Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На Западе лофт занимает лидирующие позиции в рейтингах жилья для состоятельных собственников не первый год. И действительно, трудно найти другое столь же оригинальное и при этом многофункциональное жилье. Одним словом, лозунг «фабрики – рабочим» давно и, кажется, бесповоротно ушел в прошлое. Итак, «Собственник» предлагает вашему вниманию рейтинг лучших «жилых фабрик».

Сегодня многие западные архитекторы и дизайнеры получают заказы на проекты в стиле «лофт». Мы собрали здесь самые интересные работы этого направления, созданные в последнее время.

Законы жанра, заметим, не меняются вот уже много лет. Прежде всего, это огромное пространство с минимальным количеством выгороженных помещений и максимально сохраненными оригинальными стенами. Старая кирпичная кладка, потертые доски, массивные детали машин и цепи подъемных механизмов, чугунные лестницы – все эти атрибуты исчезнувшего производства придают жилому помещению ярко выраженную индивидуальность. И, соответственно этой задаче, старательно подчеркиваются дизайнерами.

Один из самых любимых приемов – работа на контрасте, как это, например, сделало румынское бюро Parasite Studio. Брутальной фактурности старинных стен архитекторы противопоставили

белоснежные фасады мебели, которые со стороны кажутся единой ровной поверхностью и лишь при ближайшем рассмотрении оказываются сложным «пазлом», состоящим из множества створок, дверок и ящичков.

В белом же цвете выполнены и стол со стульями, и жалюзи на окнах, и даже кровать, так что на этом ослепительном фоне элементы аутентичной архитектуры «звучат» еще громче. Старинная конструкция на белом фоне становится главным действующим лицом интерьера и в проекте пентхауса итальянской Studio Pietropoli – мощные стропила из толстых дубовых бревен довлеют над всем помещением и определяют его колористику и характер в целом. Тема дерева продолжается дубовым же паркетом на полу и предельно лаконичными деревянными лестницами.

Пожалуй, одно из самых главных отличий лофта от обычной квартиры – это отсутствие внутренних стен. Действительно, как таковых стен в лофте нет, ведь изначально это помещение было предназначено для производства, на котором работает много людей. Но при детальном изучении дизайн-проектов лофтов становится понятно, что их пространство все же четко зонировано.

Здесь, как и в любом другом жилище, есть все, что необходимо человеку: кухня, спальня, общественная и рабочая зоны. Просто существуют они не изолированно друг от друга, как в традиционных квартирах, но в гармоничном синтезе, свободно перетекая одна в другую. Нечто подобное можно встретить и в студии, однако там, как правило, зоны вплотную «прижаты» друг к другу в силу дефицита жилплощади. В лофтах же места по определению много, и у архитектора всегда есть возможность зонировать пространство с помощью подиумов, всевозможных мостков и даже создания островов специального назначения.

Так, Studio Pietropoli в своем проекте на довольно большое возвышение, поближе к окну, приподняли кухню-столовую, а вот условную спальню, наоборот, разместили поближе под нижним краем кровли, в более затемненном и потому располагающем к интимности углу.

Совершенно не так, как в обычных квартирах, расставляется в лофтах и мебель. В пространстве мощных старинных стен она существует словно бы произвольно, поскольку не расставляется вдоль стен, а группируется в соответствии с зонами прямо посреди помещения. Сама мебель, конечно, тоже должна сочетаться с общей стилистикой помещения. И хотя здесь нет никаких готовых рецептов, понятно, что классический стиль, ампирные или барочные предметы обстановки с лофтом сочетаются не лучшим образом.

Как правило, в таких интерьерах дизайнеры используют мебель в стиле хай-тек, минимализм, кантри, нередко изготавливается мебель и на заказ, и тогда это либо вещи, подчеркивающие (с некоторой долей условности) принадлежность к былому производству, либо подчеркнуто примитивистские, не отвлекающие своим внешним видом от созерцания самого интерьера.

Так, например, польские дизайнеры из бюро Medusagroup в своем проекте реконструкции под жилье бывшего зернохранилища в городе Гливице сохранили в интерьерах не только подлинные кирпичные стены и бетонные полы, но и элементы старинных элеваторов и мельниц.

Помимо зданий фабрик и заводов под жилье в начале XXI века все чаще переоборудуются и водонапорные башни. Один из самых интересных примеров такой реконструкции можно увидеть в пригороде Копенгагена, где архитектор Дорте Мандруп превратила 45-метровую башню «Егерсборг» 1955 года постройки в 10-этажный жилой дом. Что характерно, первоначальная функция сооружения при этом также сохранена, а 40 лофтов встроены в пространство между внутренней 6-угольной и внешней 12-угольной структурами железобетонного каркаса башни. Квартиры получились двух типов – квадратные или треугольные в плане, но каждая из них имеет остекленный эркер. Сильно выступающие за пределы объема башни, эти стеклянные объемы создают иллюзию, будто сооружение «ощетинилось» множеством кристаллов.

Реконструирована под элитное жилье и водонапорная башня голландского города Зост. Она была построена в 1931 году и давно перестала служить по своему прямому назначению. Правда, ее скромная площадь и особенности инженерного оборудования позволили бюро Zecc Architecten обустроить в башне всего одну (хоть и трехуровневую) квартиру. Жилое пространство организовано вокруг водонапорного механизма, стилистике которого вторят оформление кухонного оборудования, чугунная винтовая лестница, неоштукатуренные бетонные поверхности пола и стен.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: