17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
Villagio Estate
Фото: Источник фото

Провал рубля на валютной бирже произвел большое впечатление на владельцев загородной недвижимости элит- и премиум-класса. Многие из них поспешили поднять ценники или перейти на расчет в долларах. Особенно ярко обозначенная тенденция проявилась в поселках, расположенных вдоль Новорижского шоссе. На сегодняшний день в этой локации сосредоточен наибольший пул высокобюджетных объектов. Эксперты компании Villagio Estate установили, что к концу марта доля «валютных» коттеджей и участков превысила треть от общего объема. Апрельская стабилизация несколько сбила тревожность продавцов и зафиксировала новый баланс в структуре предложения.

Рынок эксклюзивной загородной недвижимости всегда чутко реагирует на валютные скачки. Если в периоды стабильности доля объектов, которые экспонируются с рублевым прайсом, плавно увеличивается, то любой стресс для национальной валюты неизменно оборачивается уходом части продавцов в «долларовый» сегмент (популярность евро намного ниже). Кризис февраля-марта 2022 г. весьма показателен в этом роде. Накануне «военной операции» менее четверти (24,5%) элитного предложения в новорижских проектах имело валютный ценник, что в целом соответствует рыночной норме. Так, например, весной прошлого года эта пропорция составляла 26,9%. Но в период волатильности удельный вес «валютного» предложения начал быстро расти и к 20-м числам марта достиг уже 36,4%. Иными словами, доля коттеджей и участков, которые можно купить только за доллары или евро, расширилась сразу в полтора раза. Среди юнитов на первичном рынке характерно схожее соотношение: 31,8/68,2.  

В целом, согласно выкладкам Villagio Estate, к 25 марта на зарубежную валюту перешли 16,6% всех высокобюджетных юнитов. Причем собственники отдавали предпочтение именно доллару. Лишь единицы готовы сделать ставку на евро. В результате большинство дорогих лотов на Новорижском шоссе стали еще дороже (в рублевом эквиваленте). Процесс по наращиванию валютного сегмента вполне мог зайти еще дальше, но на рубеже марта и апреля Центробанку удалось, по крайней мере, номинально, вернуть курс к более умеренным значениям (82,6 рубля за 1 доллар и 90,6 рубля за 1 евро на 7 апреля). И это вновь «качнуло» настроения – но уже в другую сторону. Каждый шестой продавец, ранее сменивший валюту в чеке на доллар или евро, поспешил вернуться к рублю. Тем самым дальнейший рост долларового предложения был пресечен. После апрельской корректировки его доля зафиксировалась на отметке в 34,3%.

По оценкам аналитического центра Villagio Estate в начале апреля «долларовые» лоты в среднем стоили 4,45 млн – на 17,7% дороже, чем год назад, и на 8,3% дороже, чем в марте. Но накануне кризиса средний прайс в этом сегменте все равно был выше – 4,81 млн. Здесь необходимо сделать важную оговорку: колебание среднего показателя не означает удорожания или удешевления конкретных юнитов. Это объясняется текучестью экспозиции: одни объекты из нее выбывают, другие занимают их место, третьи «ставятся на паузу», а потом возвращаются в продажу, четвертые переходят в «рублевый» сегмент.  

«Выбор в пользу валютного прайса – естественная «защитная» реакция для значительной части собственников, как частных, так и корпоративных. Таким способом они надеются уменьшить риски и не потерять в ликвидности. В каком-то смысле «долларизация» высокобюджетного предложения – это залог его ценовой стабильности», – полагает Олег Кадыков, аналитик Villagio Estate.

За редким исключением объекты, которые постоянно экспонируются с долларовым чеком, не изменились в цене с начала кризиса. Повышение цен в разной степени затронуло всего 4% «валютной» экспозиции. 96% продаются в апреле ровно за ту же сумму, что и в феврале.

Устойчивость цен среди коттеджей и участков, которые продаются за доллары или евро, в целом подтверждается и на более долгой дистанции. В течение года 55% этих лотов никак не изменились в цене. В каждом шестом случае рост показателей ограничивался 10%. Менее четверти предложения продемонстрировало рост цен на уровне 20% и более. Отметим, что на некоторые лоты в поселке «Шервуд» даже предоставляется дисконт.

Коттеджи и участки, которые продаются в рублях, с апреля 2021 г. по февраль 2022 г. поднялись в цене более чем на треть (плюс 34,7%). В марте среднемесячные темпы удорожания существенно ускорились. За пять недель прайс увеличился на 5,3%. Апрельское «успокоение» на бирже привело к некоторому охлаждению и в сфере элитной загородной недвижимости. В среднем объекты «рублевой зоны» потеряли 2,1% от мартовской стоимости.

«Рублевые» ценники намного более подвижны «валютных». Если взять пул объектов, которые на протяжении всего исследуемого периода (февраль-апрель 2022 г.) оставались в «рублевой зоне», то больше половины из них претерпели изменения в стоимости относительно докризисных показателей. Пятая часть выборки прибавила в цене до 20%. Столько же лотов показали еще более сильный рост. В 14% случаев собственники вынуждены были снизить свои финансовые требования.

«Как только рынок вернется в привычное русло, и его зависимость от внешних факторов снизится, произойдет новый разворот в сторону рублевой ликвидности. Но следует учитывать, что продавцы, отказавшиеся от расчетов в долларах и евро, вряд ли согласятся потерять ту выгоду, которую потенциально им сулит сложившаяся сегодня обстановка. Поэтому рост цен на загородную недвижимость в престижных локациях (таких, как Новорижское шоссе) продолжится в ближайшие кварталы», – уверен Олег Кадыков.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: