Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость констатируют, что информационный шум, возникший в связи с реформой долевого строительства и усиливавшийся регулярными публикациями в СМИ о скором и резком росте цен (вплоть до 30% и более), существенно повлиял на поведение покупателей, выбиравших между первичным и вторичным жильем в столице, – часть из них поспешила приобрести квартиру в новостройке. Кроме того, активизировались инвесторы, решившие получить выгоду от сложившейся на «первичке» ситуации.

Следствием такого ажиотажа явилось общее ослабление спроса на вторичном рынке старой Москвы – именно по этой причине с середины весны (когда интерес к переменам в сегменте новостроек начал нарастать) до конца лета «вторичка» суммарно недосчиталась почти трети сделок.

Однако после 1 июля на проектное финансирование пока перешла лишь ограниченная часть застройщиков (по разным оценкам, не более 15% в столице), а резкого скачка цен на московском первичном рынке так и не произошло, больше того, их рост замедлился. Поэтому в середине лета отток спроса с «вторички» начал уменьшаться, что отразилось на картине спроса в июле и августе: лишь минус 7% и минус 12% авансов соответственно по отношению к тем же месяцам 2018-го. Данную коррекцию можно охарактеризовать как вполне умеренную в сравнении с нынешним апрелем (минус 17% в годовом исчислении), маем (минус 30%) и абсолютно провальным июнем (минус 40%).

Между тем в ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют, что с началом делового сезона в сентябре на вторичном рынке столицы будет наблюдаться увеличение покупательской активности по отношению к августу, предположительно на 7%. Одна из причин усиления спроса видится в том, что отток клиентов на «первичку» в текущем месяце уже окончательно завершится, после чего начнется процесс обратной миграции покупателей. Так, к концу 2019-го вторичный рынок в связи с этим может дополнительно получить порядка 5-7% сделок, а максимальных значений данный показатель достигнет не ранее чем через год, когда доля проектов с эскроу-счетами заметно увеличится, а девелоперы с большой вероятностью будут вынуждены переложить возросшую себестоимость строительства на плечи потребителей.

По статистике Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, за исключением февраля в каждом месяце 2019-го количество внесенных авансов было меньше, чем в аналогичные периоды прошлого года, в диапазоне от 7% до 40%. Причем указанные значения были зафиксированы по итогам июня и июля: если в первом отрицательная динамика спроса достигала максимального размера в годовом выражении, то во втором она сократилась до минимума.

Среди ключевых факторов ослабления покупательской активности в компании указывают следующие: мощный подъем спроса в предыдущем году (в особенности осенью), вымывший часть потенциальных сделок в 2019-м, снижение реальных доходов большей части населения, рост ставок по ипотеке (продолжавшийся вплоть до июня), а также сильное уменьшение экспозиции на «вторичке» в целом и в сегменте наиболее бюджетного жилья стоимостью до 10 млн рублей в частности.

Также в ИНКОМ-Недвижимость выявили еще одну фундаментальную причину сокращения покупательской активности на вторичном рынке, особенно остро проявившуюся в мае и июне и постепенно ослабляющую свое воздействие на сегмент, – она заключается в оттоке покупателей на «первичку», который был спровоцирован шумихой вокруг перехода девелоперов на новую схему финансирования строительства.

Рассказывает Михаил Куликов, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Субъективная природа “вторички” – это определяющий фактор ее развития и двигатель, причем не всегда прогресса. Зачастую поведение участников рынка недвижимости и принимаемые ими решения в значительной мере определяются контентом информационного поля, в котором они находятся. Конечно, о грядущей реформе долевого строительства было известно уже давно, однако по мере приближения к “Рубикону” – 1 июля – все чаще и настойчивее звучали прогнозы о бурном росте цен в сегменте новостроек (по самым пессимистичным оценкам, вплоть до 30-40% в зависимости от класса жилья) – они-то и разогрели “первичку”. Резко увеличилась и ее инвестиционная привлекательность, в частности, в форматах студий и апартаментов. Таким образом, с середины весны и до конца лета, когда на первичном рынке нагнеталась массовая истерия, существенная часть клиентов совершила так называемые эмоциональные покупки, и “вторичка”, как неутешительный итог, недосчиталась трети сделок. При этом к настоящему моменту на работу через эскроу-счета перешло, по разным оценкам, не более 15% девелоперов, а катастрофического роста цен на новое жилье в условиях падающей платежеспособности населения не произошло. Ажиотаж спал, и сейчас мы наблюдаем, что потенциальные покупатели уже более осмысленно подходят к выбору недвижимости. Можно утверждать, что их отток в сегмент новостроек практически исчерпан, о чем свидетельствует улучшившаяся статистика внесенных авансов в июле и августе. Более того, мы прогнозируем, что еще в этом году к нам вернется часть “потерянных” сделок, и ожидаем до конца 2019-го приток клиентов с “первички” в размере 5-7%».

Специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость подчеркивают, что своего пика миграция покупателей из первичного во вторичный сегмент достигнет не ранее чем через год, когда на новую схему финансирования строительства перейдет уже гораздо больше девелоперов и цены на столичной «первичке» неизбежно пойдут вверх в связи с возросшими расходами застройщиков – на обслуживание банковских кредитов, дорожающие стройматериалы и т.д.

Если же говорить о прогнозах на осень в целом, то в профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость утверждают, что на московском вторичном рынке не произойдет такого же значительного всплеска покупательской активности, как в 2018-м. В сентябре, который является началом делового сезона на рынке недвижимости, традиционно заключается больше сделок, чем в августе, – в среднем на 10%, однако в нынешнем году эксперты компании ожидают месячного прироста спроса не более чем на 7%.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: