Покупатели квартир готовы все больше одалживать у банков – при этом участники рынка предполагают, что ставки по ипотечным кредитам будут только увеличиваться. Тот факт, что Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 1%, никак не отразится на рынке.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), за 11 месяцев 2012 года было выдано 611 487 ипотечных кредитов на общую сумму 904,6 млрд руб., а прогноз АИЖК по выдачам займов за весь прошлый год составляет 1 трлн руб. По подсчетам риэлторов, сейчас все больше желающих купить квартиру с привлечением заемных средств. В начале 2013 года в Москве и Московской области, по данным компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», количество сделок с привлечением ипотеки составляет примерно 40% от общего числа. Этот показатель на 10% выше, чем в 2012 году. При этом в Москве доля кредитных средств, как отмечают эксперты компании, возросла, а в области, напротив, уменьшилась.

В начале этого года Сбербанк России, который является лидером по выдаче ипотечных кредитов, заявил о понижении процентной ставки по всем ипотечным продуктам на 1%. Напомним, что во втором полугодии 2012 года Сбербанк дважды повышал ставки по ипотеке в среднем на 1%. При этом, по мнению банкиров, это не станет тенденцией и участники рынка не последуют за Сбербанком.

«Сбербанк в октябре резко повысил ставки, в результате «потерял рынок» в конце 2012 года и в начале 2013. Сейчас они возвращаются к уровню ставок сентября 2012 года», — говорит старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов. При этом ВТБ24, второй после Сбербанка крупнейший игрок на рынке, в этом году ставки не менял и не планирует в ближайшие полгода. В конце 2012 года ВТБ24 понизил ставки по ипотеке на 0,5%.

«Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в России может вырасти на 0,2-0,3% до конца второго квартала 2013 года.

К середине 2013 года ставка может вырасти на 1%, таким образом, реальная ставка по ипотеке ...

Читать далее на http://www.gazeta.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
РСН-2026

От хаотичного роста к продуманному развитию: главные выводы Всероссийского совещания о развитии жилищного строительства

В рамках Российской строительной недели (РСН-2026) в «Тимирязев Центре» 5 марта 2026 года состоялось XI Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации».
00
CORE.XP логотип

Первичный рынок «старой» Москвы на начало марта 2026 года: сокращение объема предложения и рост цен во всех сегментах

Объем реализуемой площади в строящихся объектах составил 1,9 млн кв. м, что на 12% ниже показателя начала марта прошлого года. Совокупное снижение предложения от застройщиков по строящимся и готовым объектам достигло 5% год к году.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

До конца 2026 г. в Москве будет введено 35,7 тыс. кв. м сервисных офисов

Этот показатель на 18% превышает объемы 2025 г., когда в эксплуатацию было введено 31 тыс. кв. м спекулятивных площадей. В настоящий момент в Москве действует 186 площадок на 65,5 тыс. рабочих мест, из которых вакантны 5,8 тыс. рабочих мест.
00
bnMAP.pro логотип

Спрос на новостройки в Московском регионе в феврале резко сократился

По итогам февраля 2026 года на первичном рынке Москвы, Новой Москвы и Московской области зарегистрировано 6902 лотов в сделках, суммарная площадь лотов составила 334,4 тыс. кв. м.
00
ЖК Красноармейская вл.11 («Муза»)

Утвержден архитектурный облик многофункционального жилого комплекса в районе Аэропорт

Согласовано архитектурно-градостроительное решение многофункционального жилого комплекса общей площадью почти 47 тысяч квадратных метров на Красноармейской улице, владение 11.
00
Business Center Riva 3

Порядка 1,4 тыс. рабочих мест будет создано в бизнес-центре Business Center Riva на юге Москвы

Бизнес-центр Business Center Riva от компании Regions Development входит в состав премиального курортного жилого квартала Dream Riva. Объект представляет собой 18-этажное здание площадью 22 751 кв. м.
00
ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2 ЖК Левел Южнопортовая

В Печатниках сданы четыре жилых корпуса «Левел Южнопортовая»

Объект расположен в районе Печатники по адресу ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2. Введены в эксплуатацию четыре корпуса переменной высотности 14-29 этажей, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор.
00
Дом на 364 квартиры ЖК Первый Московский

В доме на 364 квартиры в Филимонковском районе завершились фасадные работы

В Новомосковском округе в Филимонковском районе продолжается строительство жилого комплекса «Первый Московский» — в корпусе на 364 квартиры завершено устройство фасада.
00
NF Group

В 2025 году на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано в два раза больше лотов, чем годом ранее

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано около 270 лотов, что в два раза выше значения 2024 года (+97%).
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

Эксперт ГЕФЕСТ: «Энергоэффективность для застройщиков не является основополагающим фактором»

Энергоэффективность уже не просто тренд – это реальная практика. Благодаря использованию подобных технологий потребление ресурсов удается сократить в несколько раз. Но далеко не все игроки рынка готовы использовать эти новшества.
00
bnMAP.pro логотип

В феврале в миллионниках РФ в продажу вышло на 40% больше новостроек, чем в январе

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, в мегаполисах РФ в феврале 2026 года вышло в продажу 28 новых проектов – на 40% больше, чем в январе.
00
CORE.XP логотип

Рост сделок и изменения в структуре спроса - как трансформируется рынок жилья ВАО

Рынок новостроек Восточного административного округа Москвы по итогам 2025 года продемонстрировал устойчивый рост покупательской активности при умеренном сокращении объема предложения.
00
Рендер проекта бургерной Kamel Smash Burger

В фудхолле торговой галереи «Чкалов» откроют концептуальную бургерную Kamel Smash Burger

Бургерная Kamel Smash Burger, будучи основоположником одного из самых популярных в мире гастрономических трендов – «продуманного junk food» – расширяет свое присутствие в Москве, открыв точку по адресу пл. Курского вокзала, д. 1, галерея «Чкалов».
00
SIS Development логотип

Предложение массовых новостроек Москвы упало до минимума за 10 лет

По наблюдениям экспертов компании SIS Development, в феврале 2026 года доля новостроек массового сегмента на рынке «старой» Москвы опустилась до 24% от общего объема предложения.
00
ЖК Тишинский бульвар

Началось устройство фасадов в первой очереди жилого квартала в Пресненском районе

Проект реализуется в Пресненском районе по адресу: Электрический пер., вл. 1. Строительство первой очереди жилого комплекса ведется с апреля 2024 г. Она включает строительство четырех новых домов на 150 квартир площадью 17 тыс. квм.
Или войти с помощью: