Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Несмотря на то и дело возникающие слухи о том, что очередное здание «сползает» в реку, квартиры в домах у воды – одни из самых престижных и дорогих на столичном рынке. Эксперты Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг районов с набережными, где квадратный метр ценится «на вес золота» и достигает $30 тысяч.

При ранжировании районов специалисты компании учитывали следующие параметры:

- максимальная стоимость квадратного метра

- наличие новых объектов элитного и бизнес-класса, расположенных в шаговой доступности от воды

- данные Penny Lane Realty о покупательском спросе в районе

1. Хамовники (до $30 тысяч за кв.м.)

Площадь района – 1038 га

Население – 97 тыс. чел.

Водоемы – Москва-река

Средний уровень цен на жилье - $12,3 тысяч за кв.м

Рост цен за год: в среднем -5,2%, по отдельным объектам – до 9%.

Максимальное количество дорогих объектов воды сосредоточено в районе Хамовников. Первое место рейтинга занял ЖК «Дом над Водой», расположенный под адресу 7-й Ростовский переулок, 15. Это здание переменной этажности возведено с учетом характера рельефа, понижающегося в сторону Москва-реки. Цена за квадратный метр достигает $30 тысяч. В ЖК «Коперник» по адресу Якиманка, 22 квартира с видом на реку предлагается за $28 тысяч за квадратный метр. В домах по адресу 7-й Ростовский переулок, 23 и Саввинская наб.,9 – $28 и $27 тысяч за квадратный метр соответственно.

2. Покровское-Стрешнево (до $15 тысяч за кв.м)

Площадь района – 350 га

Население – 102,41 тыс. тыс. чел.

Водоемы – Химкинское водохранилище

Средний уровень цен на жилье - $5,5 тысяч за кв.м

Рост цен за год – от 4 до 7%

В заповедной зоне рядом с Химкинским водохранилищем построено сразу два новых жилых элитных жилых комплекса: ЖК «Покровское-Глебово» ($10-15 тыс. за кв.м.) и ЖК «Покровский берег» ($10 тыс. за кв.м). Идеальные объекты для любителей водных видов спорта. На территории комплекса: яхт-клуб, лодочная станция и пляж. Рядом распложен знаменитый родник «Лебедь» с кристально-чистой питьевой водой.

3. Раменки (до $13,3 тысяч за кв.м)

Площадь района – 1876 га

Население – 22 тыс. чел.

Водоемы – Москва-река, река Раменка, Мосфильмовские пруды

Средний уровень цен на жилье - $5,9 тысяч за кв.м.

Рост цен за год – 5-8%

Район уступает в рейтинге более удаленному от центра Покровскому-Стрешнево из-за близости ТТК и железнодорожных путей. Прямо у воды, в зеленом массиве по адресу Андреевская наб., вл.3-4 расположен ЖК Green Hills, сочетающий городской комфорт и уют загородной резиденции. Цена квадратного метра – до $13,3 тысяч за квадратный метр.

4. Хорошево-Мневники (до $10 тысяч за кв.м)

Площадь района – 1500 га

Население – 135 тыс. чел.

Водоемы – Москва-река

Средний уровень цен на жилье - $5466 за кв.м

Рост цен за год – 6,7%

Самые дорогие дома в районе – с видами на излучину Москва-реки, Живописный мост, Бездонное озеро, Гребной канал и Серебряный бор. Квартиры в ЖК бизнес-класса

«Дом на Карамышевской набережной» предлагаются по цене около $10 тысяч за квадратный метр.

5. Строгино (до $10 тысяч за кв.м)

Площадь района – 1670 га

Население – 124,5 тыс. чел.

Водоемы – Строгинская пойма, Кировский затон, Мякининская пойма, Рублевские карьеры, река Сетунь

Средний уровень цен на жилье - $5,4 тысяч за кв.м

Рост цен за год – 5-7%

Пространство, на котором было возведено Строгино, представляет собой обширный полуостров, образованный большой излучиной Москва-реки. В районе сосредоточена уникальная водная система, включающая Строгинскую пойму, Кировский затон, Мякининскую пойму и Рублевские карьеры, где обитают ценные виды рыб. Здесь расположен ряд новых жилых объектов бизнес-класса, например ЖК «Янтарный берег» (от $5,5 тысяч за кв.м), «Капитан» (от $6 тысяч за кв.м.). Некоторые новостройки, например, «Алые Паруса» ($8-10 тысяч за кв.м.) даже предлагает жильцам членство в собственных яхт-клубах.

«Дома на набережных всегда были и будут более востребованы, чем аналогичные объекты в тех же районах, но удаленные от воды, – отмечает директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. – Разница в стоимости может достигать 5-40% в зависимости от класса недвижимости. Высокая цена за квадратный метр обусловлена дефицитом качественных участков и необходимостью применения специальных технологий при строительстве объектов на набережных. Важно понимать, что надбавка за видовые характеристики и близость к реке будет максимальной именно в дорогом сегменте в престижных районах. Например, на Пречистенской или Ростовской набережных. За эстетику готовы платить в первую очередь состоятельные люди. В эконом-сегменте покупатели типовых домов едва ли заинтересуются объектом, который будет стоить более чем на 5–10% дороже соседних многоэтажек только из-за умиротворяющих видов на речку.

Помимо престижа очевидным преимуществом жизни на набережной является более чистый воздух, а в некоторых районах – и возможность заниматься водными видами спорта. Кроме того, расположение у реки – своего рода гарантия, что прямо под окнами не появится новое здание, которое перекроет разрекламированные застройщиком панорамные виды на природу и город».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: