Сегодня 13:05
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:11
Тенденции рынка, аналитика

Возможность инвестировать деньги в зарубежную недвижимость по-прежнему волнует многих наших соотечественников. Мотивы разные: кто-то ищет альтернативу инвестициям здесь, чтобы средства были вложены в активы, неподвластные родным российским бюрократам. Кто-то рассматривает дом или квартиру не просто как инструмент для инвестирования, но и как «запасной аэродром», куда в случае чего можно было бы перебраться на ПМЖ. Есть и те, кому все эти соображения безразличны – они просто ищут места, где на вложенный капитал получалась бы максимальная доходность. При том, что существуют «традиционные» страны, где недвижимость приобретается россиянами чаще всего, пытливый ум инвесторов постоянно ищет что-то новенькое. В частности, есть такой замечательный регион – Юго-восточная Азия. Как обстоят дела там – этот вопрос изучал обозреватель журнала Metrinfo.ru.

С оглядкой на рубашку
Прежде чем перейти к описанию отдельных стран региона, хотелось бы дать некий общий портрет. Получается он, честно говоря, довольно настораживающим.

Во-первых, эти государства весьма удалены от нас – в самом прямом, географическом смысле. «Лететь туда далеко и долго, а решение ряда вопросов требует личного присутствия покупателя», - напоминает Денис Евсеев, управляющий партнер компании Kingsland.

Во-вторых, наличествует «удаленность» другого рода – культурно-языковая. В Восточной Европе люди говорят на языках, очень похожих на русский: для понимания болгарского «продава се» и «дава се под наем» не нужно быть особо одаренным полиглотом. В Европе Западной, правда, языки другие – но ведь все мы что-то учили в школе! «Ай си э кэт андэ зе тейбл», «же не манж па сис жур» и «айн-цвай полицай» знают, худо-бедно, все россияне.

А что в ЮВА? Тамошнюю «мову», по словам сведущих людей, разобрать совершенно невозможно. Разумеется, всегда можно положиться на английский – его понимают везде. Но надо отдавать себе отчет, что в этом случае все цены для вас вырастут раза в два минимум. Если не верите – посмотрите, сколько стоят матрешки на Арбате.

В-третьих, имеются риски политические. Большинство стран региона не очень стабильны, ни о каких многовековых традициях уважения к частной собственности там слыхом не слыхивали. А, к примеру, в Таиланде идет перманентная гражданская война: сторонники Самака Сунтхаравета что-то там делят с Пхумипоном Адульядетом и Таксином Чиннаватом (привет предыдущему абзацу), и граждане, одетые в желтые рубашки, старательно бьют морды тем, у кого рубашки красные. Разумеется, вам (иностранному инвестору) до этого дела нет, но как доказать это чрезмерно пассионарным аборигенам? При политических заварухах вложенные деньги могут быть потеряны – это азбука инвестирования…

Одним словом, рынок получается весьма рискованным – выходить на него можно только после основательной подготовки.

Ну а после столь «вдохновляющего» предисловия перейдем к разговору о странах по отдельности.

Гонконг: только для миллионеров
Стран, которые были бы полностью привлекательны для инвестиций, нет нигде в мире, убежден Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock. Тем более в ЮВА – речь может идти только об отдельных городах или сегментах недвижимости. Среди таких «инвестиционных оазисов» эксперт называет элитную недвижимость Гонконга – только во втором квартале нынешнего года увеличение цен здесь составило 7,3%. А если брать рост за год (с середины прошлого года по середину нынешнего), то рост составил вообще ошеломляющую цифру в 28%. Однако следует обратить внимание на то, что ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
NF Group, логотип компании

В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%

По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
00
ЖК Springs, рендер проекта

В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов

В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
00
Cпортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров

При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве

В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
00
Метриум, логотип компании

В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка

На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
00
Рендер проекта ЖК «Начало» от застройщика «Донстрой»

Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.
00
На диване-аккордеоне сидит девушка и читает книгу

Как выбрать диван-аккордеон для ежедневного сна: гид покупателя

Разбираемся, как выбрать надежный диван-аккордеон для ежедневного сна. Особенности каркасов, пружинных и беспружинных наполнителей, расчет размеров и износостойкости обивки.
00
В большой гостиной на кожаном диване лежит пушистый кот и внимательно смотрит на нас

Как выбрать мебель для квартиры: габариты, материалы и эргономика

Рассказываем, как правильно выбрать функциональную мебель для квартиры. Инструкция по расчету технических зазоров, подбору износостойкой обивки и эргономичных систем хранения.
00
CORE.XP, российская компания, преемник подразделения CBRE в России, логотип компании

Рынок столичных новостроек: предложение сократилось на 15 процентов и смещается в сторону дорогих сегментов

На начало июня 2026 года первичный рынок жилой недвижимости в границах «старой» Москвы продолжает демонстрировать сокращение объема предложения и в общем метраже (-10%), и в количестве лотов (-15% год к году).
00
ЖК Тепло, г Туймазы, Башкортостан

Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России

Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.
00
Росреестр, логотип ведомства

В рамках проекта «Земля для стройки» для жилищного строительства выявлено более 230 тысяч гектар земли

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».
00
Премия Urban логотип

Обзор новинок на рынках новостроек в городах-миллионниках в мае 2026 года

Среди городов-миллионников наибольший объем предложения вышел в Казани — на столицу Татарстана пришлась почти треть всего нового регионального предложения. В Москве в реализацию поступили два проекта, северная столица осталась без премьер.
00
NF Group, логотип компании

Кардинальная смена поколений: за последние четыре года первичный рынок элитной загородной недвижимости обновился на 90%

Структура первичного предложения в премиальном и deluxe-сегментах загородной недвижимости почти полностью обновилась: по данным NF GROUP, из 33 представленных на рынке поселков 29 запущены уже после 2021 года.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

В Москве число пролонгаций договоров долгосрочного найма квартир увеличилось на 20%

В Управлении аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость отмечают снижение числа запросов на аренду московского жилья (–9% за месяц и –12% за год) и расширение экспозиции на 7% и 8% соответственно.
00
Пример благоустройства территории в жилом квартале АЛИА

Лето в ÁЛИA: еще 12 тыс. квадратов благоустройства, трендовое озеленение, фонтаны и открытые террасы

На территории жилого района ÁЛИA заработали водные объекты, летние террасы и «зеленые кабинеты». С вводом третьей очереди застройки общественные пространства пополнились «воздушной тропой».