Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Успешное проектирование освещения объектов коммерческой недвижимости должно одновременно сочетать в себе уникальные решения в области дизайна и оптимальную функциональность. Серьезным преимуществом в условиях крайне высокой конкуренции следует воспринимать уникальное эстетическое решение, которое не будет противоречить качеству света и требованиями освещенности.

Специалисты CTS lighting expert уверены в том, что все вложенные усилия в организацию эффективных пространств благодаря использованию правильного освещения оправдываются, поскольку они позволяют заказчику экономить в будущем, делают сдачу помещений в аренду намного проще, а размещение арендаторов более комфортным.

Для серьёзных арендаторов, понимающих ценность бренда, важным элементом имиджа является класс бизнес-центра, в котором они планируют расположить свой будущий офис. На подобных объектах еще на раннем этапе проектирования необходимо предусмотреть продуманную осветительную систему для всех внутренних зон объекта, включая: входную зону, МОПы, коридоры, переговорные комнаты, технические и подсобные помещения.

При разработке проекта освещения для офисных пространств и бизнес-центров специалисты компании CTS lighting expert обращают внимание на многие важные факторы. Тщательный и скрупулёзный подход выводят результат проектирования на уровень искусства.

Осветительные приборы должны давать достаточное количество света, при этом крайне важно сохранить надлежащий уровень освещенности, чтобы все сотрудники чувствовали себя комфортно на своих рабочих местах. Освещенность каждой рабочей зоны должна быть не менее 300 Люкс, хотя существуют международные стандарты, согласно которым этот показатель составляет 500 Люкс. Однако следует помнить, что избыточное количество света может быть таким же негативным фактором, как и его недостаток, поэтому на раннем этапе проектирования обязательным условием является согласование технического задания с заказчиком.

Светильники должны давать ровный мягкий свет, чему способствует оснащение их качественной оптикой – линзами и акриловыми рассеивателями. Использование осветительных приборов с дешевой оптикой из другого аналогичного материала или источников света без линз будет приводить к негативному эффекту – сотрудникам будет некомфортно находиться на рабочих местах, свет будет слепить глаза, раздражать их, что в свою очередь вызывает усталость. Результатом станет падение производительности труда.

Стоит ли удивляться тому, что представители бизнеса, заранее определив, что освещение в бизнес-центре оставляет желать лучшего, выберут другого арендодателя?

Также стоит отметить, что существуют свои требования и к источникам питания: отсутствие пульсации является важным моментом в освещении объектов коммерческой недвижимости. Коэффициент пульсации не долен превышать 4-5%. Пульсация светильника может быть совершенно незаметной глазу, но колебания и перепады в яркости свечения способны оказывать негативное влияние на здоровье и работоспособность. В результате возникнет постоянная усталость и раздражительность персонала.

Определённую важность имеет и индекс цветопередачи, хотя данный параметр содержится в нормативных документах лишь в качестве рекомендации. Однако правильное освещение не может быть с индексом цветопередачи (Ra) менее 80, иначе цвета предметов интерьера и лица могут искажаться.

В проекты рекомендуется закладывать самые современные модели светильников. Это позволит не отставать от последнего слова техники в течение 5-6 лет. Обычно в офисных зданиях замена освещения проводится достаточно редко. Не исключено, что проектные светильники «переживут» 2-3 капитальных ремонта и будут заменены на более актуальные только с приходом нового арендатора.

Профессиональный проект освещения может включать в себя также и системы управления светом, которые предусматривают наличие нескольких типовых сценариев. Результатом использования подобных систем управления (датчиков, контроллеров и умных драйверов) станет значительная экономия денежных средств на электроэнергии. Банальным примером является тот факт, что сотрудники компаний довольно часто забывают выключать свет.

Соблюдение баланса при проектировании является существенным критерием. При организации уникального интерьера необходимо обеспечить высокую функциональность и одновременно не противоречить соответствующим нормам проектирования освещения. Для этого необходимо принять во внимание все свойства используемого оборудования: качественные, количественные и эксплуатационные.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: