Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Рынок недвижимости Черногории, популярный у россиян, находится в ожидании. Застройщики всеми силами пытаются удержать цены на построенные, но не распроданные объекты. Возможно, им это удастся – по прогнозам экспертов, в ближайшее время ни роста, ни падения цен ждать не стоит.

Наиболее популярные курорты Черногории – Бар, Будванская ривьера, Которский залив. Будванская ривьера занимает центральную часть Черногорского побережья – это одно из самых солнечных мест на Адриатике и в Европе.

Минимальная стоимость объектов в Черногории , по словам опрошенных «Газетой.Ru» экспертов, начинается от ?50 000. При таком бюджете можно рассчитывать на маленькую однокомнатную квартиру в доме старой постройки без мебели или с минимальным набором мебели. При этом, скорее всего, объект будет находиться на удалении от моря.

«Главное изменение за последнее время: рынок недвижимости Черногории показал свою крайнюю незащищенность с точки зрения законодательства.

Пример – проект «Миракса» (курорт «Astra Montenegro»), который не был достроен, и в результате, застройщики отсудили свои же деньги. После 2008 года проекты, которые были достроены, распроданы на половину. При этом застройщики не стремятся скидывать цены на оставшиеся объекты. Поэтому цены на новое жилье в Черногории держатся на уровне ?3200 -3500 за квадратный метр. Новых проектов нет – поэтому застройщики и держат цену», – рассказывает руководитель консалтингового портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

В квартирах в проектах на самой начальной стадии строительства стоимость квадратного метра составляет в среднем ?2500, при этом в 2008 году такие объекты продавали по ?4000-5000 за квадратный метр.

Например, в середине прошлого года аналитический портал GlobalPropertyGuide.com констатировал, что даже после падения на протяжении года цены на недвижимость в Черногории остаются высокими. По данным портала, средняя стоимость квадратного метра курортной недвижимости составляет ?2 870.

Однако сейчас можно найти объекты стоимостью даже меньше, чем указанные ?2 870 за квадратный метр. «Цены будут отличаться в зависимости от рассматриваемого городка. Например, в районе города Бара или в некоторых районах Бока Которской бухты квартиру на вторичном рынке жилья можно купить за ?1 100-1200 за кв.м, в этих же районах минимальная цена на квартиры в новостройках начинается от ?1500-1 800 за кв.м. В Будве квартиры в новостройках будут стоить от ?2 000 за кв.м», – рассказывает эксперт отдела зарубежной недвижимости компании «RentSale» Вера Мочалова.

Например, на сайте montenegroprospects.com апартаменты порядка 50 кв.м. можно приобрести за ?77 тыс. Правда, в квартире будет минимум мебели. За аналогичную цену (на сайте budvarealestate.com) предлагается студио площадью 30 кв.м в 300 м от моря. Квартира полностью меблирована, терраса – 7 кв.м с видом на море.

Квартиры большей площади будут стоить на порядок дороже.

В Будве на сайте budvarealestate.com можно купить двухкомнатную квартиру (порядка 75 кв.м.) по цене около ?110 тыс. Из мебели – только кухня. В квартире есть две террасы, но ни на одной из них нет вида на море. Дом площадью порядка 100 кв.м с садом почти 300 кв.м можно купить за ?250 тыс. При этом дом находится всего в 100 м от моря.

В Бечичи (Будва) однокомнатную квартиру небольшой площади – около 35 кв.м – можно приобрести примерно за ?50 тыс. В доме есть общий паркинг.

Приобретая дома или квартиры в Черногории, первым делом стоит поинтересоваться правом собственности на этот объект. В Черногории большое количество незаконно построенных зданий. Однако власти Черногории попытались решить эту проблему, предоставив возможность владельцам такого жилья легализовать его.

Предполагается, что государство обеспечит подвод коммуникаций к таким домам, однако владельцам нужно будет за это заплатить. Муниципалитеты определят объем расходов для каждого объекта, исходя из его расположения и площади. По различным оценкам, число самостроев в Черногории достигает 100 тыс. объектов.

Однако не все эксперты верят в успех этой инициативы. «В Черногории очень сложно даже получить разрешение на строительство. Думаю, что точно также будет и с самостроями – легализовать их будет очень сложно. Это будет вялотекущий процесс, который будет тянуться долгие годы», – считает Игорь Индриксонс.

В целом, рынок недвижимости Черногории нельзя назвать благополучным – в 2008 году рынок значительно упал, мало объектов строится, много брошенных проектов. По данным портала Tranio.Ru, за первый квартал 2012 года объем продаж в новостройках Черногории сократился почти на 50% в годовом исчислении. Несмотря на эти проблемы, в настоящий момент цены на недвижимость зафиксировались. И, по мнению экспертов, в ближайшее время не будут снижаться.

«Рынок будет стоять до тех пор, пока застройщики не продадут все, что построили и не продали. Цены будут держаться в пределах ?3000-35000 за квадратный метр. Ниже цены опускаться не будут. В Черногории очень мало земли и до кризиса она продавалась по высоким ценам. Тем более, основной покупатель – это россиянин, а у россиян судьба – покупать недвижимость по завышенным ценам»,– прогнозирует Игорь Индриксонс.

«Ожидаемого всеми продолжения падения цен не произошло. Цены остались на уровне прошлого года и даже в некоторых случаях несколько подросли, но это происходит из-за замедления темпов строительства новых домов и несколько возросшего спроса на жильё хорошего качества. Мы думаем, что в ближайший год ни значительного роста, ни значительного снижения цены не предвидится», – считает Вера Молчанова.

Если вы решили купить дом в Черногории для собственного отдыха, стоит ознакомиться с дополнительными расходами при приобретении квартиры или дома. По информации Tranio.Ru, размер налога на приобретение собственности (передачу права на собственность) составляет 3% от оценочной стоимости недвижимости. Единовременный налог на приобретение только что построенного жилья – 17%. При этом, этот налог должен быть выплачен к моменту получения права на собственность из регистрирующего органа. Нужно заплатить регистрационный сбор за нотариальное заверение в суде и занесение соответствующей записи в кадастр – 0,01–0,025 % от стоимости недвижимости. Налога на прибыль от продажи недвижимости в Черногории нет.

С марта 2009 года иностранцы имеют право приобретать в Черногории земельные участки и дома с земельными участками на свое имя. Однако некоторые ограничения остались – иностранные граждане не могут покупать сельскохозяйственные земли Черногории, леса и природоохранные зоны, памятники культуры и оборонные территории.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: