Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В Европе сохранение и восстановление исторических памятников архитектуры проводится через продажу или сдачу их в аренду с требованием к собственнику или арендатору вернуть памятнику прежний вид и поддерживать его все время эксплуатации.

Министерство культуры РФ решило перенять успешный европейский опыт. Ветхие памятники культурного наследия, находящиеся на балансе государства (Росимущества – ред.), было решено, по словам экс-заместителя руководителя Росимущества Игоря Бабушкина (ныне губернатора Астраханской области): «передать в надёжные руки, которые обеспечат за памятниками старины надлежащий уход».

Среди удачных примеров реализации ст. 47.3 закона N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» в долгосрочную аренду в Москве были переданы, например, жилой дом усадьбы Н.Г. Григорьева (XIX в), жилой дом поэта Майкова (конец XVIII в), городская купеческая усадьба Иконниковых – Н.П. Аваева (XIX в.). Все эти объекты требовали дорогостоящих реставрационных работ.

Так, например, в 2009 году арендаторы «Дома Майкова» вложили в восстановление и реставрацию здания 233,538 млн руб., что было эквивалентно восьми миллионам долларов по курсу 2009 года. Арендаторы пошли на такие существенные расходы, так как по договору аренды могли использовать здание до 2028 года.

Но неожиданно структура Внешэкономбанка – «Дом.РФ», которой специальная правительственная комиссия в 2019 году решила передать ряд федеральных объектов, включая особняк Майкова, через суд настаивает на расторжении договора аренды на восемь лет ранее указанного срока, чтобы это здание продать.

Пример подобной реализации уже имеется: особняк Д. И. Щукина, аналогичный по метражу и исторической ценности (площадью 1 660 кв. м) был продан за 231. 9 млн. рублей.

Реализуемая стоимость дома Майкова при такой «организации» аукциона со стороны «Дом.РФ» может быть объявлена даже ниже суммы, затраченной на реставрацию ($8 млн).

Арендатор Дома Майкова логично не согласился с требованиями досрочно покинуть здание, в которое инвестировал сотни миллионов рублей, за что получил судебный иск. В «Дом.РФ» подтвердили, что аналогичные судебные разбирательства идут ещё как минимум по шести историческим объектам в различных субъектах РФ, среди которых жилой дом усадьбы Самсонович в Улан-Удэ и здание 1888 года постройки «Славянский базар» в Томске. В каждый из этих объектов арендаторы вложили не менее 100 миллионов рублей в реставрацию. Теперь «Дом.РФ» наносит смертельный удар по разумному порядку, позволившему сохранить десятки исторических зданий.

Кто из частных инвесторов теперь рискнет вкладываться без гарантии, что завтра тебя не выставят за дверь? Кто будет сотрудничать с государством, если договорённость на долгосрочную аренду после проведённых работ не будет признана юридически ничтожной на основании специально принятого для этой цели закона?

Подобные прецеденты означают, что ранее данные гарантии государства могут быть отозваны в угоду личных интересов отдельных лиц. И памятники культуры, способные украсить российские города на радость жителям и туристам, будут и дальше ветшать, пока их не подсуетятся снести ради очередного торгового центра.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: