Производство современных оконных конструкций из пластика и алюминия насчитывает уже более 20 лет и за это время многие оконные компании прошли путь от гаражного производства до гигантов индустрии. Многие из них достаточно известны, так как многие сталкиваются с необходимостью установки окон домой, офис, котедж или балкон. Для их изготовления необходимо купить оборудование для окон пвх, комплект которых может состоять из настольных ручных станков или высокопроизводительных автоматизированных линий на которых участием человека в производственном процессе минимально.

Самые первые производства окон пвх были основаны в 1993-1994 годах, когда большинство плохо в разбирались в организации их производства. В Европе пластиковые окна были уже широко распространены, и было большой ассортимент оборудования для производства оконных конструкций и стеклопакетов. Первые производители пластиковых окон как правило приобретали немецкое или итальянское оборудование, производители которого появились на российском рынке одновременно с производителями пвх профиля в середине 90х годов.

В то время на Российском рынке оборудования присутствовали такие компании как: Urban, Emmegi, Comall, LGF, Graule, Macc, Atla Coop, 3C, Bottero, Mecal и другие. Первые организованные цеха были обычно укомплектованы простыми “одноголовыми” оборудованием и для работы на каждом был нужен отдельный оператор, что конечно требовало постоянных ежемесячных издержек на з/плату, а также риск человеческой ошибки при изготовлении окон. Так как рынок в РФ был быстро растущим, то в течении первых нескольких лет многие оконные компании приобрели себе и 2ой и 3й цеха, начали работать в 2-3 смены на имеющихся станках т.к. не успевали за стремительно растущим спросом. За оборудованием в эти годы довольно хорошо следили, своевременно заменяли отрезные диски по алюминию, делали регулярное техническое обслуживание вызывая специалистов специализированных дистрибьюторских компаний, платили не скупясь, благо доходы это позволяли.

С начала 2000х годов на рынке стали появляться станки турецкого производства, которые на удивление были в 2-2.5 раза дешевле аналогичного made in Germany и made in Italy оборудования. По-началу это вызывало удивление, скептицизм относительно возможного качества и осторожность (а не жульничество ли это ? может какой-то хитрый турецкий трюк, ведь как известно Восток – дело тонкое). Первыми марками были: Kaban, Yilmaz и Ozcelik, позже появился еще Murat, но он был дорогим и не смог занять ощутимой ниши на рынке.

С 2002-2004 годов в нашу страну были завезены многочисленные “редкие” марки оконного оборудования (в основном турецкие из двух самых крупных в плане машиностроительного производства городов Турции: Стамбула и Бурсы), купить которые клиентов сподвигла заманчиво низкая цена, но как оказалось в последствии эти станки или довольно быстро выходили из строя, либо уже через 1-3 года, когда вам требовались на них запчасти, техническая консультация или сервис, то или производителя станков уже не было (фабрика закрылась), либо не было уже их российского дистрибьютора. И тогда приходилось обращаться к одному из крупных дилеров известных турецких марок станков с просьбой о помощи (такие компании уже много лет существуют в Московской области, это БФМ+, ОРП Сервис, ФЕСТ-98, компания «СТАНОК» из Зеленограда и другие).

Таким образом на рынке оказалось большое количество самого разнообразного по качеству и цене оборудования, но выполняющего одни и те же производственные операции, будь то станок за 3000 евро или за 15000. Важно отметить что с началом бума в оконной тематике примерно с 2003-2004 годов многие производственные компании едва успевали за все возрастающим спросом и обслуживание станков велось из ряда вон плохо, что подтверждают сервисные-инженеры наладчики поставщиков оборудования в РФ, а они объездили все страну и видели разные производства окон. Какие же можно дать рекомендации по покупке б/у оборудования?

Средний срок службы турецкого станка 7-10 лет, немецкого - 15-20, при интенсивной эксплуатации (работе в 3 смены) этот срок сокращается вдвое. Разница в цене между б/у станком и новым иногда может быть не столь значительной, чтобы вообще стоило думать о покупке бывшего в употреблении оборудования. На настоящий момент нет практически ни одной фирмы кто бы профессионально занимался б/у оборудованием, давая ощутимую гарантию на старые станки при их покупке.

Использованный кем-то станок как и старый автомобиль – это “кот в мешке”, все сюрпризы могут выявиться даже через год после начала эксплуатации. Предложения о продаже б/у станков сегодня можно найти на специализированных торговых площадках в интернет типа avito.ru , tiu.ru и другие. Важно понимать что «штапикорез» который вы ищете в Рязани может находиться у продавца (обычно такого же оконного производственника как и вы) в Нарьян-Маре и вам придется верить рассказу продавца о том как этот станок эксплуатировался и в каком он сейчас состоянии. Даже если бы опытный инженер или оператор проработавший на аналогичных станках долгие годы смотрел его вживую, то и он не смог бы сразу выявить все его «косяки» и проблемы, обычно они проявляются в процессе эксплуатации. Купить станок вам скорее всего придется за наличные, перечислив деньги на карточку физлица, что также минус – станок нельзя будет поставить на баланс и амортизировать его как обычно, экономя на налогах.

Если станок «редкой» фирмы производителя оборудования» , то как бы ни была заманчива предлагаемая цена, с большой долей вероятности в дальнейшем вы потратите больше т.к. вам придется переплатить за «редкую запчасть» или же вообще думать где заказать изготовить запчасть (например какую-то литую часть станка, скажем упор профиля) т.к. никто не берется ее поставить в РФ.

В заключении можно дать совет что если вы все-таки решились купить б/у станок, то берите его известной фирмы: Илмаз, Кабан, Озчелик или Озгенч. В РФ давно есть дилеры этих турецких заводов, имеющие у себя на складах запчасти и расходные материалы для станков и способные оказать вам консультационную и техническую поддержку, в т.числе и по телефону или организовать видеоконференцию.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Четверть рынка торговой недвижимости Московского региона приходится на малоформатные торговые центры

В последние три года девелоперская активность была на рекордно низком уровне: объем нового строительства не превышал 250 тыс. кв. м в год. А средний размер вводимых объектов сократился до 14 тыс. кв. м.
00
CORE.XP логотип

Рынок новостроек Новой Москвы: сокращение числа сделок и рост доли комфорт-класса

В феврале 2026 года было заключено 927 договоров долевого участия (ДДУ), что на 40% меньше, чем в январе 2026 года (1 542 сделки), и на 57% ниже показателя февраля 2025 года (2 142 сделки).
00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
00
CORE.XP логотип

Продажи новостроек в «старой» Москве в феврале снизились почти вдвое год к году

По данным аналитиков жилого направления CORE.XP, в йеврале 2026 года зарегистрировано 2647 договоров ДДУ. По сравнению с январем этот показатель снизился на 21% (3 347 сделок), а в годовом выражении — на 49%.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Садовая улица, владение 6/10

На Садовой улице в Щербинке появится жилой дом по программе реновации

На земельном участке площадью 0,25 гектара по адресу: Садовая улица, владение 6/10, планируется возвести жилой дом по программе реновации. Общая площадь квартир в новостройке составит пять тысяч квадратных метров.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Элитные новостройки Тверского района вернулись в топ-3 самых дорогих в Москве

Агентство элитной недвижимости «Intermark Городская Недвижимость» и девелоперская компания Upside Development провели совместное исследование, посвященное столичным районам с самой высокой средневзвешенной ценой предложения на первичном рынке.
00
NF Group

В ближайшие семь лет в «Москва-Сити» появятся более 500 тыс. квм. новых офисов

По данным консалтинговой компании NF GROUP, до 2032 года в деловом кластере заявлено к вводу шесть новых башен совокупным объемом площадей 538,1 тыс. кв. м, что может увеличить общий объем построенных офисов до 2,2 млн кв. м.
Или войти с помощью: