В этом году застройщики в два раза увеличили объем введенных в эксплуатацию жилых домов – только за первые пять месяцев в Санкт-Петербурге появилось почти 14 тысяч новых квартир. Однако всего полтора процента из них было передано в собственность граждан – 100 из 102 построенных домов до сих пор даже не поставлены на кадастровый учет. Чиновники, эксперты и сами участники рынка не могут объяснить такой казус, но подобная медлительность может привести как к появлению десятков тысяч обманутых собственников, так и к расцвету потребительского экстремизма.
С 1 января этого года в России закончился переходный период и действует новый порядок ведения государственного кадастра недвижимости. Получив акт о вводе дома в эксплуатацию, застройщик может поставить его на кадастровый учет. Следующий этап – оформление кадастрового плана на каждую квартиру (или иное помещение) и присвоение им индивидуальных номеров. Только после этого дольщики могут зарегистрировать на жилье право собственности.
Но новая система сразу стала буксовать: дома сдаются, но на кадастровый учет не ставятся. Директор филиала Федеральной кадастровой палаты (ФКП) по Санкт-Петербургу Даниил Пильдес опасается, что все застройщики и сами дольщики бросятся ставить недвижимость на учет в конце года, что неминуемо приведет к авралу.
Холодная весна 2013
Участники рынка видят причину несвоевременного принятия подзаконных актов. «В начале года вообще не было понимания, как по-новому проводить технический и кадастровый учет, – констатирует руководитель правового департамента компании O2 Надежда Хвощевская. – Возникла извечная российская проблема: пока гром не грянет, мужик не перекрестится... За прошедшие полгода дело сдвинулось с мертвой точки, процесс пошел, но ввиду отсутствия четкого алгоритма действий застройщиков будут одновременные подачи нескольких объектов от нескольких разных застройщиков, что пропорционально увеличит время регистрации каждого из них».
По данным «Фонтанки», в этом году «зависли» дома компаний Setl City, «ЮИТ», «Квартиры.ру», «Норманн», группы RBI, ЦДС и других. Но сами застройщики утверждают, что не затягивают сроки. «Мы действуем в соответствии с плановыми сроками ввода объектов, – говорит директор административного департамента ...
Дома «зависли» над Невой16.07.2013 06:21 Новости недвижимости:FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 годаСегодня, 13:16
22-23 апреля в отеле Glenver Garden прошел X Всероссийский форум-практикум «FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 гг.», где были представлены кейсы от ведущих профессионалов отрасли.
Ikon Development построит жилой кластер с современной инфраструктурой в Одинцовском городском округеСегодня, 10:40
На основании утвержденных документов девелопер реализует свой новый проект по строительству жилого комплекса с предельной этажностью 14 этажей и площадью жилья 32 тыс. кв. метров.
В третьей очереди жилого района ÁLIA завершается монтаж лифтов29.04.2025 12:19
Готовность третьей очереди жилого района ÁLIA составляет 84%. На объекте продолжается установка лифтов и монтаж внутренних инженерных систем.
VSN Group: 1 квартал 2025 оказался для девелоперов успешнее, чем годом ранее29.04.2025 10:00
По итогам 1 квартала 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой Москвы» в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 13,9 тысяч квартир и апартаментов (по ДДУ).
В Москве открылся офис продаж Sea Breeze28.04.2025 13:30
Новое пространство находится в Хамовниках на территории ЖК «Садовые кварталы». В рамках открытия офиса было объявлено о нескольких ключевых запусках сезона в Sea Breeze с точки зрения девелопмента и туризма.
Первый проект компании BAZA Development появится в Москве28.04.2025 11:19
Компания BAZA Development презентовала свой новый проект «Бестселлер» в Нижегородском районе Москвы. Это будет жилой комплекс класса «комфорт+».
Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах24.04.2025 19:02
Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
VSN group: доля ипотечных сделок вернулась к уровню трехлетней давности24.04.2025 16:36
Департамент аналитики и консалтинга компании VSN Group оценил динамику ипотечных сделок на рынке новостроек за последние три года.
Asterus отчитался о росте продаж в марте24.04.2025 14:54
Продажи квартир в новостройках жилого района ÁLIA в марте относительно февраля выросли на 46%, сообщили в пресс-службе девелопера.
Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ24.04.2025 14:47
Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование24.04.2025 14:34
Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК23.04.2025 16:48
Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%23.04.2025 14:32
В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки22.04.2025 16:51
На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
В «Новом Зеленограде» открыто более 30 торговых и сервисных точек22.04.2025 12:05
В готовых домах первой очереди жилого комплекса «Новый Зеленоград» от Ikon Development почти не осталось вакантных коммерческих площадей: продано более 90% лотов.
|
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте