Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Любовь и голуби
Фото: Источник фото

Деловые люди не любят долго ждать, поэтому часто предпочитают квартиры в строящихся домах на завершающей стадии реализации. В этот период еще можно сэкономить, но и срок ввода уже не за горами. Специально для них эксперты «Метриум» нашли в Москве десять самых доступных по цене новостроек бизнес-класса, которые будут завершены менее чем через год.

В среднем строительство новостройки бизнес-класса идет 2-3 года. Для инвесторов – это небольшой срок, но что делать, если жилищный вопрос требует решения на горизонте 1 года? В этом случае у потенциального участника долевого строительства есть шанс сэкономить, так как квартиры в корпусах, где еще идут отделочные работы, могут быть на 10-15% дешевле, чем в аналогичных готовых домах. По подсчетам экспертов «Метриум», такой дисконт примерно в 2-3 раза превышает средний размер скидок, которые можно получить от застройщиков на любых других стадиях строительства их объектов.

При этом на поздней стадии известные риски вложений в долевое строительство намного ниже, чем в начале реализации проекта. В этот период уже можно оценить темпы строительства объекта, некоторые качественные характеристики (скажем, отделку фасадов). Да и обозначенные в проектной декларации сроки становятся более реалистичными.

Эксперты «Метриум» составили рейтинг именно таких проектов бизнес-класса: все они будут сданы в эксплуатацию в ближайшие три квартала, то есть с сентября 2019 года по март 2020. Иными словами, если приобрести квартиру в одной из этих новостроек, то ключи от нее придется ждать не более 9 месяцев.

Всего на столичном рынке первичного жилья бизнес-класса насчитывается 30 жилых комплексов (или отдельных корпусов), которые будут введены в эксплуатацию в эти сроки. На выбор у покупателя порядка 4 тыс. лотов в таких объектах. Это почти 27% от общего объема предложения на рынке, то есть вариантов у «нетерпеливых» клиентов много. Но и цена почти готовых новостроек заметно выше среднерыночной: 250 тыс. рублей за кв.м. против 230 тыс. рублей за кв.м. То есть за высокую готовность чаще всего придется доплатить порядка 9%.

Однако есть и намного более доступные альтернативы. В десяти новостройках бизнес-класса на поздней стадии строительства можно купить жилье в среднем за 219 тыс. рублей за кв.м.

10 самых доступных новостроек бизнес-класса со сроком сдачи менее 9 месяцев

Проект

Район

Средняя стоимость квартиры, млн руб.

Средняя стоимость квадратного метра, тыс. руб.

Срок сдачи

Девелопер

Дом в Кусково

Вешняки

10,4

185

IV кв. 2019

Лидер-Инвест

Нагорная 7

Котловка

12,0

179

III кв. 2019

Финансовая компания Cоюз

Свой

Можайский

12,4

217

III кв. 2019

Интеко

Любовь и голуби

Западное Дегунино

13,1

190

I кв. 2020

СМУ-6 Инвестиции

Аалто

Савеловский

14,8

265

IV кв. 2019

YIT

Silver

Свиблово

15,5

204

III кв. 2019

AFI Development

Хорошевский

Хорошёво-Мнёвники

16,2

194

IV кв. 2019

ГК МонАрх

Западный порт

Филевский парк

16,7

263

I кв. 2020

ГК ПИК

Береговой

Филевский парк

17,3

267

I кв. 2020

«СМУ-6 Инвестиции»

Мосфильмовский

Раменки

20,6

243

III кв. 2019

ГК МонАрх

Самый доступный проект – «Счастье в Кусково», реализуемый в районе Вешняки на востоке Москвы. В монолитном 11-этажном доме сейчас можно приобрести квартиру в среднем за 7,4 млн рублей, а введен в эксплуатацию объект будет, как предполагается, до конца текущего года. На втором месте – жилой комплекс «Нагорная 7», где средняя квартира в продаже обойдется в 12 млн рублей. 7-этажный дом на юге Москвы в районе Котловка будет готов в III квартале 2019 года. Наконец, на третьей позиции – проект «Свой». Средняя стоимость квартиры в этой новостройке – 12,4 млн рублей. Жилой комплекс «Свой», состоящий из двух корпусов переменной этажностью (16-18 этажей) будет построен в III квартале 2019 года. Как и предыдущего участника рейтинга, ЖК «Свой» придется ждать меньше других новостроек из списка – примерно 2 месяца.  

Аналитики «Метриум» отмечают, что если покупателя интересуют большие объекты по низкой цене, то ему следует обратить внимание на ЖК «Любовь и голуби». В жилом комплексе «Любовь и голуби» на севере Москвы (Западное Дегунино) средняя стоимость квадратного метра равна 190 тыс. рублей за кв.м, а средняя цена квартиры составляет 13,1 млн рублей. В проекте предусмотрены квартиры и апартаменты, в том числе студийного формата с просторными гостиными, достигающими в площади 30 кв.м. Выдача ключей запланирована на конец 2019 года.

«На объекты в рейтинге следует ориентироваться не только обычным покупателям, но и инвесторам, рассчитывающим приобрести квартиру для сдачи в аренду, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Приобретая квартиру сейчас, они могут сэкономить порядка 10% от стоимости аналогичных готовых квартир. Такая экономия позволит им впоследствии повысить доходность объекта. При этом отсрочка до начала арендного бизнеса получается небольшой – всего 9 месяцев или меньше. Однако необходимо ориентироваться на комплексы с отделкой от застройщика, которых в рейтинге, к сожалению, немного. Такие объекты есть в ЖК «Любовь и голуби» и «Береговой».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: