Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа компаний INSIGMA
Фото: Источник фото

В последние годы в элитном и премиальном сегменте отмечается снижение средних площадей представленных в новостройках квартир. При этом, как отмечают аналитики компании Insigma, девелопера квартала премиум-класса RedSide, данный тренд не означает снижение спроса на большие квартиры, он сигнализирует о том, что застройщики стали более рационально подходить к квартирографии: вместо лотов площадью 150-200 «квадратов» они предлагают покупателям объединять любое количество соседних квартир для достижения желаемых габаритов. По оценке экспертов, до 15% всех лотов в премиум-классе сегодня приобретается именно под объединение.

Как показало проведенное аналитиками компании Insigma исследование, за последние два года средняя площадь квартир в новостройках премиум-класса сократилась на 8%. Сегодня этот показатель составляет 98 кв. м. В Центральном административном округе отрицательная динамика составила в среднем 2,5%, но в ряде районов снижение достигало более заметных величин. Так, в Замоскворечье средняя площадь лота стала меньше на 21%, в Таганском районе – на 10%, в Хамовниках – на 4% меньше.

Сокращение средних показателей говорит о двух тенденциях. Во-первых, в новых проектах девелоперы идут по пути уменьшения площади лотов. Во-вторых, большие квартиры пользуются спросом, вымывание просторных объектов из структуры предложения влияет на снижение усредненных габаритов. Но между данными трендами существует явное противоречие: зачем уменьшать квартиры, если большие лоты востребованы у покупателей?

Как отмечают специалисты Insigma, современные девелоперы премиального жилья более рационально подходят к проектированию новых жилых комплексов. Сегодня все реже можно встретить проекты, диапазон площадей лотов в которых составляет от 50 до 450 кв. м. Вместо этого застройщики останавливаются на отметке 150-200 «квадратов», однако располагают квартиры на плане таким образом, чтобы смежные объекты можно было объединить в один более просторный лот. Покупателю подобный подход дает большую вариативность планировок с возможностью выкупа хоть целого этажа. А девелопер страхует себя от риска остаться с нераспроданными квартирами площадью в несколько сотен квадратных метров.

Эксперты компании Insigma изучили предложение в новостройках премиум-класса в Пресненском районе ЦАО и пришли к выводу, что на текущий момент возможностью объединения обладает более 50% предложения на рынке. Причем данный показатель сильно разнится в зависимости от стадии строительства проекта. Так как объединить можно только смежные квартиры, более высокая доля отмечается в недавно вышедших на рынок проектах или корпусах с большим объемом предложения, где на этаже представлено большое количество свободных лотов и покупатель может выбрать два и более соседних объектов. Если же в проекте растет доля реализованных лотов, то и количество смежных квартир, подходящих под объединение, сокращается.

К примеру, в одном из комплексов жилых небоскребов рядом с ММДЦ «Москва-Сити» доля квартир, которые потенциально можно объединить с соседними, достигает 90% от общего объема предложения. Этот показатель достигается за счет большого количества квартир, запроектированных на каждом этаже, а также небольшого объема реализованных лотов. В жилом комплексе на Мантулинской улице, где в сентябре стартовали продажи в новом корпусе, под объединение попадают около половины лотов. А в сданном в эксплуатацию жилом квартале премиум-класса RedSide таких квартир менее 40%. Это связано с тем, что большая часть лотов в проекте уже реализована, смежных квартир осталось совсем немного.

Впрочем, покупатели квартир в ЖК RedSide все равно имеют возможность подобрать удачные варианты под объединение. К примеру, в корпусе 1 можно объединить два пентхауса и получить жилое пространство площадью более 300 кв. м, занимающее весь этаж. А самую большую площадь можно получить объединением двух пентхаусов в корпусе 8 – 423 кв. м. Суммарная стоимость лотов при покупке по отдельности составила бы 303 млн рублей, однако оптовому покупателю девелопер готов сделать индивидуальное предложение.

Также можно комбинировать и другие форматы квартир: объединение двух двухкомнатных квартир или «однушки» и «трешки» позволит получить площадь 150-160 кв. м, а сочетание одно- и двухкомнатной квартиры в сумме дает площадь 120-130 кв. м. А в корпусе 7 осталась последняя возможность объединить трех- и четырехкомнатную квартиру в единое пространство площадью почти 270 кв. м.

«По нашим подсчетам, до 15% всех квартир в квартале премиум-класса RedSide было приобретено с целью объединения. Это говорит о том, что большие квартиры по-прежнему ценятся покупателями премиального жилья, многие из них готовы пользоваться возможностью создания единого жилого пространства из двух и более смежных лотов. При этом мы понимаем, что покупка одной большой квартиры обошлась бы нашим клиентам дешевле, чем двух отдельных с перспективой объединения. Поэтому мы предлагаем гибкие условия для оптовых покупателей, нивелируя тем самым эту разницу», – резюмирует Кирилл Бортов, директор по маркетингу компании Insigma.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: