Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Гидроизоляция фундамента
Фото: 

Высокая влажность, растрескавшиеся стены, неприятный запах и обилие плесени – все это последствия плохой гидроизоляции подвала.

Уже на этапе строительства цокольный этаж здания нуждается в двухсторонней защите. Наружный барьер защищает материал конструкции от контакта с грунтовой или осадочной водой, внутренняя гидроизоляция препятствует проникновению влаги в жилые или хозяйственные помещения.

Как утверждают эксперты, для предотвращения неприятных и опасных последствий и длительного контакта несущих частей дома с водой, необходимо производить работы в соответствии с технологией актуальной для каждого конкретного случая.

Качественная изоляция от грунтовых вод – залог долговечности

Озаботиться вопросом защиты здания от грунтовых вод следует уже на этапе строительства. Своевременная обработка элементов, контактирующих с влажной средой позволит избежать дорогостоящего ремонта, который обязательно потребуется незащищенному зданию совсем скоро после его возведения. Работы по устройству гидроизоляционного барьера осуществляются в несколько этапов:

  1. Оборудуется система придомового дренажа. Для уменьшения степени влияния воды на внешнюю поверхность плит фундамента, осуществляется монтаж дренажной системы. В зависимости от характеристик участка, в том числе: УГВ, рельефа, состава грунта и т.д.
  2. Осуществляется обработка внешней части подвала гидроизоляционным материалом пригодным для данного вида объектов. Чаще всего используется рубероид или более современный рулонный материал, а также битумная мастика или модульный гидроизоляционный материал (бентонитовые маты и т.д.).
  3. Обрабатывается внутренняя часть подвального помещения. На данном этапе могут применяться различные материалы, в том числе: рулонные, обмазочные, пропитки и т.д. Выбор материала зависит от эксплуатационного предназначения обрабатываемого помещения. То есть, материалы, пригодные для обработки промышленных, складских и иных нежилых помещений, не всегда подходят для устройства гидрозащиты эксплуатируемых подвалов жилых конструкций.

При проведении работ по устройству изоляции следует уделять пристальное внимание определенным участкам подвального помещения, в частности:

  • стыкам и швам между плит в одной плоскости;
  • изношенными дефектным частям поверхности;
  • вибрационным и усадочным трещинам;
  • путям прокладки коммуникационных линий;
  • рабочие швам и стыкам между поверхностями, расположенным в разных плоскостях.

Проблемные и сложные участки обрабатываются отдельно. Локальная защита подвала от вод, осуществляется с использованием: полимерных герметиков, жидких пропиток, минеральной гидроизоляции, а также твердеющих полимеров, вводимых в поры, трещины и прочие пустоты, при помощи пневматического инъектора.

Для обработки переходных и стыковых участков допустимо использование напыляемых или обмазочных (жидкое стекло, битумная мастика и т.д.) материалов.

Техника нанесения гидроизоляции на стены подвала

В зависимости от степени влияния жидкости на структуру материала, а также от глубины расположения цокольного этажа, могут использоваться различные технологические приемы. При расположении стен на глубине водоупорного слоя, а также при отсутствии эффективной дренажной системы, применяется вертикальная гидроизоляция (в совокупности с горизонтальной).

Если система водоотведения справляется с поставленной задачей, а нижняя точка подвала расположена выше УГВ, разрешается проводить только горизонтальную гидроизоляцию.

В качестве отдельной разновидности можно отметить противонапорную изоляцию, необходимую в том случае, если подземные воды имеют давление равное 10 м в.с.

Технология устройства данного вида барьерной системы предусматривает использование сплошного водонепроницаемого материала – мембранной или рулонной гидроизоляции.

Необходимость устройства изоляции данного типа определяется на этапе планирования и расчетов при строительстве сооружения.

Рекомендации по ремонту

В случае необходимости ремонта гидроизоляции, при возникновении течи в подвале, специалисты из компании «ИнжСтройИзоляция» дали несколько советов для создания надежной защиты помещения от воды.

Важно правильно выбрать гидроизоляционный материал. Но не менее важным, является и соблюдение технологических норм и требований стандартов качества. Для выполнения работ в соответствии с технологией необходимо:

  • Удалить накопившуюся в подвале воду. Это требование актуально даже при работе с проникающим, жидким материалом, твердеющим во влажной среде. При работе с минеральным обмазочным составом или битумными рулонами необходимо максимально просушить помещение, при возможности с использованием открытого пламени;
  • До нанесения гидроизоляции подвала необходимо очистить стены и пол от грязи, строительного мусора, остатков раствора, потрескавшейся и раскрошившейся штукатурки и прочего обшивочного материала;
  • Заделать неглубокие трещины и сколы при помощи минеральных, полимерных или многокомпонентных обмазочных материалов. Перед нанесением массы необходимо расширить (проштробить) трещины перфоратором или дрелью;
  • Обезжирить и загрунтовать поверхность, уделяя особое внимание неровностям и местам сколов и трещин;
  • Устранить внутренние пустоты методом инъекций полимерных материалов или иным способом, разрешенным строительной технологией;
  • Для предотвращения растрескивания и разрушения изоляционного слоя, при работе с сооружениями, испытывающими вибрационные или усадочные нагрузки, под изоляцию укладывают армирующую подкладку. В качестве арматуры используется геотекстиль, полимерная или металлическая сетка. В некоторых случаях рекомендовано использовать два слоя гидроизоляции, между которыми уложен армирующий материал.

Соблюдая рекомендации и придерживаясь технологии, гидроизоляция подвального помещения исправно прослужит не только заявленный производителем срок, но и гораздо дольше.

Поделились рекомендациями: https://stroyizolyaziya.ru

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: