Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалистами Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость зафиксирована новая волна активизации мошенников, противозаконно использующих бренды известных агентств недвижимости: за 2 месяца «самоизоляции» число заявлений от пострадавших граждан увеличилось в 5 раз против показателя всего предыдущего года (с марта 2019 г. по март 2020 г.). Эксперты ИНКОМ-Недвижимость перечислили факторы, которые следует учитывать участникам рынка аренды жилья, чтобы не стать жертвами аферистов.

В Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость сообщают, что в период самоизоляции участились случаи мошенничества с эксплуатацией имен известных риэлторских компаний.

В частности, в апреле и мае эксперты ИНКОМ-Недвижимость фиксировали обращения граждан, которые столкнулись с аферистами, называвшими себя сотрудниками данного агентства, – они предлагали выгодную сделку по найму квартиры при условии перевода предоплаты на указанный ими счет, впоследствии посредническая услуга предоставлена не была.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, поясняет: «Два года назад подобным образом промышляли мошеннические организации в Москве и регионах РФ, теперь – исключительно частные лица. Если сравнивать двухмесячный период т. н. самоизоляции с предыдущим годом (март 2019–март 2020), то количество сообщений об авантюристах, выдающих себя за сотрудников Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, выросло в 5 раз. Мы связываем данное явление с переходом многих сфер деятельности в дистанционный режим».

Схема работы мошенников

Аферист звонит по частному объявлению о сдаче квартиры внаем (где указан телефон собственника) и предлагает услуги по оперативному и гарантированному подбору нанимателей.

Другой вариант рассчитан на арендаторов – лжериэлтор размещает объявление на интернет-ресурсах по недвижимости, со своим контактным телефоном, без первоначального упоминания бренда ИНКОМ-Недвижимость. Название компании появляется в устных переговорах «агента» с будущей жертвой, цель мошенника – продать информацию о несуществующем объекте недвижимости и наймодателе. Главное условие и в том, и в другом случае – предоплата, которую следует выслать на определенный счет, ведь условия ограничения контактов усложняют ряд действий по найму.

«Специалисты ИНКОМ-Недвижимость, как и других крупных агентств, работают только на основании заключенных с клиентами договоров об оказании риэлторских (а не информационных) услуг и без предоплат. Если нашего клиента устраивают все условия, риэлтор сопровождает его при составлении и оформлении документов для аренды жилого помещения. Оплата услуг нашего агентства производится исключительно после подписания клиентом договора найма. И пандемия не изменила эти правила», – отмечает Оксана Полякова.

Она также перечислила факты, которые следует учесть тем арендаторам и арендодателям жилья, которым предлагаются услуги от имени ИНКОМ-Недвижимость.

  • Сотрудники компании не предоставляют контактные данные наймододателя квартиры нанимателю.
  • В ИНКОМ-Недвижимость с клиентами не подписывается договор публичной оферты, заключается исключительно договор об оказании услуг.
  • В обязанности агента ИНКОМ-Недвижимость входит организация просмотров квартир и сопровождение клиента во время этих презентаций; за просмотры плата не взимается.
  • В компании не предусмотрена предоплата. Оплата риэлторских услуг производится только после подписания клиентом договора найма с собственником жилплощади.
  • Агентство не высылает СМС с номером счета для перечисления комиссии, а также не прописывает в договоре возможность оповещения посредством СМС.
  • Выполнение риэлторской услуги от ИНКОМ-Недвижимость не имеет временных ограничений: агентство занимается поиском подходящего варианта до тех пор, пока он не будет найден.
  • При каждой сделке клиент ИНКОМ-Недвижимость получает от компании Гарантийный талон – официальный документ, в соответствии с которым компания берет на себя обязательства по полному сопровождению нанимателя в течение всего срока действия договора найма.
  • ИНКОМ-Недвижимость имеет собственный сайт, где указаны координаты всех подразделений – по телефону или онлайн-обращением можно уточнить любую информацию об услугах.
  • В рекламных объявлениях обязательно указываются номера городских телефонов с кодом 495 и, возможно, дополнительно мобильный телефон агента.
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: