Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В Ростовской области цены на квартиры стали незначительно снижаться. Некоторые риелторы и застройщики объясняют это предновогодними скидками. Хотя эксперты считают, что падение цены квадратного метра в условиях колебания валютных курсов и непростой экономической ситуации вполне может стать трендом следующего года.

Торопитесь, акция

Несмотря на некую неопределенность на рынке недвижимости, потенциальных клиентов уже пугают грядущим ростом цен. Корреспондент "РГ" позвонил по телефону "горячей линии" ростовскому застройщику, который реализует квартиры в новых домах.

- Сегодня мы предлагаем жилье по сниженным ценам, у нас проходит предновогодняя распродажа. А в следующем году цены вырастут, причем сразу на 20 процентов, не меньше, - пояснила девушка из кол-центра.

Как рассказал один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, летом в Ростове-на-Дону и вообще на юге России продавцы недвижимости уже предпринимали попытки взвинтить цены, сыграв на политической конъюнктуре.

- Раздувался слух, что ближе к осени в ЮФО и СКФО хлынет поток обеспеченных семей с Донбасса, которые бегут от войны, - рассказывает собеседник. - Это, может быть, немножко и оживило рынок. Но массовой истерии не случилось. Просто одновременно многие продавцы подумали, что на этом можно заработать, и стали распространять страшилки. Почти во всех регионах ЮФО очень хорошая динамика ввода жилья, и продавцам необходимо разогревать рынок. То же самое может быть и сейчас. Тогда пугали политикой, сейчас - экономикой.

Строили мы, строили

По данным Центробанка, если на начало июля доллар США стоил чуть более 31 рубля, то в ноябре он уже достигал отметки 47 рублей и выше. Но на стоимости жилья в новостройках и на вторичном рынке это практически не отразилось.

- Цены весь год колеблются в пределах от минус одного до плюс одного процента. Так, в октябре они выросли на 0,17 процента. Это говорит о том, что на рынке доминирует колебательная стагнация, - говорит гендиректор одного из крупнейших ростовских агентств недвижимости Евгений Сосницкий.

Впрочем, некоторые покупатели считают, что о стабильности рынка риелторы говорят из своей профессиональной заинтересованности. А по факту жилье уже стало дешеветь. Житель Ростова Николай Гордиенко купил двухкомнатную квартиру в спальном районе города в сентябре за 2,4 миллиона рублей. Сегодня он сомневается, стоило ли вкладывать деньги в жилье в такое неспокойное время.

- Смотрю сейчас объявления о продаже квартир и вижу, что жилье примерно такого уровня, как мое, стоит на 100 - 200 тысяч дешевле, - говорит покупатель. - Видимо, я все же поторопился.

Как уже было сказано, на юге сейчас активно строят: появляются новые жилые комплексы, одиночные дома и коттеджные поселки в пригородах мегаполисов. По данным министерства строительства Ростовской области, в 2013 году в регионе было сдано в эксплуатацию 2,1 миллиона квадратных метров жилья, что на 7,5 процента больше 2012 года. В Ростовской области к 2017 году предполагалось выйти на ежегодный ввод более трех миллионов квадратных метров жилья. И даже если снижение экономической активности скорректирует эти планы, несколько миллионов квадратов все равно появятся в ближайшем будущем. Кроме того, в России начали реально упрощаться процедуры получения государственных согласований и разрешений, и это тоже благоприятно скажется на себестоимости квадратного метра. Крупные строительные компании свои основные инвестиции уже сделали, и их сейчас мало коснется прошедшая девальвация рубля.

Несуровые законы

Потенциальные покупатели сейчас не рискуют вкладывать деньги в недвижимость из-за грядущих изменений законодательства. Впрочем, как уверяют продавцы, когда люди начнут анализировать эти поправки, они увидят, что ничего страшного не происходит.

Одно из главных нововведений - налог на недвижимость, который будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости жилья. Риелторы успокаивают: закон в первую очередь актуален для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В центре обеих столиц даже плохие квартиры, доставшиеся жильцам по наследству в разваливающихся домах, могут стоить десятки миллионов рублей. В относительно недорогих южных городах таких перекосов практически не будет.

- Если кто-то планирует инвестировать в недвижимость и потом сдавать квартиру или покупать новое более дорогое для себя, то не откажется от своих планов из-за этого закона, - говорит Евгений Сосницкий. - Вероятно, новые правила приведут лишь к увеличению исков в суды и увеличат объем судебных разбирательств. Люди будут искать все возможные способы, чтобы снизить кадастровую стоимость.

Преувеличены и страхи инвесторов по поводу изменения налогового законодательства. Действительно, в России увеличили срок владения недвижимостью для получения льготы по НДФЛ при продаже жилья с трех до пяти лет. Однако тут есть ряд существенных оговорок: во-первых, для многих категорий сделок остался трехлетний минимальный срок. В частности, если недвижимость досталась по наследству или была подарена членами семьи или близкими родственниками. Льготы предусмотрены также для тех, кто получил права собственности по приватизации либо в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Все вместе это составляет существенный процент сделок. Но самое главное, большая часть жилья покупается по ипотеке. И хотя имущество в этом случае остается под банковским обременением до конца всех выплат, права собственности на квартиру появляются в момент подписания ипотечного договора.

Ипотека поможет

Важнейший фактор, который будет оказывать влияние на рынок недвижимости, - стоимость ипотечных кредитов. Здесь тоже происходят структурные изменения. В первом полугодии 2014 года вырос спрос на ипотечные кредиты, в том числе из-за того, что люди хотят вложить деньги в жилье, чтобы сохранить свои сбережения.

- Объемы кредитования нашего банка в Ростовской области за 9 месяцев выросли на 67 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Но параллельно с этим началось повышение ставок, - отмечает управляющий директор по ипотеке крупного ростовского филиала банка с госучастием Олег Бражников. - Величина процентной ставки теперь зависит только от суммы кредита: чем выше сумма, тем ниже ставка.

Динамика ставок будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в макроэкономике и от стоимости привлечения ресурсов для банка, отмечает Бражников. И оговаривается, что в нынешней ситуации можно прогнозировать продолжение роста. Это связано прежде всего с повышением ставки рефинансирования Центробанка в конце октября сразу на полтора процента, до 9,5 процента. Но если ставки ипотеки достигнут 14 - 15 процентов в 2015 году, это может привести к полной остановке ипотечной системы: брать кредиты на покупку жилья под такой процент позволят себе немногие.

Впрочем, о кризисе ликвидности, который имел место в 2008 году, речь пока не идет, говорит заместитель генерального директора еще одного крупного агентства недвижимости в Ростове Александр Гиденко.

- Тогда для рынка недвижимости глотком свежего воздуха стало появление сертификатов для ветеранов ВОВ. Сегодня для оживления рынка тоже можно использовать различного рода сертификаты, материнский капитал. Это те средства, которые стимулируют граждан к покупке жилья и не позволяют рынку застаиваться, - отмечает он.

И тем не менее, ощущение, что "что-то будет", есть практически у всех участников рынка.

- Однозначно будут дорожать только земельные участки внутри и вблизи мегаполисов, - говорит представитель ростовской посреднической компании Михаил Косач. - По поводу всего остального никто ничего не знает. Поэтому тут можно дать только один совет: если вы хотите покупать жилье для себя, то не откладывайте в долгий ящик, покупайте. А вот недвижимость как объект для инвестиций - под вопросом. Мне кажется, лучше подождать некой определенности и действовать, только ясно представляя себе дальнейшее развитие рынка.

- Для покупки инвестиционной недвижимости лучше всего подойдут ликвидные одно - и двухкомнатные квартиры в строящемся доме или земельные участки в одном из новых коттеджных поселков в черте города, - говорит Александр Гиденко. - При подведении коммуникаций, обустройстве поселка, появлении инфраструктуры земля будет только дорожать. Как сказал Марк Твен: "Покупайте землю - ее больше не производят". Пожалуй, это совет на все времена.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: