Сегодня 14:07
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Сдача в аренду недвижимости давно уже стала любимым занятием многих москвичей. На полноценный бизнес это дело, конечно, не тянет (прежде всего из-за нищенской доходности примерно в 5% годовых – на банковском депозите можно получить больше), но на роль «приятного дополнения» к пенсии или зарплате – вполне. А где доходы – там и обязанность поделиться ими с государством, то есть, заплатить налоги.

Гамлетовский вопрос topayornottopay– одна из вечных тем, постоянно обсуждаемых на рынке. Интерес к ней то затухает, то разгорается снова. В том, как обстоят дела на этом фронте на данный момент, и попытался разобраться обозреватель «Журнала о недвижимости MetIinfo.ru». www.metrinfo.ru

Считаем кошек
Доброму нашему народу хорошо известна фраза китайского мудреца Конфуция о том, что очень трудно искать в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет. В исследуемой нами теме все очень похоже: разобраться в том, сколько людей квартиры сдает, и какая доля из них платит налоги, оказывается еще более сложной задачей. Черных кошек много, и надо не только найти их, но и пересчитать. Но мы попробуем.

Первое – сколько вообще квартир присутствует на рынке аренды? В интернете отыскалось несколько ссылок на то, что «по официальным данным в Москве сдается каждая десятая квартира». Всего в нашем городе, напомним, порядка 4 млн. квартир – так что сдаваемых объектов получается около 400 тыс. Есть еще экспертные оценки риелторов – они говорят примерно о 150 тыс. А по данным аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU», в столице насчитывается примерно 100 000 арендных квартир.

Правота Сюнь-цзы
В следующем интересующем нас вопросе – какой процент рантье платят налоги? – ясности тоже немного. Понятно, что граждане, уклоняющиеся от этой обязанности, не спешат заявить о себе. Так что оперировать придется снова экспертными оценками. С конкретными цифрами там разнобой, но имеется одна тенденция, на которую указывают все специалисты – будем по этой причине считать ее общепризнанной. Тенденция такая: чем выше класс недвижимости, тем большее количество собственников налоги платят.

«Владельцы недорогих квартир эконом-класса, как правило, не платят, - говорит Ольга Мамонтова, директор агентства недвижимости «Удачный выбор». – Из 100 человек это сделают 1-2 – в случае, если побоятся скандальных соседей или проверки жилищно-коммунальных служб».

В ценовом сегменте 50-150 тыс. руб. в месяц (это такой добротный бизнес-класс) число плательщиков налогов увеличивается – до 15-40%. И, наконец, в «элите» (от $5000 в месяц и выше) платящих абсолютное большинство – одни эксперты говорят о 60%, другие – даже о 90-95%. Заметим, правда, что рынок элитной аренды вообще узкий – число сдаваемых объектов и их собственников невелико. Так что цифры, такие впечатляющие, когда «в процентах», окажутся вовсе не столь огромными, если пересчитать «по головам».

В чем причина такой законопослушности богатых – такой, что невольно вспоминается еще один китайский мудрец Сюнь-цзы (что-то автора потянуло сегодня на синологию) с его «без зажиточной жизни в народе не воспитаешь добрых качеств»? Причин много.

«Владельцы недорогих квартир – люди небогатые, и потери от налогов часто являются для них критичными, - говорит Вадим Ламин, Управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER. – Довольно трудно убедить пожилых собственников низкобюджетных квартир, которые считают (и порой не без оснований), что не они в долгу перед государством, а оно перед ними. А средства от аренды иногда являются их единственным источником дохода ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Владимир Седов, предприниматель, основатель Askona Life Group и создатель Доброграда

Как построить новый город: об основателе Доброграда сняли фильм

Михаил Гребенюк представил новый документальный фильм из цикла «Феномен», посвященный Владимиру Седову — предпринимателю и визионеру, основателю Askona Life Group и создателю Доброграда.
00
Василисы Кожиной ул., влд. 8, корп. 1. ЗАО, Филёвский Парк. Стартовая площадка

На улице Василисы Кожиной появится дом по программе реновации

В районе Филевский Парк на западе столицы возведут жилой дом по программе реновации. Участок под застройку расположен по адресу улица Василисы Кожиной, земельный участок 8/1 (влд. 8, корп. 1).
00
bnMAP.pro логотип

Квадратный метр в Москве подорожал на 24,4% за год, а в Казани подешевел на 1,8% за месяц

На фоне уверенного годового роста в Москве (+24,4% за год) и Санкт-Петербурге (+20,9% за год), сразу шесть городов показали отрицательную динамику за месяц.
00
1-й Очаковский пер., з/у 4А (Наташи Ковшовой, з/у 1). ЗАО, Очаково-Матвеевское

В районе Очаково-Матвеевское началось строительство дома по программе реновации

Начато строительство жилого комплекса площадью 37 тысяч квадратных метров по адресу 1-й Очаковский переулок, земельный участок 4А. В доме будет 369 квартир жилой площадью около 24 тысяч квм.
00
ул Красноармейская ЖК Первый Рязанский

В жилом комплексе «Первый Рязанский» на Рязанском проспекте появится второй корпус

Общая площадь новостройки составит почти 62 тыс. кв. метров, в ней предусмотрено 645 квартир различных планировок. Здание возведут на юго-востоке столицы по адресу ул. Красноармейская, вл. 11.
00
Флотская ул., з/у 66/1, з/у 66/2, з/у 66/3, з/у 68. САО, Головинский

На Флотской улице ведется строительство жилого комплекса

Новостройка возводится по адресу: улица Флотская, земельные участки 66/1, 66/2, 66/3 и 68, на месте расселенных по программе реновации домов. Запроектировано 772 квартиры, жилая площадь составит около 50 тыс. квм.
10
Кржижановского ул., влд. 31/1. ЮЗАО, Котловка

В районе Котловка ведется строительство жилого дома по программе реновации

В рамках программы реновации продолжается возведение новостройки на юго-западе столицы. Строительная площадка расположена по адресу: улица Кржижановского, земельный участок 31/1.
00
Строительство коттеджа на фоне соснового леса

В Москве ввели обязательное раскрытие информации для застройщиков ИЖС

В Москве вступил в силу новый вид регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью подрядчиков, осуществляющих строительство частных жилых домов с использованием счетов эскроу.
00
Коттеджи в современном поселке, вид сверху

Куда сливать очищенную воду: канавы, ливнёвка, грунт, водоём — что допустимо и что нельзя

После установки станции биологической очистки или современного септика у владельца дома неизбежно возникает вопрос: куда девать очищенную воду. Неправильный сброс становится причиной штрафов, конфликтов с соседями и проблем с надзорными органами.
00
ИИ в скором будущем начнет выдавливать людей с рынка труда

Какие профессии скоро заменит искусственный интеллект

Искусственный интеллект трансформирует рынок труда, автоматизируя рутинные задачи и сокращая некоторые профессии. Однако он не заменит роли, требующие креативности, эмпатии и критического мышления.
10
Открытое шоссе, вл. 9 ЖК НАЗАРЕ

Монолитный каркас торгово-развлекательного центра полностью готов в районе Богородское

В торгово-развлекательном центре, строящемся в составе жилого комплекса «НАЗАРЕ» на востоке столицы, завершены монолитные работы. Проект реализуется в районе Богородское по адресу Открытое шоссе, вл. 9.
10
В большом логистическом комплексе

Война на Ближнем Востоке приведет к росту спроса и цен на склады в Центральной Азии

Формируется «идеальный шторм» для потребительских рынков региона: резкое удорожание перевозок, перебои поставок и необходимость создания стратегических запасов товаров.
Или войти с помощью: