Москва – город, которым можно гордиться, она все время попадает в какой-нибудь рейтинг: то один из самых инвестиционно привлекательных городов мира, то один из самых грязных. У москвичей, если верить зарубежным аналитикам, очень неплохие доходы, но они все равно невежливы. А что вы хотите – жизнь на съемной квартире (а Москва, кроме всего прочего, столица страны квартиросъемщиков, кто не в курсе) и не тому научит.
Если в цифрах, то квартиру в России, по данным банка GE Money, снимает каждый четвертый. А 27% россиян и вовсе живут вместе с родителями. Опять же, не имея на руках методологии-методики исследования, судить о его объективности трудно; к тому же мне интереснее было бы увидеть цифры по Москве.
А то, если исходить из официальных данных – около 160 тыс. сдаваемых квартир (причем 150 тыс. из них сдается, по тем же официальным данным, нелегально) на 10 с небольшим миллионов населения, получается, Москва на общероссийском фоне настоящий город собственников, и именно благодаря ей квартиру снимает в России всего лишь каждый четвертый.
В это при всем желании поверить сложно, особенно если учесть, что по населению данные взяты тоже официальные, а спрос на московском рынке аренды «съедает» однушки по $1000 без особых затруднений. Дешевой аренды в Москве не осталось, доходные дома (как искусственно созданный организованный эконом-сегмент рынка аренды) пока существуют только в планах и в новостных лентах. Дешевые гостиницы – я вспомнила ремарковский вариант решения вопроса с жильем (не очень дорого и без особых бюрократических заморочек) – это в Москве тоже нереально. Во-первых, пока просто нет недорогих; во-вторых, даже если они будут ...
Когда Москва станет не нужна14.03.2008 12:04 Новости недвижимости:ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон19.09.2025 17:30
Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость19.09.2025 16:57
С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»19.09.2025 11:32
В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
VSN Group усиливает команду18.09.2025 16:27
Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»17.09.2025 13:30
Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»17.09.2025 12:09
ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой16.09.2025 14:18
Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%16.09.2025 11:25
За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО16.09.2025 10:56
На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года16.09.2025 10:15
В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером15.09.2025 12:41
Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»15.09.2025 11:45
Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса15.09.2025 09:50
Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей14.09.2025 19:09
Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС13.09.2025 22:27
Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
|
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте