Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Новая квартира нужна как воздух? При выборе жилья стоит учитывать не только цену, общую концепцию, инфраструктурную составляющую и транспортную доступность проекта. Не менее важно изучить экологическую обстановку в локации – чтобы при заселении в новую квартиру дыхание перехватило лишь от радости. Эксперты компании «Метриум» выяснили, на какие экологические аспекты стоит обратить внимание при покупке квартиры в столичном регионе.

Дышите, не дышите...

Источники загрязнения воздуха крайне разнообразны, однако в Москве, как и в других мегаполисах, около 80-90% загрязняющих веществ производит автотранспорт. Один из самых опасных продуктов горения топлива – диоксид азота (NO2) – представляет собой токсичный газ, который вызывает респираторные симптомы и болезни легких. Уровень его концентрации в атмосфере прямо указывает на загрязненность воздуха в населенном пункте. По данным российского отделения Гринпис, Москва возглавляет рейтинг российских городов по содержанию в воздухе диоксида азота, с двукратным отрывом опережая Санкт-Петербург.

Однако при выборе жилья вполне можно снизить риски. Так, «Мосэкомониторинг» регулярно публикует разовые и среднесуточные концентрации загрязняющих веществ в различных районах города – эти данные помогут лучше ориентироваться в ситуации. В удобной форме информация отражена на интерактивной карте «Чем дышит Москва?», разработанной Гринпис. Также следует оценить конкретную локацию – где именно расположен жилой комплекс относительно оживленных автомагистралей. Разумеется, в домах на первой линии от трассы воздух никогда не будет чистым. Помимо этого, нужно обратить внимание, куда выходят окна – на дорогу или во двор, причем на средних и верхних этажах концентрация выхлопных газов будет гораздо ниже, чем внизу. Важным преимуществом станет наличие неподалеку лесопарковых массивов – «зеленых легких» города, которые позволят хотя бы частично компенсировать негативное влияние вредных выбросов.

Гори оно синим пламенем!

Источниками токсичных выбросов в воздух также являются мусоросжигательные заводы и полигоны для твердых бытовых отходов. Несмотря на то, что сжигание признано законом наименее приоритетным способом обращения с отходами, в Москве действует два таких предприятия – в районах Косино и Бирюлево Западное. За год они сжигают порядка 600 тыс. тонн мусора. Наращивать мощности власти планируют за счет подмосковных мусоросжигательных заводов, которые рассчитаны и на прием городских отходов.

В данных локациях жилая застройка ведется с соблюдением санитарно-защитных зон, радиус которых зависит от опасности объекта. Так, если мощность мусоросжигающего завода превышает 40 тыс. тонн в год, размер СЗЗ составляет 1 км от источника выброса. Вместе с тем известны случаи закрытия подобных предприятий по причине жалоб местных жителей на плохую экологическую ситуацию. В частности, в 2014 году прекратил работать мусоросжигательный завод «Эколог» в Некрасовке.

Разумеется, неблагоприятное соседство жилого комплекса с предприятиями по утилизации отходов и мусорными полигонами не фигурирует в рекламных кампаниях застройщиков. Однако этот факт влияет на ценообразование в проектах: средний бюджет покупки заметно снижается, что обеспечивает стабильный интерес покупателей к таким предложениям.

Такие разные промзоны

Дымящие трубы, заброшенные пустыри и бетонные заборы возле жилой застройки стремительно уходят в прошлое. Бывшие промзоны преображаются и включаются в современное городское пространство. Сегодня «ржавый пояс» столицы занимает свыше 15% территории старой Москвы, и это основной земельный резерв для строительства на ближайшие десятилетия. Власти планируют реорганизовать почти 13 тыс. га земли, то есть около 70% промышленных территорий.

Все территории бывших промзон проходят соответствующую подготовку перед строительством жилья. Рекультивация земли происходит даже в том случае, если на участке находилась «безобидная» автобаза. Если же речь идет о вредном производстве, например, о химическом заводе, то работы могут достигать в глубину 8 метров. Кроме того, в ходе строительства с площадки вывозятся десятки тон грунта, завозится новая земля, в том числе и для озеленения, поэтому никаких следов промышленного прошлого на участке не остается.

Таким образом, при покупке жилья на месте бывшей промзоны не стоит беспокоиться об экологической обстановке. Тем не менее, некоторые территории подлежат частичной реорганизации, поэтому следует заранее познакомиться с «соседями»: выяснить, есть ли в округе действующие предприятия и к какой отрасли промышленности они относятся.

Вперед в будущее

Современный город, а особенно мегаполис, динамичен и изменчив: развивается дорожно-транспортная сеть, реорганизуются промзоны, открываются новые станции метро, строятся жилые комплексы и т. д. Характеристики конкретной локации могут существенно измениться буквально за несколько лет, а значит при выборе квартиры следует заглянуть в будущее и изучить градостроительные планы.

В 2017 году был принят «Генеральный план развития Москвы до 2035 года», который включает также присоединенные территории. В частности, в него заложено развитие улично-дорожной и железнодорожной сети: перечислены и обозначены на картах перспективные автомагистрали кольцевых и радиальных направлений, а также участки железной дороги пригородно-городского сообщения. Актуальная информация представлена также на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, где можно отследить динамику работ.

Ознакомиться с перспективными планами развития города стоит не только для того, чтобы в один прекрасный день не обнаружить под окнами новую автомагистраль. Не исключено, что экологическая обстановка в локации спустя пару лет заметно улучшится. Например, обширная промзона по соседству будет реорганизована, и вместо промышленных предприятий появится комплексная городская застройка с жильем, социальными объектами и новыми рабочими местами.

«Как показывает практика, при выборе квартиры покупатели ориентируются в первую очередь на соотношение цены и качества проекта, а экологическая составляющая отходит на второй план, – комментирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Вместе с тем в последние годы российский рынок недвижимости начал двигаться в направлении эко-концепций, поддерживая мировой тренд. Речь идет не только о характеристиках локации, но и о внутреннем наполнении жилых комплексов: застройщики берут ситуацию в свои руки, восполняя нехватку благоприятных элементов окружения или предлагая дополнительные преимущества. В современных проектах расширяются природные зоны – разбиваются парки и скверы, обустраиваются набережные. Помимо этого, применяются экологически чистые материалы, например, при отделке фасадов, ведется раздельный сбор мусора, рационально расходуется электроэнергия и т. д. Безусловно, при оценке экологического фактора стоит учитывать и эти характеристики. Они не только свидетельствуют о профессионализме и дальновидности застройщика, но и повышают комфортность проживания».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: