Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Результаты конкурса проектов архитектурной концепции здания общеобразовательного центра Школа «Новый взгляд» объявили ректор МГИМО Анатолий Торкунов, учредитель школы, президент АО ИНТЕКО Александр Николаев и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Победил проект консорциума бюро «Восток» и MARTELA. Проектирование начнется в следующем году.

В Усадьбе Трубецких в Хамовниках прошли защиты работ и выбор победителя. Консорциум московского бюро «Восток» и бюро MARTELA (Хельсинки, Москва) сделает архитектурную концепцию школы «Новый взгляд» в Хамовниках. Бюро стало победителем конкурса проектов, обойдя четырех конкурентов. Кроме «Восток» и MARTELA, в конкурсе участвовали Semrén&Mansson (Гетеборг, Стокгольм, Санкт-Петербург), консорциум UNK Project (Москва), Storaket (Ереван) и Умная школа (Москва), Архитектурное Бюро Сергея Скуратова (Москва), а также Архитектурное бюро KAMEN (Москва).

 «Восток»/MARTELA предложили четырехэтажное здание с эксплуатируемой кровлей – на ней будет размещена спортивная площадка. На нижних этажах разместятся классы для учеников младшей возрастной группы, библиотека, классы для творчества, иностранных языков и информатики, универсальный зал с эстрадой и спортивный блок. На третьем этаже учительско-административные помещения и классы для средней и старшей возрастных групп. Для всех возрастных групп предусмотрена своя площадка для отдыха на территории школы. Общая площадь по проекту - 13,5 тыс. кв.м. Здание выглядит лаконичным и бережно вписывается в ландшафт. В портфеле проектов «Восток»/MARTELA «Хорошкола» в Хорошево-Мневниках, школа «Летово» в Новой Москве, Cambridge international school в Сколково.

Инновационный общеобразовательный центр Школа «Новый взгляд» строится в рамках некоммерческого партнерства между АО «Интеко», МГИМО и Фондом поддержки образовательных инициатив «Новый взгляд». Здание площадью 10-12 тыс. кв.м.  на 450 учеников появится на территории ЖК «Садовые кварталы» компании «ИНТЕКО». Школу планируется открыть в 2023 учебном году. 

Председателем жюри конкурса выступил профессор, ректор МГИМО Анатолий Торкунов. В голосовании также участвовали учредитель школы, президент АО ИНТЕКО Александр Николаев, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, глава департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, учредитель фонда поддержки образовательных инициатив «Новый взгляд», проректор МГИМО Наталья Кузьмина, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. В качестве гостей мероприятие посетили префект ЦАО Владимир Говердовский, председатель совета директоров Aeon Corporation Роман Троценко, партнер, член совета директоров ГК «Регион» Сергей Судариков. 

«Мы рассчитываем, что общеобразовательный центр «Новый взгляд» станет пионером трансформации школьного образования. Это небыстрый процесс, но его нужно направлять. Мы определились с расположением, с архитектурой здания. У нас уже есть содержательные идеи по формированию учебной и воспитательной программ, которые будут строиться на принципе «человекоцентричности», чтобы выявлять и развивать индивидуальные способности каждого ребенка», - рассказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

«Важность события определяет тот факт, что Хамовники один из самых активно застраиваемых районов города: число детей растет, а новые школы не строят последние 20 лет. Концепция общеобразовательного центра «Новый взгляд» объединяет инновационный подход к образованию и воспитанию детей, и эффективную операционную модель, которая позволит преподавателям сосредоточиться исключительно на педагогических задачах. В рамках архитектурного конкурса выбирался проект, максимально созвучный идеям, на которых базируется модель школы – это должно быть актуальное, современное здание, в котором будут созданы максимально комфортные условия для всестороннего, гармоничного образовательного и творческого развития детей», - заявил учредитель общеобразовательной школы МГИМО «Новый взгляд»», президент АО «Интеко» Александр Николаев. 

«Архитектурные конкурсы - это хорошая традиция для Москвы, и я всегда радуюсь, когда к нам приходят такие важные институции как МГИМО. Сегодня мы с коллегами рассматривали проекты для школы «Новый взгляд», было много дискуссий, выбор был непростой, поскольку все проекты отличались высоким качеством и оригинальными идеями. В итоге победила действительно выдающаяся концепция российского консорциума -  бюро «Восток» и Martela. Я уверен, что Москва будет гордиться этим объектом после реализации», - поделился главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 

Комментарий президента АО «Интеко» Александра Николаева

В 2019 году на Международном урбанистическом форуме были представлены результаты исследования PwC. Москва впервые вошла в топ-5 городов мира по вводу жилой недвижимости на душу населения.  Мы обогнали такие мегаполисы, как Токио, Сингапур, Нью-Йорк, Гонконг и Лондон. 

Если посмотреть на этот показатель – объем введенного в эксплуатацию жилья – как на качественный, а не количественный, то получится интересная картина: рост обеспеченности жильем ведет к повышению уровня комфортности городской среды только при условии сохранения баланса в развитии социальной инфраструктуры. А тут все не так однозначно. 

Посмотрим на примере школьной инфраструктуры.

С 2011 по 2019 год в Москве ввели 28,7 млн.кв метров жилья.  С 2011 по 2019 год построили 96 школьных зданий. Простая арифметика: 1 новая школа на 300 новых тыс.кв.метров. Это катастрофически мало.

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем в Хамовниках.  Район занимает первое место по количеству реализуемых на рынке премиальных квартир и апартаментов, каждый четвертый элитный лот покупается именно здесь. При этом 40% текущего предложения в районе – апартаменты – а мы не будем забывать, что в таких проектах школы строятся редко, потому что это точечная застройка.  

Кто-то может сказать, что новые школы здесь не нужны. Действительно, еще в советское время Хамовники считались одним из самых обеспеченных школами районов. Но давайте опять же посмотрим на школьную инфраструктуру с точки зрения качества, а не количества. А тут снова не все так однозначно. 

Новые школы в Хамовниках не появлялись последние 20 лет. Самой «новой» школе в районе - 20 лет, она частная. Четверть зданий всех школ, в том числе этой частной школы, построены до 1940 года(!).

Когда сегодняшние первоклассники Хамовников выйдут на рынок труда, их школам будет в среднем от 40 до 110 лет, мы будем жить в другом мире – который предъявляет нам другие требования. 

Мы как девелоперы видим в архитектуре и дизайне школы еще одного учителя   – наряду с педагогами, которые будут организовывать образовательный процесс.  Архитектура школы - это   среда, которая способствует всестороннему и полноценному развитию ребенка: ум и тело, интеллект, чувствительность, вкус и эстетика, духовность. Архитектура может помочь детям развить самые главные навыки будущего: научить их жить в окружении других людей, сотрудничать.  

Мы строим школу по принципу осознанного проектирования – целенаправленно выбирая объёмно-пространственное, композиционное, структурное и смысловое решение, учитывая воздействие, которое наш выбор будет оказывать на ребенка. Возможно, это основополагающие принципы социальной инфраструктуры: важно не то, как выглядит школа, а то, как ее чувствуют дети и как она позволяет им действовать, вести себя, думать и отражать свои чувства.

Давайте вместе строить больше оригинальных школ. Нетиповые школы приведут нас к нетиповому обществу.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: