Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Мой дом - моя крепость

Непомерные общедомовые расходы коммунальных ресурсов (в первую очередь холодной и горячей воды), счет за которые порой превышает стоимость собственных потреблений жильцов, в последние месяцы стал причиной многочисленных скандалов и даже вызвал недовольство главы государства. Чаще всего спорные расходы возникают из-за необорудованных счетчиками квартир. Ведь их собственники платят за ресурсы по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных («прописанных»). Нелегально проживающие граждане, которые вряд ли особо экономят воду, не учитываются, а потому за них де-факто вынуждены платить соседи. Если Вы решили установить водосчетчик, то рекомендуем посетить сайт - http://www.mosvod.ru/, где найдёте полную информацию по этому вопросу, а так же сможете воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов.

Для выявления так называемых «резиновых квартир», в которых фактически проживают незарегистрированные граждане, недовольные соседи и отдельные управляющие компании или иные исполнители (ТСЖ, ЖСК и т.д.) шли на разные хитрости. Некоторые ставили на лестничных клетках скрытые камеры и считали количество приходящих и уходящих, иные собирали свидетельские показания и пр. Но ни одно из таких доказательств, равно как и составленный акт или иной документ, не позволял доначислить коммунальные платежи.

Чиновники Министерства регионального развития РФ рекомендовали прибегать к помощи участковых, но даже при наличии подписанного полицейским протокола управляющим компаниям необходимо было обращаться в суд, взыскивать убытки, перераспределять полученную сумму между всеми квартирами и т.д. Учитывая, что сами жилкомсервисы не участвуют в переделе коммунального «пирога», избытка подобных дел в судах не наблюдается.

Принятое правительством России постановление регламентировало процедуру идентификации «резиновых квартир», что, по логике, должно сделать распределение платы за коммунальные услуги справедливым. С 1 июня управляющая компания или иной исполнитель в одностороннем порядке вправе самостоятельно выявлять незарегистрированных жильцов. Подписи или даже присутствия собственника квартиры или постоянно проживающего потребителя («ответственный квартиросъемщик») не обязательны. В случае же отказа владельца квартиры подписать акт его должны завизировать два соседа (потребителя) и председатель совета многоквартирного дома (ТСЖ или ЖСК). Составленный документ является основанием для начисления коммунальных платежей.

Подобная технология выявления «лишних» жильцов вызывает вопросы как у юристов, так и обычных потребителей. Ведь Конституция России гарантирует неприкосновенность жилья - никто не вправе без судебной санкции вторгаться в квартиру без согласия собственника. Также неясно, как представитель ЖКС будет считать временных жильцов? По количеству кроватей? Одежды в шкафах? Тарелок на кухонном столе? Или «домкомы» будет вторгаться в квартиры добропорядочных россиян по ночам и оценивать спящих?

«Любой гражданин вправе не пускать в свое жилье, - говорит вице-президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко. - Но даже если представитель управляющей компании войдет в квартиру, что он будет считать? Очевидно, в момент такой «проверки» могут присутствовать гости, равно как и отсутствовать постоянно проживающие и зарегистрированные граждане. Механизма определения количества жильцов нет, а потому норма работать не будет».

Кроме того, новые правила позволяют коммунальщикам просто «рисовать» акты под предлогом отсутствия собственника квартир на момент проверки (а большинство добросовестных петербуржцев днем работает). Причем никакого механизма оспаривания вынесенного «Швондерами» вердиктов правительство России не предлагает.

Честным быть выгодно

С другой стороны, пусть противоречивая и даже нелегитимная процедура или возможность ее применения должна стимулировать граждан как раз соблюдать закон. Ведь проверять «домкомы» могут только не оборудованные индивидуальными приборами учета квартиры. А ведь согласно принятому в 2009 году закону об энергосбережении все владельцы жилых помещений должны были поставить счетчики воды еще до 1 июля 2012 года. Никаких реальных способов заставить собственников выполнять закон нет - административные санкции могут применяться только в отношении управляющих компаний и их должностных лиц.

С 1 июня в любую сдаваемую и не оборудованную счетчиками квартиру могут постучаться представители «домкомов» и в законном или нет порядке составить акт о временно проживающих и незарегистрированных гражданах. Причем новые правила обязывают ЖЭКам направлять эти документы в органы внутренних дел и миграционное ведомство. Оттуда информация может попасть в налоговую службу, которая в целом правомерно уличит владельца в получении незаконного дохода от сдачи имущества в аренду, обяжет заплатить с полученной суммы 13%-ный налог, пени и наложит штраф.

Если же полиция обнаружит в квартире иностранца - собственника привлекут еще и к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а сами не экономящие воду «гости» могут быть депортированы.

Подобных последствий можно избежать, установив счетчики воды. К тому же закон гарантирует потребителям право оплачивать такую работу ЖЭКов в рассрочку на пять лет с очень льготной процентной ставкой.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: