Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Штукатурка-бетонных-стен
Фото: 

Штукатурка стен – это тяжелый процесс. Но нельзя не сказать об его первоочередной важности при ремонте любого помещения. Ведь именно этот процесс придает стенам идеально ровную поверхность, на которую можно клеить обои или же красить её. Так как эта робота стоит не малых денег за квадратный метр – то многие хозяева берутся выполнять ее самостоятельно. Это конечно же похвально, но нужно понимать, что неправильно выполнена штукатурка может привести к обвалу всех ваших стараний в прямом смысле этого слова. Если в своих силах вы не уверенны, специалисты всегда проконсультируют и помогут с любой сложности ремонтом и отделкой помещений dvoreckih.ru

Давайте разберем процесс, как говориться, от «А» до «Я». Информация будет полезна для тех, кто хотя бы раз задавался вопросом: как мне оштукатурить стену своими руками?.

Что необходимо иметь?

Для полного процесса необходимо запастись следующими инструментами и смесями:

  1. Штукатурная смесь. Желательно подбирать не самую дешевую, а так же обращать внимание на дату пригодности.
  2. Маячки профилированные. Это приспособление необходимо только если вы собрались штукатурить по маякам. В другом случае – зря выбросите деньги.
  3. Перфоратор. Ну конечно можно использовать обыкновенную дрель с функцией удара. Сверла подбирайте в зависимости от прочности основы, которую собрались сверлить. Дешевые сверла без эбонитового или алмазного наконечника могут просто свернуться от нагревания при сверлении.
  4. Ножницы для резки метала. Или же болгарка. Это необходимо для резки маячков по размерам.
  5. Дюбель – гвозди. Подбираем в соответствии с планируемым диаметром сверленого отверстия, и с толщиной стены.
  6. Отвес. Это устройство представляет собой грузик на капроновой нитке, которое необходимо для отвешивания уровня по вертикали.
  7. Пузырьковый уровень. Желательно 1.5 – 2.0 метра.
  8. Алюминиевое правило. Желательно 2.5 м. это главный инструмент для штукатурки, потому не поленитесь выбрать качественно. Это, пожалуй ключевой помощник для тех, кого мучает вопрос о том, как самому штукатурить стены.
  9. Шпателя. Лучше всего взять один широкий, один средний и один маленький. Тогда не возникнет проблем на участках стены.
  10. Ведро. А лучше 2 и больше. Одно будет использоваться для размешивания смеси, второе – для набора воды, а тертее – на подхвате.
  11. Насадка на дрель (перфоратор) «миксер». Это спирально закрученная насадка, которая ускоряет процесс замешивания в 4 раза, а так же помогает добиться абсолютно однородной массы.
  12. Грунтовка. Это универсальная смесь. Она будет использоваться вами перед каждым этапом. Благодаря своей проницаемости во все поры, грунтовка обеспечивает контакт будущих поверхностей без возможности отсоединения, или осыпания.
  13. Валик и ванночка. Одни спросят почему не кисть? Все просто – многие мастера отмечают, что именно валиком проще и быстрее смазывать стены грунтовкой.
  14. Общие принадлежности. К таким относятся: рулетка, перчатки, строительные мешки и т.д.

Первый этап: подготовка стен

Шпаклевка-стен-своими-руками-2.jpg

Сам процесс выравнивания можно делать двумя способами:

  1. Маятниковая штукатурка. Заключается в том, что к стене с помощью раствора штукатурки крепятся маятники, которые и задают уровень для будущей поверхности. Маятниками являются тонкие куски профилированной стали.
  2. Без маятников. Такой вид подойдёт в тех ситуациях, когда стены слишком кривые, и поставить маятники составляет проблему.

Но мы разберем именно штукатурку по маячкам, ибо это общепринятый стандарт, который обеспечивает действительно ровную поверхность.

И так, представим, что вы уже закупили и подготовили все необходимое и готовы начинать. Первым делом необходимо оценить свою комнату, высота потолков, дверные и оконные проемы. Первые маяки будут установленны на расстоянии не более 30 см от углов стен. Потом замеряем расстояние между ними, и подбираем оптимальное количество маячков из расчета, что расстояние между ними должно быть, в среднем 1.6 м.

Разметили? Теперь берем в руки перфоратор или ударную дрель и сверлим отверстия для установки маячков. Не нужно сверлить слишком глубоко, вам потом их вытаскивать необходимо. В маятники и засверлённые дырки устанавливаем дюбель - гвозди, но не забиваем. С помощью отвесов выставляем вертикальный уровень маячков, и фиксируем их. Далее с помощью раствора закрепляем маячки на местах.

Все сделали?

Перепроверьте еще несколько раз под разными углами с помощью уровня. На этом первый этап еще не закончен. Перед тем, как перейти непосредственно к штукатурке – необходимо смочить всю стену грунтовкой. Для этого берем валик и лоток, наливаем туда грунт, и смачиваем. Совет для лучшего эффекта – покупайте валик ворсинчатый, чтобы он больше вбирал в себя грунтовку. Кто-то скажет что это ударит по расходу грунта? Наоборот – не экономьте! Залейте стену хоть с ведра – будет только лучше. Это конечно же шутка, но и в правду – экономить не нужно, ибо эта смесь действительно улучшает будущее взаимодействие штукатурки с основой.

Этап второй: как правильно штукатурить стены своими руками

После того как грунтовка высохла (через 5- 20) часов, можно приступать. Разводим в ведре смесь с водой, при этом воды должна составлять 2/5 общего объема. Дрелью с насадкой «миксер» размешиваем раствор, по необходимости добавляя штукатурку или воду. Раствор должен быть как густая сметана, чтобы не сползать со стены.

Как правильно штукатурить стены своими руками

Давайте теперь конкретно обсудим вопрос о том как штукатурить стену штукатуркой? Возьмите шпатель или строительную гладилку и начните набрасывать на стену между соседними маяками, смесь. Большой и грубой ошибкой считается постепенно набрасывать и разглаживать смесь, ибо пока вы закончите первую и нанесете вторую – первая отдаст влагу второй, и потрескается после высыхания. Потому забросайте все пространство между маячками смесью и потом одномоментно разглаживайте ее правилом. Излишки штукатурки верните в ведро. Правило тоже требует специальной техники использования.

Когда стена забросана – пройтись по ней прямо не выйдет, ибо слишком много остатков будет упираться вам. Прикоснитесь острым углом к направляющим маякам и волнообразными (со стороны в сторону) движениями пройдитесь снизу вверх. При этом излишки не будут падать на пол, а останутся на всем протяжении инструмента, что позволит все сбросить назад в ведро.

Если вы увидели что на каком то участке штукатурка как бы вздулась – не пропускайте этот момент, возьмите шпателем этот участок смеси и нанесите снова.

И так шаг за шагом заполняем пространство между маячками. После того, как вы заполнили всю стену смесью, пройдитесь правилом под разными углами для достоверности ровного покрытия. При этом, ели появятся излишки – удалите их. А если же вы заметите недостающий по толщине участок – добавьте раствора и пройдитесь снова.Не ленитесь повторять такие мелочи. Вам же необходимо, чтобы работа была выполнена идеально?

Закончили со штукатуркой.

Подождите пока все подсохнет. Далее вам необходимо будет выбрать маячки со штукатурки. Не переживайте, если отодрался кусочек, ведь вам все ровно необходимо будет заштукатурить оставшиеся полосы. Ни в коем случае не ленитесь, оставляя маячки в стене. Они бы не поржавели скорее всего, но в действительности – когда по ним многократно водят правилом, их защитный слой стирается, и они 100% поржавеют, испортив следующие слои (обои, краску и т.д).

Третий этап: затирка

Шпаклёвка своими руками

Прошло минимум 48 часов после обработки? Можете приступать к следующему этапу. Почему 48 спросите вы? Дело в том, что наносимый вами слой штукатурки очень толсты, потому если даже и поверхностно он засох, то в глубине находиться влага, которой нужно выходить. А если раньше времени перекрыть ей выход с помощью шпаклевки или непосредственно краски, обоев или плиткой, то добром это не закончиться. Как говориться: «вода камень точит». Это значит, что влага будет искать выход, отшвартовывая ваши старания от стены, что приведет к обрушению.

После полно высыхания можно приступать к затирке. Процесс затирки предполагает следующее: берем гладилку, размешиваем смесь чуть пожиже предыдущей, наносим на стену, предварительно увлажнив площадь. Нанесли тыльной стороной, прижали и начинаем вращательными движениями как бы втирать раствор в стену, увеличивая силу. Все что скапливается на гладилке – периодически убираем. Затираем до тех пор, пока не закончится скапливаться смесь, а поверхность не станет гладкой и ровной. И так квадратный метр за квадратным.На этом процесс штукатурки в общем можно считать завершенным.

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание

  1. Дверные проемы нужно обрабатывать с учетом следующих советов. Заводите штукатурку за край проема, путь она так и высыхает, это будет положительным фактором при установке двери.
  2. Если стена слишком кривая, и некоторые участки требуют наполнения раствором, слоем более 3 см – действуйте в два этапа. Нанесите первый слой, не ровняя его, и дайте подсохнуть, а за ним нанесите второй, выравнивая его вровень с остальной поверхностью.
  3. Если вы планируете класть плитку на оштукатуренную стену, то учтите, что слой не должен превышать 10 мм, а затирка будет лишняя. Это связано с лучшим схватыванием клея для плитки.

Вывод

Задались вопросом: Как штукатурить стены своими руками новичку? Это совершенно не сложно, достаточно следовать всем инструкциям и соблюдать правила. Так же, не нужно бояться, главное верить в свои силы и возможности!

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: