно парковка зачастую становится «камнем преткновения» при выборе арендуемой квартиры. Проблема в том, что в пределах Садового кольца огромный дефицит стоянок для машин, и найти квартиру с фиксированным парковочным местом непросто, а с определенным набором требований к жилплощади – крайне сложная задача.

5. Вид из окна

Некоторые арендаторы просят подобрать им квартиру с хорошим видом из окна. От квартиры, окна которой выходят на Кремль, никто не откажется. Но очевидно, что аренда таких объектов стоит значительно больше, чем жилье без видовых особенностей. Поэтому здесь стандартное пожелание – окна на тихую улицу или во двор.

6. Ухоженный подъезд с консьержем или охраной

К подъезду не предъявляется сверхтребований, он просто должен быть чистым, без неприятных запахов и живности (мышей, клопов и бездомных животных). А вот консьерж или охрана - очень частое пожелание арендаторов.

По статистике компании Penny Lane Realty, стоимость аренды квартиры, удовлетворяющей всем перечисленным условиям, составляет 60-100 тысяч рублей в месяц. Например, в Большом Афанасьевском переулке, недалеко от Кремля и Храма Христа Спасителя, сдаётся в аренду двухкомнатная квартира площадью 55 кв.м., с ремонтом в стиле современной классики. Дверь подъезда оборудована домофоном, сам дом расположен на охраняемой территории, рядом с ним - парковка. Квартира сдается по цене 80 тысяч рублей в месяц.

Но как раз цена за аренду такого объекта возвращает арендаторов с небес на землю. Обращаясь в агентство недвижимости и запрашивая квартиру с вышеперечисленными характеристиками, люди чаще всего готовы платить за неё не более 40-60 тыс. рублей в месяц. А таких предложений на рынке - единицы. И, если подобная квартира освобождается, её экспозиция длится считанные часы, поэтому если вам удалось снять такой объект – вам крупно повезло.

В реальности за 40-60 тысяч рублей в месяц внутри Садового кольца можно снять квартиру, отвечающую 2-3 поставленным требованиям. Например, за 60 тысяч рублей в месяц можно арендовать в Денежном переулке однокомнатную квартиру с евроремонтом и новой мебелью площадью 34 кв.м. Квартира располагается на первом этаже охраняемого подъезда. Парковки рядом с домом нет.

«Люди всегда хотят платить меньше, а получать больше, - комментирует несоответствие между спросом и предложением Марина Шекера, руководитель интернет-портала по аренде квартир Bazanda.ru. – В пределах Садового кольца сдается очень мало жилых помещений, при этом цены на них крайне высоки. Однако, если расширить географию поиска хотя бы до Третьего Транспортного кольца, то предложений, максимально отвечающих запросам потенциальных арендаторов, становится намного больше. Тут каждый должен сам определиться, что ему важнее: центр Москвы, но с большими затратами, или же меньшая арендная ставка за чуть более удалённый объект».

«Исторически Россияне привыкли считать, что арендная плата – это деньги, которые отдаются «дяде», то есть порою имеем дело с заниженным бюджетом, - говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. - Когда я занимаюсь запросами своих друзей, всегда стараюсь понять, что же им на самом деле нужно. Если дополнительные десять – двадцать тысяч рублей в месяц позволяют им экономить час-полтора в день на дорогу на работу, я стараюсь показать, что для состоятельного человека такой шаг на повышение оправдан. Если уникальная квартира с особенными характеристиками, например, балконом в полсотни квадратных метров, гостиной размером с футбольное поле будет стоить на десять тысяч долларов больше, я бы лично предпочел такие дополнительные затраты, ведь в результате кроме места для сна, арендатор получит еще и гостеприимный дом, куда сможет пригласить коллег по работе, друзей, родственников или заказчиков. Квартира становится функционально не только местом жительства, но и объектом гордости, домом приемов, если угодно. Я бы не стал уперто рассматривать только те варианты, что оказываются в пределах моего бюджета, полагаю разумным шире смотреть на вещи. При этом не стоит жалеть денег – «дядя» в наших московских условиях особо не зашикует на ваши арендные поступления, ведь его аппетиты в любом случае в два-три раза ниже, чем ставка по ипотеке. А вы имеете возможность получить новый уровень жизни, повысить в кругу своих друзей и коллег высокий социальный статус.

Вот вам пример: друг сделал заказ на покупку квартиры за $10 млн., а до момента покупки желает арендовать за $10.000 в месяц. При этом он почему-то выделил на аренду всего 1,2% стоимости желаемой квартиры в год. На этом примере очевидно, что арендные ожидания от квартиры обычно недооцениваются арендаторами. Увеличив бюджет на аренду в 2-3 раза, такой клиент тратил бы смехотворные 2,5-3% от стоимости искомой квартиры в год, а получил бы жилье как раз в том бюджете, который ему комфортен».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: