Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Квартира или бизнес-центр начинаются с парадного подъезда, а приличный коттеджный поселок или загородный жилой массив – со шлагбаума или автоматических ворот с помещением для охраны у въезда. Но стационарный пост – это только видимая, надводная часть охранного айсберга. Всегда важно, кто встречает нас у этого поста.

Девелоперы недвижимости и руководители управляющих компаний прекрасно понимают: от того, насколько загородный массив выглядит защищенным, а также в какой степени предупредительны и вежливы те, кто встречает нас у въезда, во многом зависит первое впечатление от объекта покупателей, арендаторов или их гостей. Если у сторожки перед коттеджным поселком или дачным массивом всегда очередь, а администратор придирчиво изучает визитеров, оценивая, пустить или не пустить, оно будет порядком подпорчено. И совсем другое дело, если он поинтересуется целью визита и вежливо объяснит, как добраться до места назначения. Скособоченный блок-контейнер и полуоткрытый ржавый шлагбаум – вариант также проигрышный.

Между тем организация пропускного режима – это только надводная часть охранного айсберга и не самая главная функция физической охраны. Ее основная задача – обеспечение порядка и предупреждение противоправных действий. В охраняемом загородном массиве детей не страшно отпустить на целый день на улицу (а какая сила заставит их сидеть дома, взаперти, даже если у вас просторный участок с качелями-каруселями).

По словам представителей ООО «Охранная фирма “Титан”», коттеджный поселок или загородный массив с точки зрения организации охраны объект всегда сложный. Ведь это не компактное административное здание с надежными стенами, нашпигованное датчиками и видеокамерами, а территория, порой в десятки гектаров, расположенная на значительном удалении от привычной городской среды. По сути, территория коттеджного поселка – это тот же жилой подъезд, только имеющий множество входов и выходов, заповедных тропинок к лесу и ручью, с элементами ландшафтного дизайна, детскими и спортивными площадками, зонами пикников и множеством укромных уголков.

Патрулям в любую погоду приходится проводить значительную часть времени на улице.

Территория отдыха

В коттеджных поселках всегда есть, чем поживиться. Сегодня на дачи уже не свозят отслужившую свой срок мебель, наоборот – для загородных владений покупают самое лучшее: спортивный инвентарь, дорогие инструменты, инженерное оборудование, квадроциклы, медиатехнику высшего класса. При этом многие дома значительную часть года пустуют, а жители других – наведываются только на выходные. Между тем из неохраняемого массива могут вынести и вывезти все, что имеет хоть какую-то ценность – вплоть до отделочных материалов и хвойных саженцев.

Но организуя охрану загородных владений, важно помнить о том, что сами жители коттеджного поселка должны чувствовать себя в нем комфортно. Конечно, комфорт во многом зависит от безопасности, но если охрана чересчур навязчива и подозрительна, ограждения напоминают о крепостных стенах, а камеры видеонаблюдения встречают нас повсюду, спокойствия это не прибавляет.

К тому же загородный массив – это не режимное предприятие. В большинстве случаев ограничить доступ для посторонних здесь не удается: если он расположен в курортной зоне, а через него ведет дорога к лесу или озеру, управляющим постоянно приходится сталкиваться с грибниками, рыбаками, а также шумными товарищами, жаждущими устроить «пикник на обочине». И 27 статья Конституции РФ, гарантирующая свободу передвижения, дает им такую возможность. Следить за порядком в подобной ситуации – намного сложнее.

Плюсы и минусы самоорганизации

Профессиональные охранные услуги – удовольствие недешевое. Сплошь и рядом управляющие компании, а также правления ДНП и СНТ стараются снизить издержки, стремясь обеспечить охрану владений собственными силами. Но им не хватает юридических знаний и профессионального опыта, отсюда – две крайности: чрезмерное увлечение внешними атрибутами охраны либо полное ее отсутствие.

Первое, впрочем, не исключает второго. Муляжи видеокамер злоумышленника не испугают, глухой, но никак не охраняемый забор будет для него только прикрытием, а охранную сигнализацию он и вовсе порой воспринимает как вызов: организовать ложное срабатывание и проверить, кто и через какое время прибудет – для вора дело нехитрое.

Между тем разница между квалифицированным охранником, имеющим лицензию, служебное оружие и администратором, призванным следить за порядком, примерно такая же, как между водителем и пассажиром. Сторож, нанятый управляющей компанией, не имеет полномочий проверять документы, применять силу и задерживать подозрительных, даже если факты противоправных действий кажутся ему очевидными. В случае ЧП он может только вызвать милицию.

Но дело не только в наличии лицензии. Профессиональных охранников учат в любой ситуации вести себя адекватно и понимать, в каком случае можно применить силу и служебное оружие, в каком – нельзя, а также когда следует вызывать подкрепление или милицию.

«Первое, на что мы смотрим, принимая человека на работу в охрану, это его навыки общения, – говорит заместитель генерального директора ООО «Охранная фирма “Титан”» Олег Бондаренко, – ведь ему придется стать добрым сослуживцем, почти что членом большой и дружной семьи, для тех, с кем он будет работать, и «усатым нянем» для юных обитателей загородного массива. Научить этому невозможно. Зато мы можем вооружить нашего специалиста базовыми юридическими знаниями и отработать варианты действий в разного рода нештатных ситуациях. Поэтому тем, кто претендует на лицензию охранника, приходится проходить обучение, медкомиссию и сдавать зачет в МВД».

Стационарные посты обычно укомплектовываются охранниками четвертого разряда со спецсредствами (наручники, газовый баллон, резиновая палка), группы быстрого реагирования – охранниками шестого разряда, имеющими разрешение на ношение служебного оружия.

Коттеджный минимум

Организация охраны в коттеджном поселке всегда требует индивидуального подхода со стороны охранной организации. Типовых решений здесь попросту не бывает, а учитывать приходится все – количество въездов, состояние дорог, расстояние до ближайшего опорного пункта милиции, других стационарных постов и охраняемых объектов.

Необходимый минимум для небольшого массива – оснащенный средствами связи пост охраны, на котором посменно трудятся три человека. Но это действительно минимум. Во-первых, согласно требованию пожарных, любой загородный массив должен иметь самое меньшее два въезда. Во-вторых, если речь идет о патрулировании территорий, то охранникам категорически не разрешается ходить в одиночку. А в случае возникновения ЧП охранник на посту может вызвать мобильную группу быстрого реагирования.

Какие есть возможности для снижения расходов на охрану? В случае, когда речь идет о таких территориях, как загородные жилые массивы, это в первую очередь охранное телевидение. Оно потребует значительных единовременных вложений, зато позволит ощутимо сократить количество персонала на объекте. Иными словами, создавать посты с круглосуточным дежурством охранников на альтернативных въездах не обязательно. Здесь можно ограничиться установкой систем видеонаблюдения, связью с основным постом и возможностью дистанционного открывания въездных ворот.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: