17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

От 7 до 20% может составить рост квартплаты для москвичей с 1 июля 2013 года. Расчет тарифа будет производиться, исходя из типа занимаемого жилья, следует из приложения к постановлению, опубликованного на сайте столичного департамента экономической политики и развития.

Так, за жилое помещение, находящееся в госсобственности Москвы, по договору социального найма, со всеми удобствами и лифтом, расположенное в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), жители будут платить на 20,1% больше - 3,10 рубля за квадратный метр в месяц против нынешних 2,58 рубля. За пределами ТТК тариф составит 2,4 рубля против нынешних 2 рублей, что на 19,9% дороже.

За дом со всеми удобствами, но без лифта, в границах ТТК с июля придется платить вместо нынешних 1,14 рубля за квадратный метр в месяц до 1,36 рубля - на 19,3%, а за пределами ТТК на 18,6% - с нынешних 0,86 рубля за квадратный метр до 1,02 рубля.

Ставка за жилплощадь, находящуюся в собственности города по договору найма жилищного фонда коммерческого использования, вырастет почти на 7% и для квартир на первых этажах домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом составит 5,87 рубля за квадратный метр против нынешних 5,49 рубля, а для жителей остальных этажей таких же домов - 6,4 рубля за квадратный метр в месяц против нынешних 5,98 рубля.

Ставки квартплаты для жителей домов со всеми удобствами, но без лифта и мусоропровода, вырастут с 1 июля 2013 года на 7% с нынешних 4,82 рубля за метр до 5,16 рубля для первых этажей и с 5,25 рубля до 5,62 рубля - для второго и последующих этажей.

Для нанимателей жилых помещений в бездотационных домах жилищного фонда Москвы с 1 июля 2013 года квартплата повесится на 12,7% больше, или 55,43 рубля за квадратный метр, в то время как сейчас платят 49,16 рубля.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: